Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайна курицы раскрыта

Ученые полностью расшифровали геном первой птицы и первого домашнего животного — курицы. Оказалось, что эволюция птиц и млекопитающих шла параллельно, но привела к одинаковому результату. Кроме того, выяснилось, что курицы умеют нюхать.

Ученые полностью расшифровали геном курицы, сообщил журнал Nature. Предварительные данные о ДНК кустарниковой дикой курицы (Gallus gallus), которая впоследствии была одомашнена, были помещены в базу данных Генетического банка (GenBank) еще в марте. Сейчас же команда ученых под руководством Ричарда Уилсона из медицинской школы при Вашингтонском университете в Сент-Луисе впервые опубликовала детальный отчет о расшифровке генома.

Курица стала первой птицей и первым домашним животным, чей геном полностью расшифрован.

Расшифровка генома проводилась быстродействующим и дорогостоящим методом, так называемым методом «дробовика» («shotgun» method), разработанным специалистами проекта Human Genome. Суть его состоит в том, что ДНК раскалывают на мелкие кусочки, а затем выстраивают их по совмещению концов.

В ходе исследований было изучено около 2 млн так называемых единичных нуклеотидных полиморфизмов (SNP) — фрагментов кода ДНК, отличающихся у различных особей. Причем именно эти незначительные вариации нуклеотидных полиморфизмов играют ключевую роль в формировании организма. Как удалось установить ученым, геном красной кустарниковой курицы содержит около 1 млрд пар оснований ДНК (примерно в три раза меньше, чем у человека). Они упакованы в 20-23 тыс. генов, из которых 2,5% совпадают с человеческими.

Именно сравнение генов птиц и животных с человеческими — одна из главных целей учёных.

В частности, куриный геном может служить моделью для исследований в области эмбриологии и раннего развития, а также для изучения связи между вирусами и некоторыми онкологическими заболеваниями. Теперь на основе шифра куриного ДНК ученые надеются разработать генную методику предотвращения птичьего гриппа.

Анализ полученных данных сейчас находится в начальной стадии, но его результаты уже поражают исследователей.

К примеру, ранее считалось, что куры не чувствуют запахов. Однако большое число генов обоняния, обнаруженных у курицы, противоречат этому.

Особый интерес привлек также протеин кератин, являющийся основой волос и ногтей у человека и перьев и когтей у курицы. Ранее считалось, что кератин приобретен млекопитающими и птицами от общих предков. Однако большая разница в ДНК человека и курицы позволяет предположить, что производство кератина эволюционно возникло у млекопитающих и птиц по отдельности, заявил генетик из Оксфордского университета Кристофер Понтинг.

Ученые продолжают сравнение ДНК курицы с информацией о геноме млекопитающих. По их мнению, результаты этого исследования должны пролить свет на эволюцию. Считается, что самый поздний общий предок человека и курицы – примитивная рептилия, существовавшая на Земле более 310 млн лет назад. Информация о куриных генах должна помочь проверить это предположение и установить более четкую картину расхождения видов и их эволюции, а также выяснить, когда и почему млекопитающие потеряли определенные гены.

Новости и материалы
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
Все новости