Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День зависимости арбитражного суда

Два часа понадобилось первому зампредседателя Московского арбитражного суда Николаю Логунову на борьбу со своей совестью. Именно столько времени прошло с момента, когда в зале заседаний раздался звонок «вертушки», до того момента, как его позиция поменялась кардинальным образом: Логунов принял решение удовлетворить ходатайство МНС об отводе судьи Натальи Чебурашкиной, которая рассматривала иск ЮКОСа к налоговым органам.

В пятницу адвокаты МНС заявили ходатайство об отводе судьи Чебурашкиной. Честь принять решение по этому поводу выпала первому заместителю Московского арбитражного суда Николаю Логунову – седовласому, пожилому и умудренному опытом.

Судья Логунов пригласил представителей всех сторон в свой кабинет около 13.00. Его помощница сразу предупредила: «Вы поосторожней будьте – стулья у нас некачественные. И после пожара, и после всего остального». Вошедшие аккуратно присели, и Николай Логунов в мантии и очках начал заседание.

Предмет спора, Наталья Чебурашкина, разместилась неподалеку от него, тоже в мантии.

Может быть, не столь умудренная, но гордая и убежденная в своей правоте.

Спикеры от МНС Елена Александрова и Всеволод Курков, адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев и адвокат «ЮКОС-Москва» Михаил Доломанов, которому сегодня исполнилось 50 лет, предъявили суду свои документы и приступили к делу. Первым слово дали заявителям — МНС. Елена Александрова его взяла: «Согласно ст. 21 Арбитражно-процессуального кодекса судья подлежит отводу, если он заинтересован в исходе дела…».

Николай Логунов прервал: «Спасибо, я это знаю. Вы можете рассказать другое – почему вы не доверяете судье? Что вам мешает?». И Елена Александрова начала свой рассказ. По мнению МНС, заинтересованность Чебурашкиной проявляется в том, что она сознательно ускоряет процесс – для того, чтобы вынести свой вердикт до вступления в законную силу решения по иску МНС к ЮКОСу. И добавила: «Решением Гречишкина была признана законность наших требований».

Логунов удивленно взглянул поверх очков: «Не понял. Ведь это решение не вступило в законную силу, и ссылаться на него неэтично». Спикер МНС немного смутилась, но продолжила аргументировать свою позицию: «Судья предвзято относится к налоговым органам и не дает нам возможности предоставить все документы по делу». И рассказала страшную историю о том, что накануне 2 июня, того дня, когда МНС собиралась отвезти в суд всю необходимую документацию, прокуратура провела выемку всех документов.

И теперь налоговые служащие вынуждены день и ночь проводить копирование и нотариальное заверение необходимых документов.

Судья Чебурашкина заскучала – она еще 11 мая попросила стороны предоставить все необходимые, на их взгляд, документы. Прошел месяц – срок вполне достаточный. А Николай Логунов опять удивился: «Я это все понимаю, но не понимаю, как все это вы связываете с заявлением об отводе». Елена Александрова пояснила: «Мы считаем, что нарушены принципы беспристрастности. И это выражалось еще и в том, что судья Чебурашкина сначала очень быстро удовлетворила ходатайство ЮКОСа приостановить на время процесса действие решения МНС о взыскании с НК ЮКОС доначисленных налоговыми органами сумм. А потом отказала нам в ходатайстве отменить это свое постановление». Логунов в очередной раз потребовал объяснений и конкретных фактов. И Елена Александрова их незамедлительно привела:

«Судья Чебурашкина, отказывая нам в ходатайстве отменить запрет на взыскание с ЮКОСа указанных средств, сослалась на демократическое правовое государство».

Чебурашкина удивленно вздернула брови, а Логунов даже снял очки и начал, улыбаясь, их протирать: «Это вы к чему клоните?». А спикер МНС невозмутимо продолжила: «Поведение судьи свидетельствует о предвзятости». И вернулась к вопросу об огромном объеме документации, который, по мнению МНС, судья не хочет у них принимать, а еще и заявляет, что все доказательства по делу сторонами уже представлены.

Чебурашкина встрепенулась: «Прошу занести это в протокол!» — Наталья Петровна точно знала, что в ходе предварительных слушаний она четко и ясно задала обеим сторонам вопрос о том, все ли доказательства по делу они предоставили суду. На что получила от каждой из сторон четкий и ясный утвердительный ответ.

Молодую белокурую спикершу МНС и это не смутило: «Но ЮКОС тоже отказывается знакомиться с документами». Логунов обреченно вздохнул и следующие пять минут потратил на объяснение спикерам МНС основ Арбитражно-процессуального кодекса. А затем уточнил: «То есть если бы судья назначила слушания на две-три недели позже, отвода бы не было?» – «Да, то есть нет», — более чем ясно и лаконично обрисовала позицию МНС Александрова. И пояснила: «Судья Чебурашкина порой затягивала процесс и объявляла перерыв в слушаниях».

