СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
3.07.04 11:28 ТЕКСТ: АНТОН КОСТЫЛЕВ ФОТО:
|
Скончался Марлон Брандо, загадочное чудовище мирового кинематографа, великий актер, обжора и скандалист.
Вопреки распространенному мнению, настоящие бунтари живут долго, очень долго. Восемьдесят лет отвела судьба Марлону Брандо, чтобы совершить все возможные глупости, сделать полдюжины шедевров, родить одиннадцать детей, стать легендой и умереть загадкой. Алкоголь и наркотики не причинили ему вреда, обжорство не доконало, пули, свистевшие в его доме, находили других жертв. 1 июля он скончался в госпитале Лос-Анджелеса, причина смерти не называется, да и есть ли необходимость искать причину для смерти в таком возрасте...
Попытки понять этого человека говорят больше о времени, когда он жил, чем о нем самом.
Не раз был испробован на Брандо туповатый скальпель психоанализа – его привязанность к матери напоминает о другом небожителе – Элвисе Пресли, таком же немыслимо красивом обжоре. Дороти Пеннибейкер, родившая мужу сына Брандо в 1924 году, до замужества была актрисой. Через некоторое время жизнь домохозяйки показалась ей пресной, и она сочла, что муж разрушил ее карьеру. Брандо-старший, преуспевающий бизнесмен, был человеком суровым и не слишком интересовался переживаниями жены. Дороти стала пить, как это делают многие домохозяйки и без таких веских причин. Брандо вспоминал, что домой могли позвонить из бара и сказать:
«Слушай, парень, тут у нас твоя мать, ты бы забрал ее, что ли…».
Ну разве удивительно, что, добившись отчисления из кадетского училища, Марлон Брандо решил стать актером?
После успеха первых работ в кино Брандо пытались понять как представителя разбитого поколения – битники уже вовсю мутили воду, а тут он: ходит в джинсах, сам научился барабанить на тамтамах, хамит влиятельным продюсерам и критикам, говорит, что снимается в кино ради денег. К этому моменту Брандо уже сыграл Стэнли Ковальски из «Трамвая «Желание» на сцене и в кино, снялся в гениальной ленте «В порту» и изобразил главаря мотоциклетной банды в «Дикаре», а также мексиканского революционера в «Вива, Сапата!».
Пятидесятые прошли, прошли шестидесятые, и желание понимать Брандо сильно поубавилось. Все помнили, что он гений, что у него есть «Оскар», что он спал с Мерилин Монро, несмотря на то что всю жизнь предпочитал индианок, вьетнамок, таитянок и прочие золотистые оттенки женского. Непонятно как, но Брандо почувствовал, что ему необходимо сыграть Дона Корлеоне из нового проекта Копполы. Продюсеры и слышать об этом не хотели. В памяти была свежа история ленты «Мятеж на «Баунти», когда актер запирался с несколькими таитянками в бунгало и, выходя на съемочную площадку, не помнил ни строчки из сценария. Режиссер получил нервный срыв, а Брандо – жену-таитянку, собственный атолл и окончательно рухнувшую репутацию.
Но Брандо сумел убедить, что лучшего Корлеоне не сыскать.
Успех фильма был колоссальным, итальянские мафиози одобрительно качали головами: «Он сыграл с достоинством».
Брандо присудили еще одного «Оскара». Впрочем, и тут не обошлось без скандала – вместо него на сцену поднялась одетая в перья индианка, которая представилась как Сачин Маленькое Перо, и заявила, что мистер Брандо отказывается от награды в знак протеста против ущемления прав индейцев. Прелести истории добавило то, что Маленькое Перо оказалась никакой не скво, а актрисой Марией Круз, победительницей конкурса «Мисс Американский Вампир-70». А еще Брандо дружил с «Черными пантерами», впрочем, как потом дружил с Майклом Джексоном и Джонни Деппом
Триумф Брандо в 70-х продолжило «Последнее танго в Париже». Про этот фильм Брандо говорил, что не понял, про что это, и уверен, что и сам Бертолуччи не понимает.
Примерно тогда же были «Излучины Миссури» и «Апокалипсис сегодня».
Дальнейшее очень напоминало закат. Роли в дурацких фильмах. Трагедии в семье – самоубийство дочери-наркоманки, тюремное заключение сына за непреднамеренное убийство жениха сестры, финансовые проблемы, проблемы с весом – иногда он набирал до 130 килограммов и платил слугам, чтобы те запирали холодильник.
Впрочем, закат ли? Пару лет назад к нему в особняк в Лос-Анджелесе, где Брандо жил с восемью женщинами от 20 до 60, приезжал Тони Кей – режиссер «Американской истории Х». Брандо ему сказал: «Смотри, как глупо! У меня в доме живут все эти женщины. Они работают на меня, но в конце концов это не приводит ни к чему хорошему. В результате я их всех трахаю, а в один прекрасный день узнаю, что они перестают ходить на работу, чтобы проводить целые дни в парикмахерской, пытаясь стать красивее и понравиться мне». Цинично, но веско, особенно для мужчины под восемьдесят.
Но, несмотря на бесчисленные сплетни и многочисленные роли, критические статьи и академические исследования, Брандо так и остался загадкой, лицом из тени из «Апокалипсиса сегодня». Теперь с этим придется смириться окончательно. И просто еще и еще пересматривать его фильмы.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Честный китаец глазами наших экспертов
Нас пугают тем, что не пустят в США
Моего сына использовали и выставили из школы
Что нужно знать о французских винах: Бордо и Бургундия
Знаю, что такое хорошая зарплата
По моей квартире нанесли удар с воздуха
Большая московская Утопия
Скорая кредитная помощь
Только дураки ругают телевизор
ВЫСТАВКИ 16.05.12 15:13

