12 июня 04:46


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ




И к селу, и к городу
Ford Maverick 2.3 МКПП


Заблудший семьянин
Ford Fusion


Универсальный солдат
Ford Ranger 2.5TD


Грузовик с задатками спортсмена
Ford Tourneo Connect 1.8 SWB


Из «Фокуса» выжали «С-Max»имум
Ford Focus C-Max 1,8


Фитнеcс для Mondeo
Ford Mondeo Sport 2.5


Fiesta для души, опустошение для кошелька
Ford Fiesta 1,3


«Фокус» вне очереди
Ford Focus


Русская тройка «Фокусов»
Ford Focus


Семейный хот-род
Ford Mondeo ST220


Главное, чтобы колеса были хорошо подвешены
Ford Explorer 4.6 V8 Limited


Это просто праздник какой-то
Ford Fiesta 1,6 16V


Последняя экскурсия
Ford Excursion 6,8


Автомат для продолжения рода
Ford Mondeo


Дрейфующая мина с полным приводом
Ford Maverick 3,0V6


«Пуму» заездили до смерти
Ford Puma 1,7


Два литра на автомате – и фокус удался
Ford Focus 2.0


«Уав» – новое слово в автомобилестроении
Ford Fiesta UAV


Ловкость рук – и никакого мошенничества
Ford Focus


Мировая машина
Ford Mondeo II


Ford Mondeo прикинулся джипом
Ford Mondeo


Landcruiser по-техасски
Ford F-150


Ford Mondeo подешевел
Ford Mondeo


Самый длинный Focus
Ford Focus MPV


Маленький Navigator – это большой Explorer
Ford Explorer


Геометрические фокусы
Ford Focus


    ПОСЛЕДНИЕ ТЕСТЫ



подробнее


03.08.2005
Женские бои



подробнее


26.07.2005
Зажигалка



подробнее


12.07.2005
Как бы не так!



подробнее


05.07.2005
Приступ патриотизма



подробнее


17.06.2005
Дитя порока



подробнее


02.06.2005
Карловы лавры



подробнее


26.04.2005
Брак по-французски



подробнее


22.03.2005
Оптимальное наследство



подробнее


23.02.2005
Условная единица



подробнее


11.02.2005
Занимательная Astraнавтика



подробнее


08.02.2005
Мужское достоинство



подробнее


31.01.2005
Восточный колорит



подробнее


11.01.2005
Перчаточный ящик



подробнее


30.12.2003
Запас жизни



подробнее


28.12.2004
Слепая пуля



подробнее


19.11.2004
Машина порока



подробнее


17.10.2004
Кошачий вальс



подробнее


07.10.2004
Не снимая тапочек



подробнее


20.09.2004
Без особых причин



подробнее


20.09.2004
И к селу, и к городу



подробнее


18.12.2003
Теневое хозяйство



подробнее


02.08.2004
Истребитель мужчин



подробнее


21.07.2004
Имперский стиль



подробнее


09.07.2004
Двуличный Noble



подробнее


21 ИЮНЯ 14:17
Седло большое, ковер и телевизор



подробнее


01.06.2004
Ленивый модник



подробнее


19.05.2004
Кресло-качалка



подробнее


20.04.2004
Шведские игры



подробнее


08.04.2004
Корейский «макаронник»



подробнее


16.03.2004
Размер имеет значение



подробнее


27.03.2004
Универсальный солдат



подробнее


22.03.2004
Ассорти из корейской морковки



подробнее


19.03.2004
Черная акула



подробнее


12.03.2004
«Гражданка» переоделась



подробнее


09.03.2004
Бегемотик без комплексов



подробнее


05.03.2004
Правильная мутация



подробнее


11.02.2004
Седан для двоих



подробнее


05.01.2004
«Короллевская» знать



подробнее


12.11.2003
Японский «Фокус»



подробнее


04.12.2003
Citroen под елку



подробнее


19.11.2003
Родстер на снегу



подробнее


10.11.2003
Из плацкарта в «Купе»



подробнее


27.10.2003
Тень большой кошки



подробнее


06.10.2003
Мобильный офис плюс семейная крепость



подробнее


13.08.2003
«Широкий» джип для отпускника



подробнее


01.07.2003
«Формула-1» в городском потоке



подробнее


24.06.2003
Забудь про крышу



подробнее


06.17.2003
Citroen из другого измерения



подробнее


12.06.2003
Итальянские «Тезисы»



