Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война на уроке мира

,
В среду утром в крупном североосетинском городе Беслане боевики и смертницы, пришедшие со стороны Ингушетии и Чечни, захватили школу. В заложниках, по разным данным, находятся до 600 человек.

Захват средней школы №1 на улице Коминтерна города Беслана, расположенного примерно в 30 км от столицы Северной Осетии Владикавказа, произошел около 8 утра во время торжественной линейки перед так называемым уроком мира. Как передал корреспондент «Газеты.Ru» из Владикавказа, по рассказам очевидцев, в школьном дворе появились вооруженные люди и согнали всех детей, родителей и учителей в школу. Сейчас, как говорят жители Беслана и милиционеры, заложники находятся в школьном спортзале.

Со стороны школы раздаются выстрелы, судя по звуку, стреляют из автоматов и подствольных гранатометов. Сначала были данные о том, что одновременно со школой №1 в том же Беслане была захвачена школа №6, расположенная неподалеку, однако это, к счастью, не подтвердилось.

По сведениям МВД Северной Осетии боевики, захватившие школу, даже успели заминировать территорию вокруг здания. На растяжке в школьном дворе подорвалась корова.

К месту событий стянуты подразделения 58-й армии, дислоцированной на Северном Кавказе, внутренних войск, милиции и ФСБ, однако переговоры с террористами пока не начаты. По некоторым сведениям, террористы вышли на связь с представителями правоохранительных органов. Они передали записку с текстом «Ждите!», а потом переправили видеокассету, на которой было записано обращение с требованиями. По неподтвержденной информации, боевики потребовали освободить своих единомышленников, задержанных за июньское нападение на Ингушетию. В качестве переговорщиков террористы предложили президентов Северной Осетии и Ингушетии Александра Дзасохова и Мурата Зязикова, а также детского врача Леонида Рошаля. Последнее обстоятельство указывают на определенную связь этой диверсии с нападением банды Мовсара Бараева на московский театр, — тогда переговоры с террористами тоже вел Рошаль.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» источники в МВД Северной Осетии, милиция попыталась отправить к школе двух парламентеров, однако боевики не подпустили их близко к зданию. Стрельба из окон продолжается все время.

Точного количества заложников пока никто не знает. По данным ИТАР-ТАСС, их около четырехсот (из них 200 детей), но это число возможно занижено. Обычно в типовых школах такого образца учатся около 600 учеников. Также известно, что часть школьников (примерно 50 человек) сумела сбежать от боевиков. Во время захвата они спрятались в школьной котельной, а потом вышли к милиционерам.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» источники в республиканском МВД, боевиков примерно 30-40, причем среди них видели несколько женщин в черном, предположительно смертниц.

В милиции заявили, что здание уже заминировано. По официальной версии осетинских властей, число боевиков не превышает 17.

Скорее всего, отряд, захвативший школу, пришел со стороны Ингушетии, то есть сами террористы – это или ингуши, или чеченцы. Напасть на Беслан им было удобнее всего, поскольку он расположен примерно в 4-5 км от границы с Ингушетией. Ситуация тем опаснее, что через город проходит трасса Ростов--Баку и железная дорога на Москву, причем поезда проходят прямо рядом с захваченной школой.

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости