[an error occurred while processing this directive]
Взрыв стадиона в Грозном

 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 






16:57

  НОВОСТЬ ЧАСА



Кадыров поклялся убить Басаева
 

 







16:12

  НОВОСТЬ ЧАСА



Третий подозреваемый сознался в убийстве Кадырова
 

 







10:56

  НОВОСТЬ ЧАСА



Задержаны двое подозреваемых в убийстве Кадырова
 

 







18:03

  НОВОСТЬ ЧАСА



Клуб Кадырова выиграл Кубок России
 

 







10:17

  НОВОСТЬ ЧАСА



Шабалкин: убиты организаторы покушения на Кадырова
 

 







13:35

  НОВОСТЬ ЧАСА



Яковлев обещает по 100 тыс. семьям погибших в Грозном
 

 







06:56

  НОВОСТЬ ЧАСА



Количество жертв теракта в Грозном уменьшилось на одного
 

 







15:41

  НОВОСТЬ ЧАСА



Путин тайно посетил Чечню
 

 







14:10

  НОВОСТЬ ЧАСА



Рамзан Кадыров назначен первым вице-премьером Чечни
 

 







11:19

  НОВОСТЬ ЧАСА



По всей длине трассы "Кавказ" в Чечне выставлено оцепление
 

 







00:00

  НОВОСТЬ ЧАСА



Количество жертв теракта в Грозном достигло семи человек
 

 







19:39

  НОВОСТЬ ЧАСА



Число жертв теракта в Грозном возросло до шести человек
 

 







17:14

  НОВОСТЬ ЧАСА



Путин встретился с исполняющим обязанности главы Чечни
 

 







15:48

  НОВОСТЬ ЧАСА



Правительство Чечни подтвердило гибель председателя Госсовета
 

 







13:14

  НОВОСТЬ ЧАСА



Жертвами взрыва в Грозном стали 14 человек
 

 







12:01

  НОВОСТЬ ЧАСА



При взрыве в Грозном погиб Ахмад Кадыров
 

 







10:45

  НОВОСТЬ ЧАСА



В Грозном взорван стадион "Динамо"; ранен командующий ОГВ
 

 

 




 
22:29
 

 
 
По данным РОШ, под Автурами погибли 5 сотрудников службы безопасности
 
 
В результате боя у населенного пункта Автуры в Чечне уничтожены 15 боевиков. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"По последним данным, в результате боестолкновения в районе Автуров в Шалинском районе уничтожены 15 боевиков. Сейчас ведутся мероприятия по их опознанию", - сообщили в РОШ.
По его словам, в результате боя погибли пять сотрудников службы безопасности президента Чечни и четыре сотрудника МВД Чечни. Ранены более 10 человек.
Ранее первый вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что в результате боя, который длился с вечера 12 июля, уничтожены 20 боевиков и погибли 18 сотрудников службы безопасности президента Чечни.
//
РИА «Новости»

 




 
19:49
 

 
 
При взрыве в Грозном пострадал советник главы Чечни
 
 
В результате подрыва колонны, в которой находился и. о. президента Чечни Сергей Абрамов, тяжелое ранение в голову получил его советник -- Андрей Алексинцев. Об этом сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко.
"В результате взрыва погиб сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО), сопровождавший руководителя Чечни, ранения получили еще один сотрудник ФСО и Алексинцев", -- сказал Кравченко.
”Состояние советника и. о. президента Чечни весьма тяжелое, но есть надежда, что его молодой организм позволит выйти из крайне тяжелого состояния", -- сказал прокурор.
//
Интерфакс

 




 
18:34
 

 
 
Автоколонна Абрамова взорвалась на фугасе с дистанционным управлением
 
 
При покушении на исполняющего обязанности главы администрации Чечни Сергея Абрамова боевики использовали 152-миллиметровый фугас с дистанционным управлением, сообщил по телефону и. о. главы МВД республики Ахмед Докаев.
"Пока никого задержать не удалось, так как это был дистанционный снаряд", -- сказал он.
Во вторник в Грозном
на пути следования автоколонны, в которой была и машина Абрамова, сработало взрывное устройство, в результате чего один из его охранников погиб и двое ранены. Возбуждено уголовное дело. //РИА «Новости»

 




 
15:26
 

 
 
В Чечне создан общественный совет
 
 
Для контроля над законностью компенсационных выплат за жилье, утраченное в ходе боевых действий в Чечне, создан общественный совет. Об этом сообщил в субботу министр внутренних дел Чечни Алу Алханов.
По его словам, после первых компенсационных выплат их выдача была временно приостановлена, чтобы исключить возможность получения этих денег теми, кто не потерял во время конртеррористической операции своего жилья.
Алханов также заявил, что в случае победы на президентских выборах в Чечне намерен продолжать политику Ахмада Кадырова,
погибшего при теракте в Грозном. //РИА «Новости»

 




 
12:08
 

 
 
Яковлев: показания по теракту в Грозном дают три человека
 
 
Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев сообщил, что по делу о
теракте 9 мая в Грозном дают показания три человека. При этом Яковлев не исключил, что за терактами стоит Шамиль Басаев.
Взрыв на стадионе в Грозном 9 мая стал причиной гибели семи человек, в том числе президента Чечни Ахмада Кадырова. //РИА «Новости»

 




 
18:40
 

 
 
Увеличилось число претендентов на пост президента Чечни
 
 
Количество претендентов на должность президента Чеченской республики возросло до семи человек. В субботу в избирательную комиссию Чеченской республики заявление о намерении баллотироваться на должность президента подал житель районного центра Толстой-Юрт (20 км севернее Грозного) Магомед Айдамиров. Об этом сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Бувайсари Арсаханов.
По информации Арсаханова, Айдамиров работает генеральным директором акционерного общества "Недр". Претенденту 40 лет, он имеет высшее образование и намерен идти на выборы в качестве самовыдвиженца. Для того, чтобы зарегистрироваться кандидатом, Айдамирову необходимо собрать в свою поддержку подписи двух процентов от общего числа зарегистрированных избирателей.
Ранее о своем намерении баллотироваться на пост президента Чечни избирком официально в известность поставили еще шесть человек. Это - сотрудница Урус-Мартановской районной администрации Мариет Горчханова, московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, доктор медицинских наук, профессор Султан Айсханов, советник президента Чечни Вахит Висаев, житель Ростова-на-Дону Марат Зайналабидов, а также адвокат Адам Эдилов.
По словам руководителя исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Расула Хадалова, собрано более 100 тысяч подписей под обращением в генеральный совет этой партии с просьбой выдвинуть в качестве кандидата в президенты Чечни депутата Государственной Думы от республики Руслана Ямадаева. Между тем Ямадаев заявил, что он принял твердое решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах главы республики. "Я считаю неэтичным включаться в борьбу за пост президента Чеченской республики, освободившийся в связи с трагической гибелью Ахмада Кадырова", - сказал Ямадаев.
//
Интерфакс

 




 
10:27
 

 
 
Подозреваемые по взрыву в Грозном действовали по приказу Басаева
 
 
Осуществившие взрыв на грозненском стадионе «Динамо» террористы действовали по прямому указанию Басаева. Об этом сообщил в пятницу источник в прокуратуре Чечни.
По данным источника, соответствующими сведениями располагает следственная группа. В настоящее время задержанные по подозрению в
совершении теракта 9 мая двое подозреваемых в настоящее время дают показания на месте взрыва.
Источник уточнил, что задержанным обвинение пока не предъявлено.
Накануне были задержаны двое подозреваемых по делу теракте в Грозном. Во время теракта 9 мая в Грозном погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. //РИА «Новости»

 




 
13:46
 

 
 
В Грозном прошел митинг в поддержку курса, проводимого Кадыровым
 
 
В четверг в Грозном прошел митинг в поддержку выдвижения кандидата из "команды Кадырова" на предстоящих 29 августа президентских выборах, сообщили в пресс-службе президента Чечни.
"На митинге была принята резолюция о поддержке курса на стабилизацию обстановки в республике и продолжении политического урегулирования", -- сказали в пресс-службе.
Всего в митинге на стадионе "Динамо", на котором 9 мая в результате
теракта погиб Ахмад Кадыров, приняли участие около тысячи человек. //РИА «Новости»

 




 
16:56
 

 
 
Финал кубка России по футболу начался с минуты молчания
 
 
С минуты молчания в память о погибшем президенте Чечни Ахмаде Кадырове начался финальный матч Кубка России по футболу между грозненским "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов".
Матч проходит на московском стадионе в Черкизово. На встрече присутствуют первый вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который также исполняет обязанности президента футбольного клуба "Терек". На трибуне вместе с ним - исполняющий обязанности президента Чечни Сергей Абрамов, глава МВД республики Алу Алхалов и председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов.
Как заявил журналистам перед матчем пресс-атташе "Терека" Казбек Хаджиев, если грозненский клуб победит в сегодняшнем матче, то эту победу мы посвятим погибшему президенту Чечни Ахмаду Кадырову.
По словам Хаджиева, ожидается, что финальный матч в Москве посетят от пяти до восьми тысяч болельщиков грозненской команды. Часть из них прибыла из Чечни, Ингушетии а также из чеченских диаспор Ярославля и Владимира, сообщил Хаджиев.
//
РИА «Новости»

 




 
15:43
 

 
 
В причастности к теракту 9 мая подозревается житель Урус-Мартана
 
 
Оперативно-следственная группа, расследующая
теракт 9 мая на грозненском стадионе "Динамо", по подозрению в совершении этого преступления объявила в розыск жителя Урус-Мартана Вахида Вахидова. Об этом сообщает пресс-служба МВД Чеченской республики.
"Вахидов и раньше находился в поле зрения правоохранительных органов и был объявлен в розыск за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", -- отметили в пресс-службе.
Кроме того, в пресс-службе сообщили, что, по данным на 24 мая, официально задержанных по подозрению в причастности к совершению теракта лиц пока нет. //Интерфакс

 




 
15:17
 

 
 
В больницах остаются шестеро пострадавших при теракте в Грозном
 
 
Две недели спустя после совершения
теракта на грозненском стадионе "Динамо" в больницах Грозного на стационарном лечении до сих пор находятся шесть человек из числа пострадавших. Четверо из них проходят курс лечения в отделении нейтрохирургии, а двое - в отделении травматологии городской клинической больницы N 9. Как сообщили в приемном отделении больницы, что их состояние характеризуется в настоящее время как удовлетворительное.
Также за пределами Чеченской республики в госпиталях, по данным аппарата президента ЧР, на лечении находятся несколько человек из числа сотрудников службе безопасности.
В правоохранительных органах сообщили, что официально задержанных по подозрению в организации и совершении теракта пока нет. //Интерфакс

 




 
15:35
 

 
 
Нургалиев назвал имена подозреваемых в теракте 9 мая
 
 
На правительственном часе в Госдуме и. о. министра внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал фамилии людей, находящихся под следствием по делу о терроризме.
Об этом сообщил спикер Госдумы Борис Горызлов, поясняя журналистам, почему заседание было закрытым. На вопрос РИА "Новости", идет ли речь о расследовании
последнего теракта в Грозном, Грызлов ответил утвердительно. //РИА «Новости»

 




 
12:33
 

 
 
МВД Чечни опровергло информацию об аресте подозреваемого в теракте
 
 
Информация о задержании подозреваемого в совершении
9 мая теракта на стадионе «Динамо» не соответствует действительности. Об этом сообщил представитель МВД Чечни.
«Допрошены несколько десятков участников праздника, непосредственных свидетелей, организаторов мероприятий, лиц, отвечавших за обеспечение безопасности, но ни один из них до настоящего времени, включая и строителей, не взят официально под арест и никому обвинение не предъявлено», -- отметил он.
По его словам, это касается и жителя села Алхазурово Лом-Али Чупалаева, который «сотрудниками МВД не задержан». //Интерфакс

 




 
07:54
 

 
 
Басаев взял ответственность за убийство Кадырова
 
 
Один из сайтов чеченских сепаратистов опубликовал заявление Шамиля Басаева, в котором он берет на себя ответственность за теракт 9 мая на стадионе «Динамо», в результате которого погиб президент Чеченской республики Ахмад Кадыров.**В заявлении, в частности, указывается, что теракт был осуществлен в рамках так называемой операции «Возмездие».**Кроме того, Басаев выступил с новыми угрозами в адрес руководителей Чеченской республики и федеральных органов власти. //Газета.Ru

 




 
15:44
 

 
 
Раненный при теракте в Грозном генерал Баранов прооперирован
 
 
Командующий Объединенной группой войск генерал-полковник Валерий Баранов, получивший ранение при
теракте в Грозном 9 мая, прооперирован в Главном клиническом госпитале внутренних войск МВД России. Об этом сообщил официальный представитель внутренних войск МВД.
"Генералу Баранову сделана хирургическая операция, в результате которой из поясничной области извлечен осколок размером 4 на 4 см", -- сообщил источник.
По его словам, консилиум врачей оценивает состояние Баранова как стабильное, с некоторым улучшением. //РИА «Новости»

 




 
12:35
 

 
 
В больницах остаются 10 пострадавших при теракте в Грозном
 
 
В больницах Грозного находятся 10 пострадавших в результате
теракта 9 мая на стадионе «Динамо». Об этом сообщил в пятницу руководитель чеченского республиканского Центра медицины катастроф Умар Ахъядов.
«Состояние находящихся на лечении десятерых пострадавших удовлетворительное. Опасений за жизнь двоих детей, получивших ранения в результате теракта на стадионе, у медиков нет», -- сказал Ахъядов. По его словам, число обратившихся за медицинской помощью не изменилось.
В результате теракта 9 мая на стадионе в Грозном погибли 6 человек, в числе которых президент Чечни Ахмад Кадыров. //Интерфакс

 




 
12:22
 

 
 
Завершился траур по жертвам теракта в Грозном
 
 
В Чечне завершился официальный траур, объявленный в связи с трагической смертью президента Чеченской республики Ахмада Кадырова и председателя Госсовета Хусейна Исаева во время
теракта в Грозном.
Муфтий Чечни Ахмад-хаджи Шамаев сообщил в пятницу, что, «по самым скромным подсчетам», в родном селе погибшего главы республики Центорой побывало более 120 тыс. человек, которые выразили соболезнование семье Кадырова. Сегодня во всех мечетях Чечни будут поминать Кадырова и Исаева.
Несмотря на официальное завершение траура, государственные флаги на зданиях Госсовета и резиденции президента Чечни до сих пор остаются приспущенными. Местное радио со дня совершения теракта отменило музыкальные программы и передает запись Корана. //Интерфакс

 




 
10:09
 

 
 
В Чечне задержан строитель, работавший на стадионе «Динамо»
 
 
В Чечне по подозрению в причастности к теракту 9 мая в Грозном задержан строитель, принимавший участие в ремонте стадиона «Динамо». Об этом сообщил в пятницу представитель МВД Чеченской pеспублики.
В селе Алхазурово Урус-Мартановского района милиционеры задержали Лом-Али Чупаева, принимавшего участие в ремонтных работах на стадионе «Динамо» в Грозном. Сейчас ведется допрос подозреваемого.
Взрыв на стадионе «Динамо» в Грозном произошел 9 мая. В это время там проходил концерт, посвященный Дню Победы. В результате теракта погибли семь человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, двое сотрудников охраны Кадырова и 8-летняя девочка. //РИА «Новости»

 




 
21:51
 

 
 
Король Иордании соболезнует в связи с терактом в Грозном
 
 
Король Иордании Абдалла II в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил глубокие соболезнования в связи с недавним
терактом в Грозном, повлекшим гибель президента Чеченской республики Ахмада Кадырова.
Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся в четверг по инциативе иорданской стороны.
В ходе состоявшейся беседы Путин и Абдалла II обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, региональную проблематику, а также планы российско-иорданских контактов на различных уровнях. //РИА «Новости»

 




 
18:13
 

 
 
Семьи погибших при взрыве в Грозном получат 300 тыс. рублей
 
 
Семьям погибших в результате
теракта в Грозном будет выплачено более 300 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе аппарата полпреда президента России в Южном федеральном округе, 114 200 и 200 тысяч рублей выплатят в качестве материальной помощи и компенсации расходов на погребение соответственно.
Тем, кто получил тяжелые увечья, будет выплачено по 50 тысяч рублей, легкие ранения -- по 15 тысяч рублей.
Как пояснили в пресс-службе, об этом в рамках совещания, на котором рассматривался комплекс вопросов по Чеченской республике, сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. //РИА «Новости»

 




 
15:08
 

 
 
Чеченские власти намерены выдвинуть Кадырова в президенты
 
 
На совместном заседании Госсовета и правительства Чечни принято обращение к Владимиру Путину с просьбой поддержать выдвижение кандидатуры Рамзана Кадырова на пост президента Чечни. Об этом сообщает телекомпания НТВ.
Самого Рамзана Кадырова, который назначен первым вице-премьером, на заседании не было.
Ранее в интервью он сказал, что стать президентом у него «не получится». Однако, отвечая на вопрос: «А если попросит народ?» -- Кадыров ответил: «Куда денешься, если народ скажет».
Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате
теракта на стадионе "Динамо" 9 мая. //Газета.Ru

 




 
13:35
 

 
 
Абрамов восстановил должности вице-премьеров в Чечне
 
 
Исполняющий полномочия президента Чечни Сергей Абрамов в четверг подписал указ о назначении вице-премьерами министра финансов республики Эли Исаева, министра сельского хозяйства Дукваху Абдурахманова и руководителя аппарата президента и правительства Чечни Зияда Сасаби.
Должности вице-премьеров в правительстве Чечни были упразднены 30 апреля указом президента республики Ахмада Кадырова в связи с реорганизацией структуры правительства. Кадыров тогда подчеркивал, что пошел на этот шаг с тем, чтобы усилить роль председателя правительства и убрать промежуточные звенья между ним и министрами.
Кадыров погиб 9 мая в результате теракта в Грозном, после чего исполняющим обязанности главы республики стал глава правительства Чечни Абрамов. //Интерфакс

 




 
16:38
 

 
 
В больницы обратились 95 пострадавших при теракте в Грозном
 
 
Общее количество пострадавших и обратившихся за медицинской помощью после
совершенного в Грозном 9 мая теракта достигло 95 человек. Об этом сообщил в среду министр здравоохранения Чеченской республики Шахид Ахмадов. При этом он отметил, эта цифра не учитывает шестерых погибших в результате теракта.
"Люди, которые получили травмы во время теракта, посчитали некорректным обращаться за медицинской помощью в больницы в то время, когда погибли президент и председатель Госсовета, и стали приходить в больницы вчера и сегодня", -- отметил Ахмадов.
По его данным, в настоящее время на стационарном лечении в Чечне находятся 15 человек, в том числе в 9-й городской больнице Грозного -- 11, в грозненской больнице № 1 -- два человека и в Урус-Мартане -- два человека. //Интерфакс

 




 
14:25
 

 
 
Командующий ОГВ направляется в подмосковную Балашиху
 
 
Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов будет доставлен в Главный военный клинический госпиталь Внутренних войск МВД России в подмосковной Балашихе. Об этом сообщил представитель Внутренних войск МВД Василий Панченков.
"Состояние здоровья Баранова в настоящее время в норме, соответствует перенесенному ранению, наступил период стабилизации. Это позволило перевезти его на самолете в Москву для дальнейшего лечения", -- сказал Панченков.
Ранее источник в Минобороны сообщил, что Баранов, получивший тяжелое ранение во время
теракта в Грозном 9 мая, доставлен в среду для продолжения лечения из Моздока в Москву. //РИА «Новости»

 




 
06:56
 

 
 
Количество погибших 9 мая в Грозном уменьшилось на одного
 
 
По данным на 6:00 мск среды, количество погибших в результате теракта на стадионе в Грозном 9 мая не изменилось и составляет шесть человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на чеченский республиканский центр медицины катастроф "Защита".**Представитель центра опроверг распространенную ранее информацию о том, что число жертв теракта увеличилось до семи человек после кончины одного из тяжелобольных.**"Погибло на месте и скончалось от полученных ран 6 человек, в том числе президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Хусейн Исаев", - отметил представитель центра медицины катастроф.**По его словам, на стационарном лечении в настоящее время находятся 13 пострадавших, состояние четверых из них характеризуется как тяжелое, в том числе двоих детей в возрасте до 10 лет. //Газета.Ru

 




 
20:58
 

 
 
С. Иванов: состояние командующего ОГВ стабилизируется
 
 
Состояние командующего ОГВ генерал-полковника Валерия Баранова стабилизируется, кризис позади. Об этом журналистам во время перелета из Москвы в Ташкент сообщил министр обороны России Сергей Иванов.
"Я хорошо знаю этого генерала. Если он изъявит желание продолжить служить, то страна пойдет ему навстречу, а где, в каком качестве -- это уже детали", -- сказал Иванов.
Сергей Баранов получил тяжелые ранения в результате
теракта в Грозном 9 мая. //РИА «Новости»

 




 
18:18
 

 
 
Председателем Госсовета Чечни избран Таус Джабраилов
 
 
Председателем Государственного совета Чечни во вторник избран Таус Джабраилов, занимавший должность заместителя председателя правительства республики. Прежний глава Госсовета Чечни был Хусейн Исаев погиб 9 мая в результате
теракта в Грозном вместе с президентом этой республики Ахматом Кадыровым. //ИТАР-ТАСС

 




 
17:45
 

 
 
Госсовет Чечни предложил присвоить имя Кадырова улице в Москве
 
 
Госсовет Чечни предлагает присвоить одной из площадей Грозного имя Ахмада Кадырова, передают из зала заседания Госсовета. Кроме того, на совещании Госсовета поступило предложение назвать одну из школ села Центорой, где родился Кадыров, его именем. Члены Госсовета намерены также послать запрос в Госдуму России с предложением переименовать одну из московских улиц в память об Ахмаде Кадырове, погибшем в результате
теракта на стадионе "Динамо" 9 мая. //РИА «Новости»

 




 
17:14
 

 
 
В больницах остаются 12 пострадавших при теракте в Грозном
 
 
В больницах Грозного и Урус-Мартана остаются 12 пострадавших в результате
теракта 9 мая, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни. "Наибольшее число пострадавших (девять человек) находятся в клинической больнице № 9 Грозного, еще один человек в больнице № 1. Два человека находятся в больнице Урус-Мартана", -- сказал представитель Минздрава.
По его словам, состояние двух пострадавших детей по-прежнему оценивается как тяжелое. Представитель Минздрава сообщил также, что еще несколько раненых в результате теракта находятся в военных госпиталях в Моздоке и Ханкале, однако затруднился назвать их точное число. //РИА «Новости»

 




 
15:01
 

 
 
Медики: при теракте в Грозном пострадали 89 человек
 
 
В результате
теракта в Грозном к врачам за помощью обратились 89 человек. Об этом сообщил руководитель центра медицины катастроф в Грозном Николай Малашихин.
При взрыве на стадионе «Динамо» 9 мая погибли семь человек, в том числе двое детей и президент республики Ахмад Кадыров. //РИА «Новости»

 




 
12:35
 

 
 
ЦИК: выборы президента Чечни состоятся не позднее сентября
 
 
Досрочные выборы президента Чечни должны состояться не позднее первого воскресенья сентября 2004 года. Об этом сообщил председатель ЦИК России Александр Вешняков.
Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате
теракта в Грозном 9 мая. //РИА «Новости»

 




 
10:07
 

 
 
Умер еще один пострадавший при теракте в Грозном
 
 
В больнице скончался еще один пострадавший в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо". Об этом сообщает НТВ со ссылкой на врачей. Таким образом, официальное число жертв взрыва достигло семи человек. //Газета.Ru

 




 
00:38
 

 
 
СБ ООН осудил теракт в Грозном
 
 
С решительным осуждением террористического акта в Грозном, в результате которого
погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, выступил в понедельник от имени членов Совета Безопасности ООН председательствующий в СБ в мае постоянный представитель Пакистана Мунир Акрам.
"Терроризм во всех его формах и проявлениях продолжает оставаться одной из наиболее серьезных угроз международному миру и безопасности, - подчеркивается в заявлении председателя СБ. - Любой террористический акт является преступлением, которому не может быть оправданий, каким бы ни был его мотив, вне зависимости от того, когда и кем бы он был совершен".
Члены Совета Безопасности ООН выразили глубокие соболезнования народу и правительству Российской Федерации в связи с гибелью президента Чечни и других участников праздничных мероприятий на грозненском стадионе "Динамо". //РИА «Новости»

 




 
22:11
 

 
 