подробнее


09.06.2003
Внедорожник для преодоления скромности



подробнее


06.12.2001
«Москвич» спел лебединую песнь «Дуэтом»






И к селу, и к городу



Фото: Нильс Иогансен




Текст: Нильс Иогансен  Фото: Нильс Иогансен

Продавать вседорожники в России – занятие благодарное. Из-за качества наших дорог рынок данных машин считается крупнейшим в Европе. Вот только удивить покупателей теперь сложно, лидеры продаж известны и сдавать позиции не собираются. Разве что взять конкурентов измором? Терпеливый и амбициозный соискатель – обновленный Ford Maverick – на тест-драйве «Газеты.Ru».


Утро добрым не бывает. Особенно пасмурное утро понедельника. Так что за руль фордовского «Бродяги» я сел в несколько подавленном настроении. Не глядя плюхнул бутылку с минералкой в специальное место на центральном тоннеле, а в подлокотник засунул сумку с фотоаппаратом. Настроение сразу поднялось – оба дивайса оказались очень удобными. Бутылка всю дорогу не выскакивала, а кофр с аппаратурой влезал-вылезал вполне свободно. Живем!

По сравнению с предыдущей модификацией Ford Maverick действительно приобрел много нового: двигатели, «умную» трансмиссию, оптику и некоторые элементы салона. Произошли улучшения в пассивной безопасности. Слава богу, проверять это не довелось, но охотно верю представителям Ford на слово, тем более теперь в базе аж 6 эйрбегов.

Чтобы встряхнуться, вначале я взял авто с двигателем 2,3 литра и МКПП. Быстро подогнал по росту скорее джиперские по комфорту сиденья – и в путь. Бак полон, пробок нет, с остальным разберусь в пути. Да, собственно, разбираться тут не с чем. Регулировки зеркал есть, стеклопакет тоже присутствует, кнопки всюду большие, не промахнешься даже в такое утро, руль регулируется, но только по наклону. Кондиционер присутствует, хотя алгоритм его управления вначале вызвал легкий ступор.

Еду по МКАД, «КамАЗы» смердят, как Змeи Горынычи, нужно рециркуляцию включать, а кнопочки заветной нет. Это что за шутки такие плоские?

Да нет, вот как она, родимая… Просто печка тут хитрая, если крутить управление режимами вентилятора налево от нейтрального положения, то будет рециркуляция, направо – не будет. Юмор понял.

Иных излишеств жизни в данной комплектации (она называется XLS) обнаружено не было. Музыка боевая, конечно, есть, но уж больно боевая… Хотя работает – что от нее еще требуется. А вот обивка потолка и противосолнечных козырьков сразу не понравилась. На ощупь она мягонькая такая, приятная, красивая, ласковая и ворсистая, но загадится такая неуместная здесь роскошь моментально. Это же все-таки машина и для поездок на деревню-дачу, не только в костюме-тройке на ней по городу ездить.

Движок Duratec мощностью полторы сотни «лошадок» разгоняет Maverick достаточно шустро. Правда, на низких оборотах он откровенно мертвый, не тянет совсем. А вот начиная с 4 тыс. динамика вполне нормальная. Как выяснилось, в угоду экологии моторчик на низах «задушили». Пару ласковых слов в адрес «Гринписа»… Ладно, будем движок крутить. Накручивает 160 км/ч – полет нормальный. 170 км/ч – уже не очень приятно.

Подвеска все-таки тут не настолько энергоемкая, чтоб гасить волны крупных складок дорожного полотна на высоких скоростях. Недочет? Нет – если сделать ее жестче, то получится «табуретка».

Быстрая езда бодрит. Достигаю паспортной «максималки» (171 км/ч) и немного сбавляю обороты. Однако в конце первого этапа поездки выяснилось, что на таких режимах (140-150 км/ч) кушает авто немало – под 20 л на сотню. Много? Но ведь паспортные замеры расхода проводились совсем на других скоростях, так что все в норме.

