Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый очаг культуры

, ,
В центре Москвы сгорели два этажа Политехнического музея. Пожарные эвакуировали всех посетителей и сотрудников музея, экспонаты от огня не пострадали.

В Москве частично сгорел Политехнический музей, расположенный по адресу Новая площадь, 3/4. Как передает корреспондент «Газеты.Ru» с места происшествия, пожар начался примерно в 11.40. Первоначально дым вырывался из-под крыши четырехэтажного здания. Сначала предполагалось, что очаг возгорания находился либо на крыше, либо на последнем этаже. Однако затем, по словам очевидцев, огонь появился на втором этаже со стороны окон музея, выходящих на Старую площадь.

По данным Управления противопожарной службы Москвы, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 11.55. Первыми на место происшествия прибыли две бригады пожарных. Однако уже к 12.10 пожар заметили на третьем этаже. Сильный дым стал распространяться по площади и соседним улицам. В момент возгорания в здании Политехнического музея находилось около 2 тыс. человек: 1600 посетителей и еще около 300 сотрудников музея. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе столичного УГПС, все они были эвакуированы, причем 28 человек пожарные вывели через коленчатые лестницы, которые были поданы с пожарных машин. По данным пожарных, никто из посетителей музея не пострадал. Позже в УГПС сообщили «Газете.Ru», что отравление угарным газом получил охранник музея, первым заметивший возгорание; он хотел отказаться от госпитализации, тем не менее, его уговорили лечь в больницу на обследование.

Всего на тушение музея было направлено 25 пожарных расчетов, сообщили «Газете.Ru» представители УГПС ГО и ЧС Москвы. Пожарные зашли в здание с главного входа и стали заливать стены музея водой внутри и снаружи, чтобы не допустить распространения огня по деревянным перекрытиям и пустотам. К 12.41 пожар был полностью потушен, общая площадь возгорания составила 50 кв. м.

Как рассказали «Газете.Ru» в УГПС Москвы, сейчас следователи выясняют причины возникновения пожара.

По предварительным данным, очаг возгорания находился на втором этаже в техническом помещении. «Предметы, которые находятся там, никакой ценности не представляют», — заявил в интервью агентству «Интерфакс» главный инженер музея Александр Попков. Он отметил, что никаких строительных или ремонтных работ в этом крыле музея не проводилось. Он затруднился назвать возможную причину пожара. В свою очередь, Михаил Швыдкой отметил, что рассматривается целый ряд версий возникновения огня. «Причины пожара могут быть самыми обычными: короткое замыкание, ремонтные работы или что-то другое». Схожего мнения придерживается и начальник УГПС Москвы Виктор Климкин. По его словам, возможной причиной пожара могло стать либо короткое замыкание, либо брошенный кем-то окурок. Окончательную причину пожара можно будет установить только по итогам расследования, отметил Климкин.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УГПС Москвы, все экспонаты, находившиеся на 1-м и 3-м этажах музея, где располагались экспозиции, удалось спасти. Еще во время пожара экспонаты из прилегающих к горящему помещению успели вынести. Прямо над служебной комнатой, которая загорелась, на третьем этаже находится основной выставочный зал музея, где представлены модели мотоциклов, велосипедов, телеграфных, телефонных и фото-аппаратов, компьютеров, электромузыкальных инструментов, и многое другое. В этом же выставочном комплексе расположены экспозиции из частных коллекций. По словам пожарных, огонь туда не дошел, но все ценные экспонаты все равно эвакуировали. Предметы музейного фонда вынесли и с первого этажа, куда со второго этажа стекала вода из пожарных шлангов.

«Ни из-за огня, ни из-за проливки водой экспонаты не пострадали», — заверили в УГПС. При этом, пожарные уточнили, что в сгоревшем помещении на втором этаже находились только служебные кабинеты и игровой зал. Никаких выставок там не проходит. В пресс-службе музея также подвтердили, что во время тушения пожара ни один из экспонатов не пострадал. Материальный ущерб, нанесенный комнатам музея на втором этаже, устанавливается.

Последний крупный пожар в центре столицы уничтожил 190-летнее здание Манежа. Как уже сообщала «Газета.Ru», Манеж загорелся 14 марта 2004 года в 21.14. Тогда очевидцы тоже сначала сообщали о тоненькой струйке дыма, шедшей откуда-то с крыши здания. Но через полчаса здание полыхало уже целиком. Прибывшие на Моховую, 1 пожарные обнаружили открытое горение на крыше здания. Пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности.

Как сообщал корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, к 23.00 здание Манежа горело открытым огнем по всему периметру. Плотные клубы дыма покрывали ближайшие улицы. Огонь вздымался выше кремлевских стен. Некоторые искры долетели до здания журфака МГУ, но пожарным удалось не допустить его возгорания.

Об окончании борьбы с огнем пожарные бригады заявили около двух ночи. При тушении Манежа погибли двое пожарных, еще один получил тяжелые ранения. Тогда причиной возгорания следователи назвали замыкание в электропроводке.

Новости и материалы
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Все новости