Центр "Защита": в больницах остаются 13 пострадавших при взрыве в Грозном
 
 
В лечебных учреждениях Чечни остаются 13 человек из числа пострадавших в результате
совершенного 9 мая на грозненском стадионе "Динамо" теракта. Об этом сообщила дежурный врач Центра медицины катастроф "Защита" Манаш Усманова.
Она подчеркнула, что, по данным, которые уточнены к 21 часу 10 мая, в девятой клинической больнице находятся девять человек, двое - в Грозненской больнице N 1 и двое - в Урус-Мартановской районной больнице. Из этого числа состояние двоих характеризуется как крайне тяжелое - это дети в возрасте до десяти лет.
Также Усманова отметила, что нет уточненных данных о тех лицах, которые были доставлены в госпитали "Северный" и на Ханкале, а также в Моздок. Cведения о количестве раненных и находящихся на лечении военнослужащих также в Центр не поступают.
Всего, по данным Центра, за медицинской помощью обратились 86 человек. В списках погибших значатся шесть человек. //Интерфакс

 




 
20:53
 

 
 
Аннан выразил соболезнования в связи с терактом в Грозном
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан потрясен известием о гибели президента Чечни Ахмада Кадырова и других жертвах воскресного
теракта в Грозном, заявил в понедельник пресс-секретарь ООН Фред Экхард.
"Он приносит глубочайшие соболезнования правительству Российской Федерации и семьям погибших, - говорится в официальном заявлении, сделанном Экхардом от имени генерального секретаря. - Подобным актам не может быть оправдания, они лишь отдаляют восстановление мира и правосудия в Чечне".
В свою очередь, и.о. постоянного представителя России при ООН Александр Конузин, отметил, что "это преступление произошло в момент, когда Чеченская Республика поступательно наращивала усилия по восстановлению мирной жизни". //РИА «Новости»

 




 
18:43
 

 
 
Власти Чечни не исключают участия в теракте в Грозном Басаева и Березовского
 
 
В руководстве Чеченской республики серьезно воспринимают заявление Шамиля Басаева о его причастности к
теракту, совершенному 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном. Об этом по телефону заявил секретарь Совета
Он отметил, что Басаев в течение всего периода пребывания Ахмада Кадырова в должности президента через интернет и иными путями делал заявления о том, что против главы республики будут приняты радикальные меры. Дудаев считает, что таким образом Басаев, используя средства своих зарубежных спонсоров, организовал теракт, приведший к гибели Кадырова, председателя Госсовета Хусейна Исаева.
В то же время полномочный представитель Чеченской республики в Москве, вице-премьер правительства Чечни Аслан Магомадов заявил, что не исключает причастности к теракту в Грозном Бориса Березовского. По его словам, чеченские силовые структуры располагают информацией о том, что в Лондоне "по конкретному адресу" находится один из каналов, финансирующих теракты в Чечне и в России. //Интерфакс

 




 
18:42
 

 
 
В Чечне объявлен трехдневный траур
 
 
С сегодняшнего дня в Чечне объявлен трехдневный траур по жертвам теракта, сообщил и.о. президента Чечни Сергей Абрамов на совещании в Грозном, которое провел полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев в правительстве Чечни.
Совещание открылось минутой молчания в память о погибших в результате
теракта в Грозном, в результате которого пострадали 63 человека, шесть из них погибли. //РИА «Новости»

 




 
17:31
 

 
 
Глава СБ Чечни: Кадыров не собирался посещать стадион «Динамо»
 
 
Участие президента Ахмада Кадыров в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном не планировалось, сообщил по телефону секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев. "Президент в этот день должен был принимать военный парад в аэропорту "Северный", - сказал Дудаев.
По его словам, никто не знал, что Кадыров будет участвовать в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.
"Установлено, что
взрывное устройство было вмонтировано в одну из конструкций стадиона заблаговременно. На тот случай, если там появится кто-то из руководителей Чечни", - сказал Дудаев. //РИА «Новости»

 




 
16:29
 

 
 
Коидзуми выразил соболезнования в связи с терактом в Грозном
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми в послании российскому президенту Владимиру Путину выразил соболезнования в связи с
убийством президента Чечни Ахмада Кадырова. Терроризм - это явление, с которым следует бороться посредством международного сотрудничества, и Япония надеется продолжать контакты с Россией в противостоянии этому злу, говорится в послании.
Свои соболезнования в письме на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова выразила и глава внешнеполитического ведомства Японии Иорико Кавагути. //РИА «Новости»

 




 
15:03
 

 
 
Среди пострадавших при взрыве в Грозном -- пятеро детей
 
 
В числе пострадавших при
теракте 9 мая на стадионе «Динамо» в Грозном -- пятеро детей, двое из них в тяжелом состоянии, сообщили в минздраве республики.
Всего, по данным минздрава, в результате теракта пострадали 63 человека, из них 6 погибли. В стационаре в настоящее время находятся 15 человек. //Интерфакс

 




 
15:02
 

 
 
Грузия осудила теракт в Грозном
 
 
Министерство иностранных дел Грузии осудило
теракт в Чечне, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Об этом агентству «Новости-Грузия» сообщили в департаменте информации и общественных связей МИД республики. //РИА «Новости»

 




 
14:45
 

 
 
Генерал Баранов, возможно, будет переведен из Моздока в Ростов
 
 
Командующий Объединенной группировкой войск Валерий Баранов находится в реанимационном отделении Моздокского военного госпиталя и, возможно, сегодня, исходя из его состояния, будет переведен в Ростовский окружной военный госпиталь. Об этом сообщил министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов.
«Состояние генерала стабильно тяжелое», -- сказал Ахмадов.
Баранов был ранен накануне в результате
взрыва на стадионе «Динамо». Всего тогда пострадали 63 человека, из которых шестеро погибли. //Интерфакс

 




 
13:15
 

 
 
В больницах остаются 15 пострадавших при взрыве в Грозном
 
 
В больницах остаются на стационарном лечении 15 пострадавших в результате
теракта на стадионе «Динамо» в Грозном, сообщил полномочный представитель президента России Владимир Яковлев со ссылкой на данные Центра медицины катастроф.
Большинство пострадавших выписаны и будут проходить амбулаторное лечение, сказал Яковлев на встрече с представителями общественности Чечни в Грозном.
Всего при взрыве пострадали 63 человека, 6 погибли, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров. //РИА «Новости»

 




 
12:28
 

 
 
Президент Ирана осудил теракт в Грозном
 
 
Президент Ирана Мохаммад Хатами в понедельник направил послание Владимиру Путину в связи с
терактом в Грозном. Хатами осудил взрыв на стадионе «Динамо», однако подчеркнул, что все проблемы должны решаться только мирными средствами.
Накануне соболезнования России выразил пресс-секретарь МИД Ирана Хамид-Pеза Асефи. //IRNA

 




 
11:40
 

 
 
Китай соболезнует в связи с терактом в Грозном
 
 
Председатель КНР Ху Цзиньтао направил сегодня Владимиру Путину телеграмму в связи с
терактом в Чечне и гибелью Ахмада Кадырова.
В своем послании он выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью Кадырова и других людей во время взрыва фугаса на стадионе в Грозном. //РИА «Новости»

 




 
11:28
 

 
 
Генерал Баранов находится в удовлетворительном состоянии
 
 
Состояние здоровья главкома ОГВ Валерия Баранова удовлетворительное, сообщил журналистам полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе Владимир Яковлев. "Баранов в сознании, состояние удовлетворительное", - сказал полпред.
По его данным, Баранов поговорил с родственниками. После
теракта 9 мая на грозненском стадионе "Динамо" Баранов был помещен в реанимацию, ему была ампутирована нога.
При взрыве пострадали 63 человек, шесть погибли, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров. //РИА «Новости»

 




 
11:39
 

 
 
В первую очередь следователи допросят охранников стадиона в Грозном
 
 
Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский не исключает, что
теракт в Грозном мог организовать кто-то из людей, имевших доступ на стадион "Динамо".
В первую очередь следствие будет работать с теми людьми, которые обеспечивали безопасность, сказал Фридинский журналистам в понедельник. Посторонний человек вряд ли мог попасть на стадион, отметил Фридинский.
Следствием подозреваемые пока не установлены, никто не задержан. Осмотр места происшествия продолжается криминалистами и взрывотехниками, сообщил Фридинский.
По его мнению, теракт готовился задолго до 9 мая и взрыв должен был произойти в независимости от того, кто находился на трибуне.
Говоря о ходе расследования, замгенпрокурора сообщил, что взрывное устройство состояло из двух артиллерийских снарядов, один из которых не сработал, и бутылки с пластитом. //РИА «Новости»

 




 
10:46
 

 
 
Госсовет Чечни заявляет, что террористы не устрашили жителей
 
 
Государственный совет Чеченской республики распространил обращение к жителям Чечни.
"9 мая мы понесли невосполнимую утрату. В результате чудовищного
террористического акта погибли признанные лидеры нашего народа - президент Чеченской республики Ахмад Абдулхамидович Кадыров и председатель Государственного совета Чеченской республики Хусейн Абубакарович Исаев. Противники порядка и стабильности пытаются остановить мирный процесс возрождения нашей республики, внести в наши дома страх и ужас, натравить людей друг на друга. Те, кто задумал и совершил это страшное преступление, просчитались. Они не устрашили и никогда не устрашат чеченский народ. Общая беда еще крепче сплотила людей", - отмечается в обращении. //Интерфакс

 




 
10:02
 

 
 
Фридинский: задержанных в связи с терактом в Грозном нет
 
 
По факту
теракта в Грозном задержанных пока нет, заявил заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.
"Официально задержанных нет", - сказал Фридинский, отвечая на вопрос журналистов в Грозном. //Интерфакс

 




 
09:46
 

 
 
Катар соболезнует России в связи с терактом в Грозном
 
 
Катар выступил с осуждением
теракта в Грозном, в результате которого погибли шесть человек, в том числе и президент республики Ахмад Кадыров. МИД Катара назвал теракт "преступным взрывом", сообщает газета "Ар-Рая".
Кроме того, внешнеполитическое ведомство этой страны выразило соболезнования правительству России и родственникам жертв.
При этом в заявлении подчеркивается, что Катар осуждает терроризм во всех его проявлениях и независимо от того, что стало его причиной. //Газета.Ru

 




 
09:17
 

 
 
В больницах остается 21 пострадавший при теракте в Грозном
 
 
В настоящее время в больницах остается 21 пострадавший при
теракте в Грозном, сообщил полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.
По его словам, раненый при взрыве командующий ОГВ на Северном Кавказе Валерий Баранов сейчас находится в реанимации. Он в сознании, сказал Яковлев.
Из больниц выписаны 22 человека из 43 госпитализированных накануне.
По словам полпреда, установлено, что непосредственно при взрыве погибли два человека, четверо скончались в больницах.
9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном в 10.35 сработала бомба. По предварительным данным, неустановленное взрывное устройство находилось на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы. При взрыве пострадали 63 человек, шесть из них погибли, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров. //РИА «Новости»

 




 
08:08
 

 
 
AP: в результате теракта в Грозном погибли 24 человека
 
 
В результате вчерашнего
теракта на стадионе в Грозном погибли 24 человека. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей грозненского госпиталя. Также, по данным журналистов, ранения получили 46 человек.
В то же время, по официальным данным, в результате теракта погибли шесть человек, среди которых президент Чечни Ахмад Кадыров. //«Газета.Ru»

 




 
00:46
 

 
 
МЧС: при взрыве в Грозном погибли шесть человек, 63 ранены
 
 
По последним данным, в результате террористического акта в Грозном погибли шесть человек и 63 получили ранения, сообщил дежурный МЧС России. "По последним данным, при
взрыве в Грозном погибли шесть человек и 63 ранены",- сказал он.
На стадионе "Динамо" в Грозном в 10.35 взорвалась бомба. Взрывное устройство находилось на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы. Среди погибших - президент Чечни Ахмад Кадыров. //РИА «Новости»

 




 
17:43
 

 
 
В Чечне создана депутатская комиссия по расследованию теракта 9 мая
 
 
Государственный совет Чеченской республики в четверг образовал депутатскую комиссию, которая займется изучением расследования
теракта 9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо". В результате этого теракта погибли президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев.
Как сообщил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, учитывая особую сложность и важность данного вопроса, он решил лично возглавить комиссию.
"Мы не собираемся заниматься расследованием уголовного дела, для этого есть соответствующие структуры, однако в Чечне население хочет знать, как стало возможным совершение теракта, хочет знать, как расследуется данное уголовное дело, и отсутствие этой информации заставило нас подключиться к данной проблеме", -- сказал Джабраилов. //Интерфакс

 




 
23:59
 

 
 
Абрамов приступил к исполнению обязанностей главы Чечни
 
 
Председатель правительства Чеченской республики Сергей Абрамов в воскресенье вечером вернулся из Москвы в Грозный и приступил к исполнению обязанностей президента Чеченской республики.
Как сообщили в пресс-службе правительства Чеченской республики, Абрамов уже вечером в воскресенье провел экстренное совещание с отдельными членами правительства.
В частности, он определил меры по ликвидации последствий
теракта, усилению мер безопасности в Чеченской республике и созданию условий для проведения оперативно-следственных мероприятий в сжатые сроки. //Интерфакс

 




 
23:41
 

 
 
Украина соболезнует России в связи с терактом в Грозном
 
 
Украина соболезнует России в связи с терактом на стадионе "Динамо" в Грозном.
Как сообщили в пресс-службе президента Украины, Леонид Кучма направил телеграмму в адрес президента России Владимира Путина.
"Беспрецедентная жестокость и цинизм этого кровавого преступления, совершенного в праздник для каждого из нас, вызывают возмущение и гнев в сердце каждого гражданина Украины, - говорится, в частности, в телеграмме. - Мы разделяем боль от непоправимой утраты, которую понес дружественный народ Российской Федерации, и решительно осуждаем терроризм в каких-либо его проявлениях".
//
РИА «Новости»

 




 
22:32
 

 
 
Белый дом осудил теракт в Грозном
 
 
Белый дом осудил
теракт в Грозном.
"Правительство США резко осуждает террористическое нападение, совершенное сегодня в столице Чечни Грозном", - говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.
"Мы скорбим по жертвам и выражаем наше соболезнование семьям жертв. США решительно отвергают все акты терроризма и всех тех, кто их совершает. Никакие национальные, этнические, религиозные или иные цели не могут оправдать использование терроризма", - говорится в документе. //РИА «Новости»

 




 
22:03
 

 
 
На стадионе «Динамо» в Грозном должно было произойти два взрыва
 
 
Сразу после первого взрыва на стадионе в Грозном, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, мог произойти второй взрыв.
Таковы первые данные предварительного расследования, о которых заместителю генерального прокурора России Фридинскому доложил работающий на месте теракта взрывотехник. По его словам, которые были переданы телеканалом НТВ, сразу же после теракта было обнаружено другое взрывное устройство - 1,5-литровая пластиковая бутылка, начиненная пластитом.
Второе взрывной устройство было установлено в многолюдном месте на трибунах. Его вовремя удалось обнаружить и обезвредить.
Как отметил взрывотехник, обследование второго взрывного устройства показало, что оно было заложено уже после первого взрыва и это позволяет предполагать, что исполнитель теракта находились где-то среди зрителей. Найденное взрывной устройство было снабжено взрывателем с таймером, сделанном на основе электронных часов.
Говоря о способе приведения в действие первой бомбы, эксперт отметил, что вероятность использования радиосигнала для его подрыва исключена – на стадионе работали специальные электронные устройства-глушители. Скорее всего, сигнал на срабатывание был подан по проводам.
//Газета.Ru

 




 
21:29
 

 
 
Внутренние войска на Северном Кавказе переведены на усиленный режим
 
 
Заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник милиции Александр Чекалин сообщил в воскресенье журналистам в Москве, что "с учетом
теракта, произошедшего в Грозном, на усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав внутренних войск и милиция в Северо-Кавказском регионе".
По его словам, образовано дополнительное количество поисковых групп, более жестко осуществляется проверка автотранспорта и паспортный контроль. Проверяются адреса и граждане, представляющие оперативный интерес. Для координации сил в Грозный командирован главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров.
В связи с ранением командующего объединенной группировкой войск Валерия Баранова временно исполняющим его обязанности назначен заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Михаил Паньков.
"Состояние оперативной работы оценивается ежечасно", - подчеркнул генерал Чекалин. //РИА «Новости»

 




 
20:42
 

 
 
Патриарх Алексий возмущен цинизмом теракта в Грозном
 
 
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II выразил возмущение цинизмом устроителей теракта в Грозном, в результате которого погибли шесть человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев, другие участники празднования Дня Победы.
"Цинизму террористов нет предела. В день, когда люди вспоминали великую победу над злом человеконенавистничества, пролилась кровь тех, кто заботился о возвращении Чечни к мирной жизни, к законности и порядку", - говорится в телеграмме патриарха исполняющему обязанности президента Чечни Сергею Абрамову и епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану.
"Всевышний да дарует вечный покой погибшим", - пишет Алексий II, признаваясь, что сам "с глубокой болью" воспринял весть о гибели людей.
"Молюсь об исцелении раненых, особенно тех, за чью жизнь сегодня борются врачи", - говорится в телеграмме предстоятеля Церкви.
//
Интерфакс