Пора в поля – съезжаем фотографироваться на травке. Клиренс у «Форда» вполне достаточный, косогоры преодолевает лихо, не кренится и ничем не цепляет. А вот езда по пастбищу (с очень душевным кормовым клевером – просто загляденье…), которое когда-то было перепахано и теперь являет собой некое подобие стиральной доски, никаких положительных эмоций не приносит.

Нет, не для бездорожья создан данный автомобиль, проехать-то он тут проедет, но радости его водителю и особенно пассажирам не доставит. С проходимостью проблем нет, а вот комфорт…

Тем не менее к речке-озеру компанию рыбаков Maverick доставит без проблем, причем посадить его достаточно сложно. Основной привод на нем передний, но при пробуксовке ведущих колес в дело вступает и задний мост. Приводом управляет электроника – если перед начал «зарываться» (об этом компьютеру тут же докладывают датчики ABS), электромагнит смыкает пакет фрикционов в муфте, и назад идет крутящий момент. Чем сильнее буксует перед, тем больше усилия идет на зад, а когда муфта вообще заблокирована, соотношение крутящего момента составляет 50:50. Срок службы механизма подключения заднего моста такой же, как и всего автомобиля; по словам фордовцев, сжечь муфту невозможно. Она умная: при перегреве (например, на разбитом проселке) просто блокируется наглухо и спокойно остывает до рабочей температуры.

Покатушки по грязи выявили одну неприятную особенность машины: борта ее мгновенно загаживаются до середины дверей. Мораль – владельцу придется раскошелиться на передние брызговики. Неприятно, хотя стоят они копейки. К тормозам нет никаких претензий. Руль достаточно «ватный», хотя особых неудобств это не доставляет: машина довольно верткая и позволяет резко перестраиваться в пробках. «Мешалка» ручной КПП работает очень прилежно – переключения четкие, ходы минимальные. А вот ручник откровенно неудобный: до него даже рослым и длинноруким людям приходится тянуться.

Трансформирую салон – задние кресла в пол, организуется большая площадка. Понятное дело, она высокая, большой холодильник влезет и еще много всего. Да и в штатном варианте места там хватает. Не с избытком, но вполне нормально. А вот розетки в багажнике нет, дополнительный прикуриватель торчит только под консолью на центральном тоннеле. То, что он есть, радует, но могли бы еще одно гнездо воткнуть поближе к задней двери. В правой нише сзади, которая закрыта крышечкой, живут домкрат и вороток лебедки снятия-установки запаски. Она тут расположена снаружи, под полом. Без комментариев – про прелести процесса ее замены и так все понятно.

Места как спереди, так и сзади хватает. Диапазоны регулировки первого ряда кресел очень большие, а на диване вполне комфортно располагаются три человека средней комплекции.

ОЦЕНКА



Хороший обзор, слаженная и мягкая работа тандема V6 3.0 – АКПП, в меру мягкая подвеска, достаточной дорожный просвет.



Подвеска работает слишком мягко. Отдельные изъяны по эргономике, «ватный» руль, отсутствие варианта с дизельным двигателем, маркая обивка потолка.


Резюме




Универсальный вседорожник с покладистым характером, пригодный как для городской езды, так и для небольших загородных рейдов.


Теперь меняю простенький агрегат на более продвинутый. Комплектация XLT радует покупателя трехлитровым двигателем, АКПП, кожаным салоном, круиз-контролем, стеклянным люком, передними сиденьями с электроприводом (правда, ползают они самостоятельно только в продольном направлении), магнитолой с CD-чейнджером и серворулем. Имеется также очечник сверху посередине перед лобовым стеклом, но он почему-то оказался без микролифта. Однако все это мелочи – с «автоматом» и мотором V6 машина просто преобразилась. Во-первых, она стала гораздо плавней и устойчивей на дороге – все-таки лишние килограммы массы дают о себе знать. Во-вторых, автомат как-то сгладил поведение машины, нет нужды насиловать движок большими оборотами. И расход у обоих моторов, к слову, примерно одинаковый, причем как на экстремальных режимах вождения, так и в спокойном. Несмотря на достаточно весомую разницу в цене – €26 950 против €31 750, я бы выбрал более дорогую машину. Все-таки это не вседорожник для экстремальных трасс, а авто двойного назначения.

Автомобиль предоставлен на тест-драйв российским представительством компании Ford Motor.

    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»