Судья Логунов окончательно запутался: «Не понял! То вы говорите, что быстро судья рассматривает, то долго…». И тогда Александрова пожаловалась, что Чебурашкина по ходатайству МНС привлекла к участию в процессе третью сторону – «ЮКОС-Москва», но привлекла не на сторону «ЮКОСа», а на сторону МНС. Теперь уже Сергей Пепеляев не сдержался и по-отечески, по-доброму объяснил спикеру МНС, что согласно закону, третья сторона может появиться по двум причинам: либо самостоятельно изъявив свое желание, либо по ходатайству истца или ответчика. В последнем случае третий участник может выступать лишь с той стороны, которая ходатайствовала о его привлечении. И добавил: «Мы эту компанию не вызывали». У МНС остался последний аргумент:

5 лет назад судья Чебурашкина по одному из дел приняла решение не в пользу МНС, и позднее ее решение было отменено судом высшей инстанции.

Логунов мог уже только улыбаться: «Это все?».

Адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев был краток: статья 21 АПК предусматривает либо заинтересованность, либо пристрастность судьи. Для доказательства заинтересованности должны быть конкретные документы, например – наличие акций компании, родственные связи. Для доказательства пристрастности – факты, подтверждающие неприязненное отношение судьи, например, нахождение судьи прежде в служебной зависимости от одного из участников процесса. Никаких такого рода доказательств МНС не предоставила, все ее утверждения необоснованны и голословны.

Что касается намеренного ускорения процесса судьей Чебурашкиной, Пепеляев отметил: «Никто не знает точно, ни когда будет вынесено решение апелляционной инстанцией, ни каким оно будет. Известно только, что слушания начнутся 18 июня. Откуда, в таком случае, у МНС сведения, что решение судьи Гречишкина по иску МНС к ЮКОСу вступит в законную силу уже 18 июня?».

И тут у судьи Логунова зазвонил телефон. Немного смутившись, он извинился: «Кремлевская вертушка», — и взял трубку. «Я на заседании», — ответил он тому концу провода и продолжил процесс, предоставив слово Наталье Чебурашкиной.

Ее аргументы свелись к следующим заявлениям: любые ходатайства, по которым мое решение не устраивает одну из сторон, могут быть обжалованы; я не ограничивала МНС по срокам предоставления документов и разрешила вам их представить тогда, когда ее представители смогут это сделать; определение о том, что стороны могут предоставлять свои доказательства, вынесено еще 11 мая; кому, как не МНС, знать о моей беспристрастности. Несколько дней назад ко мне заходил представитель МНС Курков, который здесь находится, и просил меня не переправлять одно из других дел, которое я веду, в другой суд. На что я ему ответила, что приму решение в соответствии с арбитражно-процессуальным кодексом, а не в соответствии с чьими бы то ни было просьбами; действия МНС и все прозвучавшие здесь доводы – это прямое давление на суд.

Логунов с уважением, но как-то печально посмотрел на Чебурашкину и удалился думать. Думал седовласый судья долго – два часа. Все терялись в догадках, что все это время происходило. Когда Николай Логунов вновь пригласил стороны в зал и огласил свое решение, все прояснилось. Не отрывая взгляда от бумажки, он повторил слово в слово аргументы МНС, которые в течение полутора часов заседания приводили этого седовласого старика в недоумение, и затем заключил:

«Принимаю решение удовлетворить ходатайство МНС об отводе судьи Чебурашкиной. Пусть это дело рассматривает другой судья из другого отделения. Вопросы есть?»

Вопросов не было, немая сцена. Наталья Чебурашкина стояла в уголке – без мантии, но по-прежнему гордая. Адвокаты ЮКОСа недоумевали: на их памяти такого не было. Ходатайства об отводе удовлетворяются крайне редко, и в совсем уж исключительных случаях.

На просьбу прокомментировать происшедшее Наталья Чебурашкина грустно ответила: «Да что здесь комментировать? Вы же сами все видели…».

А среди судей московского арбитража наступил переполох – никому не хочется заниматься делом, которое забрали у Чебурашкиной. Логика простая: либо дело придется вести, руководствуясь законом и своей совестью, — но тогда получишь отвод, как Чебурашкина. Либо, пренебрегая и тем, и другим, а еще моралью и этикой, сделать так, как того хочет МНС, — но тогда будешь выглядеть, как Гречишкин.

Новости и материалы
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Все новости