 




 
20:33
 

 
 
Французский МИД осудил теракт в Грозном
 
 
Франция сурово осуждает террористический акт, произошедший утром в Грозном. Об этом говорится в распространенном в Париже в воскресенье вечером специальном заявлении официального представителя французского МИД.
"Франция выражает свои соболезнования семьям погибших", - говорится, в частности, в документе.
Франция еще раз подтверждает, что никакая форма терроризма не может быть оправдана, какими бы целями ее не объясняли, подчеркнул дипломат.
//
РИА «Новости»

 




 
19:47
 

 
 
МИД Турции решительно осудил теракт в Грозном
 
 
МИД Турции решительно осудил теракт в Грозном.
"Сожаление вызывает сообщение о том, что сегодня утром в результате взрыва, устроенного во время официальной церемонии в Грозном, столице Чечни, погиб президент Чеченской республики Ахмад Кадыров", - говорится в сообщении посольства Турции в России, поступившем в воскресенье.
В посольстве подчеркнули, что "террор ни в коей мере не сможет решить существующие проблемы".
//
РИА «Новости»

 




 
12:17
 

 
 
Возобновлено производство по делу о теракте в Грозном 9 мая
 
 
Производство по делу о
теракте 9 мая минувшего года в Грозном, в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, возобновлено в связи с появлением новой информации. Об этом сообщил заместитель генпрокурора России Николай Шепель. //РИА «Новости»

 




 
19:30
 

 
 
Число жертв теракта в Грозном возросло до шести человек
 
 
Число жертв теракта в Грозном возросло до шести человек, сообщил журналистам полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.
По словам Яковлева, среди погибших президент Чечни Ахмад Кадыров, двое сотрудников его охраны, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист и ребенок.
//
РИА «Новости»

 




 
19:29
 

 
 
Назначен исполняющий обязанности командующего ОГВ
 
 
Временно исполнять обязанности командующего Объединенной группировкой войск (ОГВ) будет Михаил Паньков, сообщили в МВД России.
Паньков занимает должность замминистра внутренних дел - начальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.
Командующий ОГВ генерал-полковник Валерий Баранов был тяжело ранен в результате сегодняшнего теракта в Грозном.
//
РИА «Новости»

 




 
19:23
 

 
 
Яковлев: паники в Грозном нет
 
 
Никакой паники в Грозном нет, все делают свою работу, заявил полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.
"На местах никакой паники нет. Все стараются выполнить свой долг, потому что на них сейчас лежит огромнейшая ответственность за судьбу чеченского народа", - сказал Яковлев журналистам.
Он не стал говорить о ходе расследования, сославшись на то, что пока еще остается много вопросов. "Информации как всегда очень много, и зачастую она недостоверна", - сказал Яковлев.
Он сообщил, что проводит сейчас встречи с членами правительства Чечни, во время которых выясняются "жизненно необходимые на сегодняшний момент" вопросы.
//
РИА «Новости»

 




 
19:12
 

 
 
Первые результаты расследования теракта будут известны вечером
 
 
Первые результаты расследования теракта на стадионе "Динамо" в Грозном станут известны в воскресенье вечером, сообщил заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский.
"Осмотр пока не окончен, поэтому выводы пока делать не будем", - сказал Фридинский в начале совещания, которое проводит в Грозном полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.
"Помощи (в расследовании – "Газета.Ru" ) не надо. Сил и средств у нас хватает", - добавил Фридинский.
//
РИА «Новости»

 




 
19:09
 

 
 
Еврокомиссия решительно осудила теракт в Грозном
 
 
Еврокомиссия решительно осудила теракт в Грозном.
"Еврокомиссия подтверждает осуждение любых проявлений терроризма, независимо от их мотивов и того, кто за ними стоит. Этот отвратительный акт свидетельствует о необходимости дальнейшего улучшения координации на международном уровне в борьбе с терроризмом в любом регионе мира", - говорится в заявлении органа исполнительной власти Евросоюза.
Еврокомиссия высказала также соболезнования родным и близким погибших в результате теракта.
//
РИА «Новости»

 




 
18:14
 

 
 
Хавьер Солана осудил теракт в Грозном
 
 
Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана осудил
теракт в Грозном и направил президенту России Владимиру Путину послание со словами поддержки.
"Я осуждаю теракт, совершенный сегодня в Грозном, в результате которого погиб президент Кадыров. Я направил послание со словами сожаления и симпатии к президенту Путину", - говорится в заявлении Соланы.
Он высказал также соболезнования родным и близким погибших в результате теракта. //РИА «Новости»

 




 
18:12
 

 
 
Таус Джабраилов назвал всех погибших при теракте в Чечне
 
 
В результате
теракта в Грозном погибли президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов и восьмилетняя девочка. Об этом сообщил по телефону министр по национальной политике Чечни Таус Джабраилов.
Он также сказал, что, по последним данным, ранены 56 человек.
Взрыв прогремел на стадионе "Динамо" в Грозном в 10.35. В это время на стадионе проходили мероприятия по случаю Дня Победы. //РИА «Новости»

 




 
17:57
 

 
 
Матвиенко выразила соболезнования в связи с терактом в Грозном
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с терактом в Грозном.
"Мы просто все потрясены этой чудовищной трагедией, этим чудовищным террористическим актом, который был совершен у нас в День Победы", - сказала Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.
"Каждый раз возникает чувство глубокой горечи и обиды за то, что гибнут мирные люди. Хотела от имени всех петербуржцев выразить слова искренней скорби", - отметила Матвиенко.
//Газета.Ru

 




 
17:54
 

 
 
Сапатеро выразил соболезнования в связи с терактом в Чечне
 
 
В воскресенье по инициативе испанской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с председателем правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Об этом сообщила пресс-служба российского президента.
Председатель правительства Испании выразил глубокие и искренние соболезнования и солидарность от имени всего испанского народа народу России в связи с варварским терактом на стадионе в Грозном.
С обеих сторон было выражено твердое намерение наращивать самое тесное практическое взаимодействие в борьбе с терроризмом - как в двустороннем формате, так и в рамках международных механизмов.
//«Газета.Ru»

 




 
17:26
 

 
 
Генерал Баранов в тяжелом состоянии, ему ампутировали ногу
 
 
Состояние командующего Объединенной группировки войск (ОГВ) генерал-полковника Валерия Баранова, пострадавшего в результате
теракта в Грозном, тяжелое, сообщил журналмистам полпред президента России Владимир Яковлев.
"На этот час информация такая - операция тяжелейшая была. Ему ампутировали ногу. Состояние тяжелое", - сказал полпред.
Он заверил, что медики делают все необходимое.
Полпред сообщил, что, по последним данным, в результате теракта в Грозном погибли четыре человека, 53 получили ранения.
Яковлев также подтвердил факт ранения военного коменданта Чечни Григория Фоменко. //РИА «Новости»

 




 
17:24
 

 
 
Путин встретился с сыном президента Чечни Рамзаном Кадыровым
 
 
Президент России Владимир Путин встретился с сыном президента Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Путин отдал дань памяти президенту Чечни Ахмату Кадырову, погибшему в Грозном в результате
террористического акта.
Президент России сказал, что все эти годы Ахмат Кадыров прикрывал собой и Чечню, и чеченцев, и уверенно вел свою республику к мирной жизни. Своей деятельностью президент Чечни самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом, отметил глава российского государства.
«Это был по-настоящему героический человек», подчеркнул Путин.
Рамзан Кадыров являлся начальником охраны президента Чечни. //Газета.Ru

 




 
13:10
 

 
 
Кадыров обещает назвать убийцу своего отца 9 мая
 
 
Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров обещает 9 мая назвать имя человека, совершившего теракт, в результате которого год назад погиб его отец. Об этом он заявил в четверг журналистам. «У нас на 99% есть данные о том, кто совершил это преступление», -- сказал Рамзан Кадыров, отметив, что недоволен ходом следствия.
Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате
взрыва на стадионе «Динамо» в Грозном. //РИА «Новости»

 




 
16:56
 

 
 
Грызлов расценивает теракт в Грозном как вызов цивилизации
 
 
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов расценивает
теракт в Грозном как вызов цивилизации.
"Произошла ужасная трагедия. Погибли люди, убит законно избранный президент республики - совершен акт насилия против всего чеченского народа", - сказал Грызлов в воскресенье.
Это, по его словам, "уже не борьба за власть: убийство в День Победы - это вызов цивилизации, вызов гуманизму". "Люди, совершившие этот акт, перешли все мыслимые границы", - добавил он.
По словам Грызлова, "фактически нам бросили вызов самые темные, бесчеловечные силы, готовые проливать кровь, невзирая ни на что".
При этом спикер выразил уверенность в том, что преступники вне всяких сомнений понесут заслуженное наказание. "Общество должно сплотиться в своем стремлении дать отпор злу и хаосу", - заявил Грызлов.
По его словам, "зло вновь поднимает голову, но мы победим, и люди должны быть уверены: мы победили в 45-м, победим и сейчас". //Интерфакс

 




 
16:52
 

 
 
Полпред президента в Южном округе прибыл в Грозный
 
 
Полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев прибыл
в Грозный.
Как сообщила пресс-секретарь полпреда Ирина Теркина, в настоящее время Яковлев находится в резиденции правительства республики.
По ее словам, в ближайшее время полпред проведет ряд встреч. //РИА «Новости»

 




 
16:40
 

 
 
Замглавы МВД и начальник МВД в Южном округе отправляются в Чечню
 
 
В Чечню откомандированы замминистра внутренних дел России главнокомандующий внутренними войсками Вячеслав Тихомиров и замглавы МВД начальник Главного управления МВД России в Южном федеральном округе Михаил Паньков. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.
Кроме того, отметили в МВД, в регион выехали наиболее подготовленные оперативные работники из центрального аппарата МВД России.
Исполняющему обязанности министра внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, находящемуся сейчас в рабочей поездке в США, доложено о мерах, принимаемых в связи с
терактом в Грозном, сообщил представитель МВД России.
По его словам, в МВД прошло оперативное совещание, на котором обсуждались эти меры. //РИА «Новости»

 




 
16:36
 

 
 
МВД подтвердило задержание подозреваемых в убийстве Кадырова
 
 
МВД России подтверждает информацию о задержании нескольких подозреваемых в осуществлении
теракта в Грозном.
Задержано несколько человек, подозреваемых в причастности к организации и совершению теракта, сказали в пресс-службе МВД России.
Вместе с тем, в пресс-службе не сообщили, сколько именно человек было задержано. //РИА «Новости»

 




 
16:11
 

 
 
В Грозном погиб журналист Reuters
 
 
В результате
взрыва на стадионе в Грозном в воскресенье погиб журналист агентства Reuters Адлан Хасанов. Об этом сообщили члены его семьи. Хасанов освещал празднование в Грозном Дня Победы. //Reuters

 




 
16:08
 

 
 
Валерий Баранов находится в реанимации
 
 
После проведенной операции командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов переведен в реанимацию, его состояние оценивается как тяжелое. Об этом сообщили в Минздраве Чечни. Баранов был ранен при
взрыве в Грозном в воскресенье. //РИА «Новости»

 




 
16:07
 

 
 
Бабурин: убийство Кадырова не остановит восстановление Чечни
 
 
Как прокомментировал «Газете.Ru»
теракт в Грозном вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, он уверен, что «убийство президента Чечни не остановит процесс возвращения республики к мирной жизни». Он выразил надежду, что руководство Чечни сможет достойно продолжить дело Кадырова.
«Им (террористам) не дает покоя тот факт, что помогает Кадырову большинство жителей Чечни», - сказал Бабурин. //Газета.Ru

 




 
13:30
 

 
 
Кадыров заявил о ликвидации организатора теракта 9 мая в Грозном
 
 
В населенном пункте Шамиль-Юрт Веденского района Чечни уничтожен организатор
теракта в Грозном, при котором 9 мая 2004 года погиб президент Чеченской республики Ахмад Кадыров. Об этом сообщил в понедельник первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.
Кроме того, по его словам, в ходе рейда были уничтожены еще 17 боевиков из банды Шамиля Басаева. //РИА «Новости»

 




 
15:36
 

 
 
Задержаны пятеро подозреваемых в причастности ко взрыву в Грозном
 
 
В Грозном начались масштабные оперативно-розыскные мероприятия по розыску и установлению лиц, причастных к совершению
теракта на стадионе "Динамо". На данный момент уже задержаны пять человек. Их имена и фамилии в интересах следствия не разглашаются.
"Организованы все необходимые мероприятия по установлению лиц, причастных ко взрыву", - сообщил официальный представитель МВД республики Руслан Ацаев.
Оперативными мероприятиями руководит и.о.министра внутренних дел Чечни Алу Алханов, который во время взрыва также получил ранения, но после оказания медпомощи, вернулся к исполнению своих обязанностей.
Как сообщили в Минобороны России, в Моздок из Ростова-на-Дону вылетел самолет Минобороны с группой военных врачей. //ИТАР-ТАСС

 




 
15:32
 

 
 
Создан штаб по ликвидации последствий теракта в Грозном
 
 
В Грозном создан оперативный штаб по ликвидации последствий совершенного сегодня
теракта. Его возглавил главный федеральный инспектор Южного федерального округа Имран Вагапов. Об этом сообщил министр по делам печати, информации и внешним связям Таус Джабраилов.
Джабраилов, получивший при взрыве легкие ранения, добавил, что по предварительным данным, похороны президента Чеченской республики состоятся 10 мая в его родном селе Центорой.
По словам министра здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова, в лечебных учреждениях Чеченской республики находятся 33 пострадавших. //Интерфакс

 




 
15:15
 

 
 
Путин: Кадыров ушел непобежденным
 
 
Ахмад Кадыров ушел непобежденным, заявил Владимир Путин на встрече с сыном погибшего президента Чечни Рамзаном Кадыровым. "
Кадыров ушел из жизни 9 мая в день нашего общенационального праздника, в День Победы, и ушел непобежденным", - сказал президент России.
"Это был настоящий, героический человек... практически все эти годы он собой прикрывал и Чечню, и чеченцев и уверенно вел свою республику к мирной жизни", - сказал президент России.
В свою очередь Рамзан Кадыров сказал: "Выбор, сделанный чеченскиим народом, это сознательный выбор". //РИА «Новости»

 




 
15:05
 

 
 
Первый канал: в Грозном погиб председатель Госсовета Чечни Исаев
 
 
Как сообщает Первый канал, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев скончался в результате
теракта на стадионе "Динамо" в Грозном. Также по данным телеканала, жертвами взрыва стали от 30 до 40 человек. //Газета.Ru

 




 
14:59
 

 
 
Обязанности главы Чечни будет исполнять Сергей Абрамов
 
 
В соответствии со статьей 76 Конституции Чеченской республики временно исполнять обязанности главы Чечни будет председатель правительства Чечни Сергей Абрамов. Об этом сообщили в администрации президента России.
Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате сегодняшнего взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном.
//
РИА «Новости»

 




 
14:40
 

 
 
РОШ подтвердил гибель Кадырова
 
 
В результате
теракта в Грозном погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, подтвердили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. //РИА «Новости»

 




 
14:31
 

 
 
МВД Чечни: бомба в Грозном была заложена в бетон
 
 
Взрывное устройство,
приведенное в действие на стадионе "Динамо" в Грозном во время празднования Дня Победы, было заложено заранее в бетонные перекрытия. Об этом сообщил телеканалу "Россия" замглавы МВД Чечни Хамид Кадаев.
"Взрывное устройство было заложено ранее еще в бетонные перекрытия. Такие сведения сейчас нам дают наши эксперты. В последующем станет известно, было ли это недавно или же два-три месяца назад", - сказал он. //Газета.Ru

 




 
14:03
 

 
 
Генпрокуратура возбудила дело по факту взрыва в Грозном
 
 
В связи с
терактом в Грозном Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 205 ("терроризм") Уголовного кодекса России. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе Генпрокуратуры. //Интерфакс

 




 
13:57
 

 
 
По данным МЧС, жертвами взрыва стали четыре человека
 
 
По последним данным, в результате
взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном погибли четыре человека, сообщил оперативный дежурный МЧС России. По его словам, число раненых на данный момент составляет 42 человека.
На стадионе "Динамо" в Грозном в 10.35 прогремел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство находилось на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы. //РИА «Новости»

