Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия пока не готова

,
Признание в небоеспособности Российской армии в присутствии Владимира Путина сделал в среду министр обороны Сергей Иванов. Выступая на сборе руководящего состава Вооруженных сил, он заявил, что все задачи по подготовке армии и флота в 2004 году выполнены, но повысить боевой потенциал армии так и не удалось.

Сбор руководящего состава Вооруженных сил РФ проходит ежегодно в конце ноября и является официальным и отчасти публичным подведением итогов боевого года (часть своего доклада глава оборонного ведомства зачитывает в присутствии журналистов). Происходит все это мероприятие в обязательном присутствии главы государства. Министр докладывает о том, что удалось и чего не удалось сделать из намеченного в году уходящем и ставит задачи на год следующий. Глава государства, в свою очередь, говорит военным что-то приятное или неприятное — в зависимости от настроения и общей ситуации в стране. Так было всегда, и нынешний год не стал исключением, но только в части процедуры. Что касается содержательной части, то нынешний сбор руководящего состава стал совершенно не похожим на все предыдущие.

Министр обороны, сам того не желая, сделал сенсационное признание о том, что Российская армия, несмотря на все усилия руководства страны и военного ведомства, остается небоеспособной.

Хотя «в целом основные задачи по всем направлениям подготовки армии и флота в 2004 году выполнены». Признание же в небоеспособности прозвучало на сборе так: «Силы общего назначения по-прежнему способны привести себя в боеготовое состояние только при условии заблаговременного проведения комплекса мер, направленных на повышение их боевой и мобилизационной готовности», — заявил министр обороны. Это фактически означает, что оборона страны на самом деле полностью лежит только на ракетных войсках стратегического назначения, которые боеготовы всегда и полностью. Но тогда непонятно, зачем нужна остальная армия общей численностью в 1,207 млн военнослужащих и еще 876 тысяч гражданского персонала (эти данные обнародовал в среду Иванов). Непонятно, зачем тратить на ее содержание в нынешнем виде почти 530 млрд рублей (эта цифра записана в бюджете РФ на 2005 год). Содержать только ядерную дубинку будет в десятки раз дешевле. Впрочем, с учетом Чечни обычная армия России тоже необходима, чтобы в случае чего вступать в диалог с сепаратистами.

Признание в небоеспособности сил общего назначения — лишь часть откровений министра обороны.

Впервые в истории военного ведомства он открыл общественности, какое именно вооружение и в каком количестве будет закуплено Российской армией в 2005 году. Никогда прежде эти данные огласке официальными лицами не предавались.

Куплено будет немного: 4 ракеты стратегического назначения, 9 космических аппаратов, 5 ракет-носителей (это для ракетчиков). В Сухопутные войска поступят 2 пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», 17 танков Т-90 и 3 батальонных комплекта бронетранспортеров (92 БТР-80). В состав Военно-морского флота будут введены 2 новых корабля. ВВС получат 1 новый и 1 отремонтированный стратегический бомбардировщик Ту-160, 7 модернизированных фронтовых истребителей Су-27СМ, новые высокоточные ракеты «воздух — земля». Все это вооружение, как надеется министр, пусть не очень существенно, но все-таки позволит повысить боевой потенциал вверенной ему армии.

Что касается статистики потерь, которая также традиционно обнародуется на этих сборах, то в 2004 году в Вооруженных силах погибли 932 военнослужащих, причем каждый четвертый, то есть 233 человека, покончил жизнь самоубийством. Кроме того, на 5%, как признался Иванов, возросло количество правонарушений в армии, их зафиксировано 11,5 тысяч. Выросло и число военнослужащих, осужденных за различные преступления. Так что на этом направлении никаких изменений к лучшему не произошло. Лучше, по словам министра, стало только с потерями на Северном Кавказе. За десять месяцев этого года Вооруженные силы потеряли там 148 человек, что «все равно недопустимо много, так как любая человеческая жизнь бесценна». Число погибших в 2001 году в том же регионе составило 499 военнослужащих, в 2002 и 2003 годах эта цифра сокращалась до 480 и 291 соответственно.

Президент честность и открытость министра, считающегося одним из наиболее близких к нему людей, оценил и военных не ругал.

Небоеспособная, по сути, армия, признающаяся в этом по итогам пятого года правления нынешнего главы государства, — отнюдь не главная проблема, которую решает его администрация. К тому же военным в следующем году дадут почти на 30% больше денег, чем в нынешнем. Пусть повышают дальше свою боеспособность. Работу военного ведомства в целом Путин оценил как удовлетворительную, слегка пожурив за то, что не получилось поставить на ноги войска постоянной готовности. «Именно они призваны стать костяком и главной ударной силой нашей армии», — сказал президент, выразив тем самым надежду, что в следующем году это, может быть, удастся сделать.

А еще Путин поддержал высказанное на сборе предложение Сергея Иванова создать единый орган по закупке вооружений и военной техники. По словам президента, «это абсолютно правильное направление». «Прошу и дальше двигаться по этому пути. Это приведет к оптимизации расходов военного ведомства. Это касается и других силовых структур. Мы много говорили об этом. Разные ведомства заказывают вооружения по совершенно несопоставимым ценам», — объявил Путин генералам. Генералы угрюмо покивали. На самом деле борьба за этот орган идет давно, и Иванов поражение на этом фронте уже потерпел: министр пролоббировал создание Федеральной службы по гособоронзаказу во главе Андреем Бельяминовым, но генералы, «заказывающие вооружения по совершенно несопоставимым ценам», как обозначил их Путин, смогли его «съесть», так и не дав службе толком заработать. В среду Иванов при поддержке Путина дал понять, что на этом борьба за деньги, идущие на закупку новых вооружений, вовсе не закончена.

Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости