|

В четверг, 24 июня, компания Microsoft получила патент в области «передачи электроэнергии и данных при помощи человеческого тела».
 Как оказалось, основные разработки будут направлены на то, чтобы, грубо говоря, сделать из нас ходячие батарейки, то есть на то, чтобы использовать человека как источник энергии. В патенте говорится: «Устройствами, подключаемыми к телу, могут быть, например, дисплеи, динамики, часы, клавиатуры и др.».
 Ранее компания IBM уже проводила эксперименты с использованием человеческого тела в качестве проводника для обмена данными, в 1996 году она продемонстрировала и запатентовала такую технологию. В связи с этим Лу Герстнер из лаборатории Almaden представил на выставке Comdex устройство для обмена электронными визитками при рукопожатии.
 Эти открытия стали продолжением работы Томаса Циммермана из лаборатории проводников при Массачусетском технологическом институте. Он использовал природную проводимость тела для передачи электрического тока небольшой силы. В результате исследований оказалось, что наше тело способно передавать, точнее, быть проводником для передачи данных на скорости до 2,4 Мбит/с.
 В том же 1996 году несколько операторов мобильной связи, такие, как Nokia, Philips и Sony, создали индустриальный форум по разработкам в области человеческой проводимости.
 Тогда же японский оператор NTT DoCoMo первым запатентовал 10-мегабитную систему обмена данными через тело.

Наталья Павлова
Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/2004/06/25/kz_m125104.shtml
|