|
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 16.05.12 13:42 ![]() Иконоборцы и новосибирцы |
КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ 16.05.12 10:35 ![]() В Канне не только дедушки
|
КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ 15.05.12 19:10
![]() |
«В Канн едет «сборная солянка» |
ТЕАТР 15.05.12 14:00
![]() |
Это мы, мигранты |
ЛЮДИ 15.05.12 10:51
![]() |
«Фестивали стремятся проводить все» |
МУЗЫКА 14.05.12 15:23
![]() |
Роузу лучше поздно
|
ТЕАТР 14.05.12 14:14
![]() |
Молодой герой желает познакомиться |
МУЗЫКА 14.05.12 10:24
![]() |
Мусор, ничего лишнего |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 12.05.12 16:14
![]() |
Новосибирск отказал Гельману в посадке |
|
КИНО 12.05.12 14:01 «Оккупай Иран» и что из этого вышло |
КИНО 12.05.12 10:35 Кровь им к лицу
|
ВЫСТАВКИ 11.05.12 16:59
![]() |
Три об одном
|
|
ТЕАТР 11.05.12 13:40 Баланчин без блеска |
КИНО 11.05.12 10:39 «В моей школе не хватало предмета под названием «Жизнь» |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 10.05.12 19:59
![]() |
«Книжная поляна в России слегка бетонированная» |
|
МУЗЫКА 10.05.12 13:08 «Мы сварили героическую кашу из топора» |
ТЕАТР 10.05.12 10:20 Счастье от ума |
КИНО 05.05.12 15:16
![]() |
«Самое страшное на свадьбах — идущие вразнос матери» |
|
ЛИТЕРАТУРА 05.05.12 12:58 Легко ли не быть молодым |
ВЫСТАВКИ 05.05.12 10:46 Промышленность в живописном упадке
|
15:09
В Кишиневе на 77-м году жизни умерла «лучшая Чио-Чио-сан мира» Мария Биешу
14:41
Танцовщицы парижского кабаре Crazy Horse объявили забастовку: требуют прибавку к зарплате
12:31
Уже третий город чинит препятствия выставке Гельмана: Томск готов принять ее с «цензом»
12:01
Выставка Гельмана открылась в Краснодаре
11:44
В петербургском Театре комедии во время спектакля загорелся занавес, зрителей эвакуировали
11:32
Группа Offspring будет хедлайнером фестиваля Kubana-2012
11:25
Полиция установила, кто похитил «золотой» ключик из фильма про Буратино
08:31
Известный писатель Карлос Фуэнтес скончался на 84-м году жизни
01:21
В Краснодаре задержаны 10 противников проведения выставки Гельмана
15 мая, 20:06
В Краснодаре выставка Гельмана откладывается из-за звонка о бомбе
15 мая, 19:04
В Краснодаре казаки блокировали выставку Гельмана, скандируют «Вон с Кубани!»
15 мая, 18:29
Стивен Фрай и Хью Лори озвучат «Кентервильское привидение»
15 мая, 18:27
Проект Олега Кулика открывается в «Шоколадном доме» в Киеве
15 мая, 16:55
Капков: прогулки художников и писателей по бульварам – не политические акции
15 мая, 16:15
двадцать строк
о культуре
![]() |
![]() |
«Мрачные тени» проиграли рекорду Режиссер Тим Бертон и его любимый актер Джонни Депп проиграли... |
![]() |
![]() |
Кристен Стюарт подделает снафф-кино Актриса Кристен Стюарт, хорошо известная по серии фильмов... |
![]() |
Черная вдова отказалась от Железного человека Скарлетт Йоханссон не появится в образе Черной вдовы в фильме... |
![]() |
«Люди в черном» разберутся с Леди Гагой Музыканты Леди Гага и Джастин Бибер и режиссер Тим Бертон... |
![]() |
![]() |
«Голодные игры» проиграли путеводителю по мужчинам Месячное лидерство «Голодных игр» закончилось: в этот уикенд... |
![]() |
Рэдклифф собрался назад в будущее Британский актер Дэниэл Рэдклифф рассказал о своем тайном... |

Разнообразные майские события общественной жизни – триумф стилевой эклектики. Имперская роскошь инаугурации соседствует
Рай over
Колода кадров
От триколора до белой ленты
Суррогаты не предлагать

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|