22 мая 10:29


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН
 
Конец эпохи Арафата
 
Он и не мог умереть по-человечески, чего я бы ему, как и любому умирающему, конечно, пожелала. Толпы журналистов перед госпиталем «Перси», верные поклонники Арафата с его портретами в руках, конфиденциальные слухи о смерти и официальные опровержения, врачи, прячущие глаза, Ширак, заехавший пожелать трупу, или полутрупу, выздоровления, слухи, поиск банковских счетов, сплетни про жену. «Каннский фестиваль какой-то», – довольно точно пошутила моя парижская подруга. «Пляски» над телом уже в сущности ушедшего в мир иной Арафата продолжались, как я понимаю, неделю. Как жил, так и умер – под раздирающие стенания «мы осиротели» – одних, и нервные крики «где бабки?» – других. Он был большой хитрец – бессменный лидер ООП. Он хитрил даже со смертью. «Умер, мозг не работает, пациент скорее мертв, чем жив». И через полтора суток: «Арафат открыл глаза». Вий! Да и вообще, Гоголь все уже написал: он как бы не умер, но в то же время и не вполне живой. Так умирал Сталин, который, если верить легенде, тоже открыл глаза, когда соратники уже объявили его мертвым. И товарищи жутко труханули, хотя глаза открыл уже не Сталин, а беспомощное тело. Сильно обремененная совесть не отпускает этих ребят тихо в мир иной. Они не могут заснуть и не проснуться. Их прощание с жизнью не бывает легким, а смерть не сопровождается отпущением грехов.

Сегодняшнее утро началось с того, что какой-то российский эксперт с лицом убийцы объяснял мне в наскоро слепленном Первым каналом документальном фильме о светлом жизненном пути Арафата, что умер «великий революционер». Я слегка обалдела. В последнее время мы так дружим с Израилем, так стремительно усваиваем их опыт борьбы с терроризмом, что подобное заявление по меньшей мере бестактно. Впрочем, «великий революционер» Сталин тоже занимался «эксами», то есть терроризмом. Исходя из «революционной» логики и борца любыми средствами «за интересы чеченского народа» Басаева легко можно причислить к лику великих революционеров, о чем вышеупомянутый эксперт, видимо, не подумал. А также наш замечательный знаток Арафата, видимо, не подумал о том, что в России теперь тоже взрываются самоубийцы, обвязанные поясами смертников, разлетаются на куски самолеты в воздухе, людей берут в заложники – короче, Россия уже в полной мере испытала на себе «революционные методы борьбы», под многими из которых стоит автограф палестинских «революционеров» и лично «великого» Арафата. Или он ничего не забыл. Русские «специалисты» всегда любили Арафата. Это был «наш парень» в гораздо большей степени, чем бен Ладен – «американским». Может быть, поэтому американцы не боятся называть бен Ладена террористом, а мы предпочитаем вспоминать о нобелевском лауреате премии мира и «великом революционере» Арафате.

И мне бы сегодня, в день его официальной смерти, вспомнить о хорошем. Например, о том, как маленькой девочкой я шла с отцом в гостиницу «Метрополь», где папа стригся. И вдруг нам навстречу вышла группа мужчин, среди которых выделялся один – у него на голове был платок (черно-белый или красно-белый, уже не помню точно). И большие темные очки. А еще на улице в этот момент снимали кино, и героем этого кино был как раз странный дядя в платке. Это было понятно, потому что другой мужчина с кинокамерой что-то ему кричал и показывал рукой, куда тот, в платке, должен подойти и как повернуться. Но я как завороженная смотрела почему-то на платок, и как только папа отпустил слегка мою руку, бросилась со всех ног к этому платку, потому что надо же потрогать и похлопать дядю по голове с этим платком. Короче, как теперь понимаю, я «влетела» в кадр. Герой фильма, нисколько не смутившись, подхватил на руки маленькую девочку, которая мчалась к нему с максимально доступной ей скоростью, и с улыбкой повернулся в сторону камеры. Но это все меня не волновало. Я гладила шашечки на его голове, пыталась стащить с носа темные очки и жутко веселилась. Папе потом объяснили, что девочка снялась в кино про большого друга советского народа Ясира Арафата. Ленин и дети, блин. Папа не обрадовался, не рассердился и вообще в свойственной ему манере не высказал никаких явных эмоций. Я почему-то думаю теперь уже, что мой папа в тот момент все прекрасно знал про «большого друга советского народа», а также о том, чего он стоит в буквальном и переносном смысле слова.

Это мы узнали позднее, а некоторые не хотят знать до сих пор. Что Арафат финансировал террористов-смертников, взрывавших себя так, как теперь у нас взрываются «шахидки». Арафат дал зеленую улицу ХАМАСу и «Исламскому джихаду». Палестинские террористы первыми увели терроризм в небо. Верные арафатовцы брали пассажиров в заложники и взрывали самолеты в 60–70-е, когда нам в нашем тихом застое такое еще и не снилось. Они знали, как это делается, тогда, когда Басаев ходил пешком под стол. И наши «специалисты» все прекрасно знали о том, что делает большой друг советского народа. Мы тогда дружили с палестинцами и не любили евреев. А потом выросли собственные «воины», которые научились взрывать, взрываться и брать заложников. И тут мы стали дружить с евреями, которые лучше других научились защищаться от наших лучших друзей во главе в «великим революционером». Вот такая история.

Она не дописана. И смерть Арафата означает лишь конец эпохи Арафата. И я при всем желании не могу найти никакого позитивного результата этой эпохи. Поэтому в отличие от французского президента или некоторых наших специалистов шляпы перед гробом не снимаю.

Автор – специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»

 
11 НОЯБРЯ 18:41
 
Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru
 

 
Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.

 
 



Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте













 
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

Валерий Панюшкин
 
Александр Лиманов
 
Александр Кабаков
 
Игорь Иртеньев
 
Сергей Мостовщиков

Георгий Бовт
 
Наталия Геворкян
 
Кирилл Харатьян
 
Алла Боссарт

Игорь Свинаренко
 
Азер Мурсалиев
 
Евгений Попов
 
Владимир Мозговой
 
РЕКЛАМА
 
 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

 


 
Георгий Бовт
 

 
Сатурналии & вакханалии
 


 
ГЕОРГИЙ БОВТ
 

 
Воин без дивизий
 
 
  ПОЛИТИКА


 В Ингушетию введены войска
 Политисключенные

  БИЗНЕС


 Microsoft сыграет, недорого возьмет

  ФИНАНСЫ


 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем

  ::stripe_name::



  ОБЩЕСТВО


 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию

  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Корпоративная мобилизация
 Русская дрема
 Телеграммы о погоде
 Признание на три буквы
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ


 Титов закончит в "Спартаке"
 "Шалом, футбол"
 "Нам не хватает мужской брутальности"
 Везет сильнейшим

  АВТО


 «ДАИ разогнали за неправильное отношение к водителям»


СТРАНЫ

Отдых

ПОИСК
 



 

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



РЕКЛАМА



РЕДАКЦИЯ