Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переворот на Украине

На Украине незаметно случилась конституционная реформа. Конституционный суд признал законной возможность выборов президента и премьер-министра парламентом. Если такой закон пройдет голосование, победитель скорых выборов на Украине станет последним всенародно избранным президентом.

В четверг Конституционный суд Украины признал закон № 4180 «О внесении изменений в Конституцию Украины», предварительно принятый Верховной радой еще в июне этого года, соответствующим главному документу страны. О данном законе, несмотря на всю его революционность, известно уже давно. Впервые план конституционной реформы был представлен депутатам и народу весной этого года, когда еще не было ясно, какие именно политики будут бороться осенью за пост президента.

Весной «законопроект о политреформе», как его называют на Украине, был внесен в Раду сторонниками президента Леонида Кучмы, имеющими в парламенте большинство. Главное новшество проекта заключалось в отмене прямых всеобщих выборов президента и замене их на голосование за президента в парламенте. Многие наблюдатели и оппозиция во главе с нынешним претендентом на президентство Виктором Ющенко восприняли проект как попытку переворота. Они опасались, что проект придуман для того, чтобы Кучма получил возможность вновь избраться главой государства, но уже по новой схеме. В апреле в Раде вспыхнули позиционные бои. Оппозиция всеми доступными средствами пыталась сорвать или оттянуть обсуждение закона. В итоге голосование все-таки состоялось. Сторонникам закона не хватило всего шести голосов — документ поддержали 294 депутата, вместо положенных 300 голосов.

В обновленном виде, хотя и в большинстве своем повторяющий предыдущий пакет предложений, законопроект № 4180 был внесен лидером фракции Социалистической партии Александром Морозом и координатором парламентского большинства, лидером депутатской группы «Демократические инициативы» Степаном Гавришем в начале лета, и 23 июня народные избранники предварительно его одобрили.

Все главные мысли весеннего закона остались на месте. Принципиальные изменения, которые закон вносит в Конституцию, коснутся в первую очередь президента. Срок его полномочий увеличится до 5 лет, но теперь эта должность будет заниматься не по итогам прямого всенародного голосования.

Согласно нововведениям, Украина превращается в парламентскую республику. Верховная рада будет избирать главу государства, премьер-министра (кандидатуру предлагают фракции парламентского большинства и представляет президент), утверждать кандидатуры министра обороны и министра иностранных дел.

Остальные главы министерств назначаются по представлению премьер-министра также депутатами. И все решения об отставке членов кабинета министров тоже будут принимать парламентарии. Если полномочия действующего президента будут прекращены досрочно, то исполнять его обязанности до вступления на пост нового главы государства предписано председателю Верховной рады.

Изменения коснутся и формирования самой рады. Согласно конституционному закону, депутат сможет работать и в законодательной, и в исполнительной властях одновременно. Мандат депутата Верховной рады можно будет совмещать с пребыванием на постах членов кабинета министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти. Но, если после избрания парламентарий вдруг откажется войти в депутатскую фракцию того блока или политической партии, от которых он выбирался, его полномочия будут прекращаться досрочно. То же самое грозит избраннику за выход из фракции, потому членам Рады, созванной по новым законам, придется хранить верность только одной организации на протяжении всего срока депутатства.

Несмотря на то что президент будет назначаться Верховной радой, глава государства сможет, в свою очередь, распустить ее за бездействие. Если в парламенте в течение одного месяца не сформирована коалиция депутатских фракций и групп, в течение трех месяцев — не избран новый президент Украины, в течение 60 дней после отставки правительства — не сформирован новый личный состав кабинета министров.

После июньского голосования в деле конституционного переустройства Украины возникла некоторая пауза, вызванная тем, что председатель Верховной рады Владимир Литвин направил законопроект на экспертизу в Конституционный суд.

В ожидании решения КС на Украине приближались президентские выборы. Решение последовало только в четверг — законопроект № 4180 был признан конституционным. Десять судей проголосовали «за», шесть – «против», еще трое судей подписали заключение с отдельным мнением.

Заключение суда является обязательным к выполнению, окончательным и не может быть оспорено. Важно даже не то, какое решение принял суд, а когда он его принял. Главное опасение оппозиции в период внесения закона – о том, что Кучма хочет фактически отменить нынешние президентские выборы, — уже отпало. Октябрьское голосование все равно состоится, так как выборы уже назначены, а обратной силы закон не имеет.

Кроме того, пока не совсем ясно, смогут ли сторонники законопроекта в этот раз набрать нужные 300 голосов.

Вероятно, законопроект окончательно будет рассмотрен на ближайшем заседании Верховной рады и в случае принятия вступит в силу уже после избрания нового президента. Уже установлен порядок рассмотрения инициативы. Мороз и Гавриш предложили Раде рассматривать и принимать законопроект в целом, без постатейного голосования. Проект постановления предусматривает перед голосованием в целом пятнадцатиминутный доклад временной специальной комиссии по обработке законопроектов о внесении изменений в Конституцию, десять минут на ответ представителя комиссии на вопросы депутатов, по пять минут для выступления по одному представителю от депутатских фракций и групп и по три минуты для выступления депутатов, желающих высказаться по законопроекту. Также документ постановления допускает исключения из текста отдельных положений, не изменяющих логики ранее одобренного парламентом законопроекта.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Все новости