 




 
13:35
 

 
 
Рогозин и Слиска призывают ввести в Чечне президентское правление
 
 
Лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил, что сегодняшним
терактом, в результате которого, по официально неподтвержденным данным, погиб глава Чеченской республики Ахмад Кадыров, нанесен очень серьезный удар по нормализации обстановки на Северном Кавказе. "Я бы посоветовал федеральному руководству ввести прямое президентское правление в Чечне и назначить спецпредставителем человека, обладающего всей полнотой военных и гражданских полномочий", - сказал Рогозин. При этом он заметил, что за чеченским представительством было бы целесообразно сохранить органы местного самоуправления.
Такое же мнение выразила и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единая Россия"). "Я считаю, необходимо установить прямое президентское правление в Чеченской республике и ввести на ее территории, а также, возможно, в приграничных с Чечней районах чрезвычайное положение", - сказала она в связи с терактом в Грозном. Более того, подчеркнула представитель "Единой России", необходимо вернуться к смертной казни за такие преступления. //Интерфакс

 




 
13:24
 

 
 
Раненые при взрыве в Грозном будут доставлены в Москву и Ростов
 
 
В настоящее время готовится авиатранспорт для доставки раненых в Москву и Ростов. Об этом сообщила пресс-секретарь полпреда президента в Южном федеральном округе Ирина Теркина.
На стадионе "Динамо" в Грозном в 10.35 прогремел взрыв. По предварительным данным, неустановленное взрывное устройство находилось на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы. При
взрыве, по последним данным, погибли по меньшей мере 14 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров. //РИА «Новости»

 




 
14:06
 

 
 
Валерию Баранову сделана операция в Германии
 
 
Бывшему командующему Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-полковнику Валерию Баранову в Германии проведена операция на тазобедренном суставе. «Операция прошла успешно, и Валерий Петрович уже переведен из реанимации в отделение общей хирургии клиники. Состояние его здоровья удовлетворительное», -- сообщил во вторник начальник Военно-медицинского управления Внутренних войск МВД России генерал-майор Юрий Сабанин.
Он сообщил, что в Германии в конце октября генералу Баранову будет также проведена операция по протезированию левой ноги. По словам Сабанина, для окончательного выздоровления Баранову потребуется еще два-три месяца.
Баранов получил тяжелые ранения 9 мая в результате
теракта на центральном стадионе в Грозном. Тогда от взрыва одной из трибун стадиона погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. //Интерфакс

 




 
13:13
 

 
 
ГУВД: программа праздничных меропрятий в Москве пока не изменялась
 
 
Никаких решений об отмене массовых мероприятий в Москве в связи со
взрывом в Грозном пока не принималось. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД российской столицы Кирилл Мазурин.
По его словам, все массовые мероприятия проходят в соответствии с ранее принятыми планами.
Вместе с тем он подчеркнул, что празднование проходит "под бдительным контролем сотрудников милиции".
Мазурин напомнил, что ГУВД Москвы перешло на усиленный режим несения службы еще 27 апреля. Он продлится до "особого распоряжения руководства". //Интерфакс

 




 
13:02
 

 
 
РОШ: Баранов находится на операционном столе
 
 
В настоящее время командующему Объединенной группировкой войск генералу-полковнику Валерию Баранову делают операцию, сообщили в Региональном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
Генерал был тяжело ранен сегодня во время
взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном. //РИА «Новости»

 




 
12:46
 

 
 
МЧС подтвердило гибель Кадырова
 
 
Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб, командующий ОГВ Валерий Баранов находится в больнице, сообщил оперативный дежурный МЧС России. По его данным, всего в результате
взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном погибли два человека, 38 ранены. //РИА «Новости»

 




 
12:38
 

 
 
Путин пообещал террористам возмездие
 
 
Не может быть сомнений, что возмездие будет неотвратимым для террористов, заявил Владимр Путин.
"Не может быть никаких сомнений, что возмездие будет неотвратимым для тех, с кем мы ведем борьбу сегодня. Оно будет неотвратимым для террористов", - сказал президент России на встрече с ветеранами в воскресенье в Москве.
//
РИА «Новости»

 




 
12:35
 

 
 
CNN: командующий ОГВ погиб от ранений
 
 
Командующий Объединенной группировкой российских войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов погиб от ранений, полученных в результате
теракта на стадионе "Динамо" в Грозном. Об этом сообщает CNN. //Газета.Ru

 




 
12:30
 

 
 
Пресс-служба Кадырова не смогла подтвердить его гибель
 
 
В пресс-службе президента Чечни не располагают информацией о гибели Ахмада Кадырова. "Мы не располагает такой информацией", - сказал по телефону сотрудник пресс-службы. По его данным, президент Чечни находится в больнице.
Заместитель Генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский также не располагает информацией о гибели Кадырова. "Пока у нас нет такой информации", - сказал он.
//
РИА «Новости»

 




 
12:26
 

 
 
К месту взрыва в Грозном выехал замгенпрокурора
 
 
На место взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном выехал заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский. "По указанию генпрокурора России Владимира Устинова на место происшествия выехал заместитель генпрокурора Сергей Фридинский. Начаты первоначальные следственные действия", - сообщил официальный представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.
На стадионе "Динамо" в Грозном в 10.35 прогремел взрыв. По предварительным данным, неустановленное взрывное устройство находилось на центральной трибуне стадиона, где в это время проходил концерт по случаю Дня Победы.
//
РИА «Новости»

 




 
12:17
 

 
 
Ахмад Кадыров погиб при взрыве в Грозном
 
 
В результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел Чечни. //Газета.Ru

 




 
16:18
 

 
 
Одна из улиц в Южном Бутове будет названа именем Ахмада Кадырова
 
 
Одна из улиц Москвы получит имя
погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова. Такое решение приняло во вторник правительство российской столицы, сообщил во вторник первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.
По его словам, "именем Кадырова будет названа новая улица в Южном Бутове, одном из самых бурно развивающихся в настоящее время жилых районов Москвы".
На этой улице установят мемориальную доску. "Мемориальную доску планируется установить в день рождения Кадырова, которое отмечается 23 августа", -- сообщил Соломенцев. //Интерфакс

 




 
11:53
 

 
 
Минобороны: за взрывом в Грозном стоят чеченские сепаратисты
 
 
Министерство обороны России заявило, что за
терактом на стадионе "Динамо" в Грозном стоят чеченские сепаратисты. //Reuters

 




 
11:33
 

 
 
При взрыве в Грозном тяжелые ранения получили 10 человек
 
 
По данным МЧС Чеченской республики, в результате
взрыва в ходе праздничных мероприятий в Грозном тяжелые ранения получили десять человек. Общее число пострадавших уточняется. На месте теракта работают спасатели МЧС.
По предварительным данным, взрывное устройство сработала под гостевой трибуной. //ИТАР-ТАСС

 




 
11:11
 

 
 
Задержаны несколько подозреваемых во взрыве в Грозном
 
 
По подозрению в причастности ко
взрыву на стадионе "Динамо" в Грозном уже задержаны несколько человек, сообщил источник в МВД Чечни. "Есть большая группа задержанных, которые могут быть причастны к теракту и организации взрыва", - сказал источник.
По его словам, точных данных о погибших и пострадавших пока нет. //РИА «Новости»

 




 
11:02
 

 
 
При взрыве в Грозном, возможно, ранен командующий ОГВ
 
 
По некоторым данным, в результате взрыва в Грозном ранен генерал-полковник Валерий Баранов - командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Об этом сообщил источник в пресс-службе президента Чечни.
В Грозном в 10.35
на стадионе "Динамо" прогремел взрыв. По предварительным данным, есть погибшие и раненые. На стадионе сегодня проходил концерт по случаю Дня Победы. //РИА «Новости»

 




 
12:42
 

 
 
Пойман еще один подозреваемый в теракте 9 мая в Грозном
 
 
В Чечне задержан подозреваемый в причастности к теракту в Грозном 9 мая, сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
По словам источника, задержанный находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями УК России «Бандитизм», «Tерроризм», «Покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах» и «Hезаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой».
На стадионе в Грозном во время концерта, посвященного Дню Победы, сработало взрывное устройство. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов, двое сотрудников охраны Кадырова и 8-летняя девочка. Тяжелые ранения получил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов.
//
РИА «Новости»

 
 
  РЕКЛАМА



 

 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
[an error occurred while processing this directive]