Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы потеряли пол-Ирака

В последние часы коалиционные войска потеряли контроль над целым списком крупных городов страны. Иракцы, уже не разбираясь, кто шиит, а кто суннит, отбили у них Эн-Наджаф, Эль-Кут, почти всю Кербелу и часть Эль-Фаллуджи. Кроме того, восставшие взяли в плен трех японцев и угрожают убить заложников, если Токио в течение трех дней не выведет свой контингент из страны.

Под вечер в четверг командование США сделало сенсационное признание — коалиционные силы, несмотря на активное сопротивление партизанам, потеряли два крупных города: священный для шиитов Эн-Наджаф и Эль-Кут. Об этом на брифинге в Багдаде заявил генерал-подполковник армии США Рикардо Санчес. Сейчас в обоих городах хозяйничают боевики, которыми руководит духовный лидер радикальных шиитов Мухтада Аль-Садр. Все войска, дислоцированные в Эн-Наджафе и Эль-Куте, отступили и сейчас размещены на военных базах за пределами городской черты. Из Эн-Наджафа пришлось выводить итальянцев, а из Эль-Кута – полуторатысячный контингент с Украины. На этой неделе шииты уже один раз выбили украинцев из города, но потом тем снова удалось с боями в него войти. Во время столкновения на мосту через Тигр украинский контингент понес первые за полгода боевые потери: в подбитом бронетранспортере погиб пулеметчик.

О ситуации в Кербеле официальных сообщений нет, однако, по данным «Би-би-си», иракцы заняли большую часть города.

Тот же генерал Санчес сообщил, что в Эль-Фаллудже, где жестокие бои длятся уже несколько дней, коалиция одерживает победу. По другим данным, наоборот, военные контролируют только четверть города. В любом случае в Эль-Фаллудже творится что-то страшное. К середине четверга, как сообщил агентству Reuters директор городского госпиталя, в который доставляются раненые, число погибших в боях и при бомбежках иракцев достигло 280–300 человек. Раненых пока не считали. Город осажден уже несколько дней, из-за этого перекрыта дорога, ведущая из Багдада в Амман. Несмотря на требования гуманитарных организаций пропустить в город медикаменты и продовольствие, американцы не снимают блокаду.

В четверг Эль-Фаллуджа снова массированно обстреливалась с воздуха, а из Багдада в сторону города на помощь партизанам под портретами Аль-Садра и убитого лидера палестинской организации ХАМАС Ахмеда Ясина выдвинулась многотысячная демонстрация, собравшаяся с утра у мечети Ум-Эль-Кора на западе Багдада, откуда до Эль-Фаллуджи около 50 километров. Иракцы кричали: «Нет шиитов, нет суннитов, есть исламское единство. Шииты и сунниты — братья, и они никогда не продадут свою страну!».

Присутствие в Ираке массы иностранцев, работающих по контрактам, сыграло восставшим на руку. Иракцы стали захватывать граждан разных стран в плен и выдвигать требования к их правительствам.

С утра появились сообщения о взятии в плен в Эн-Наджафе испанских солдат и одного американца, которых шииты хотели обменять на арестованного американцами Мустафу аль-Якуби, помощника Аль-Садра. Впрочем, потом американское и испанское командования опровергли эти сведения. По последним данным, сейчас иракцы удерживают в плену семерых граждан Южной Кореи, трех японцев и солдата-контрактника Гарри Тили из Великобритании. Требования пока выдвинуты только к Японии. Иракцы хотят, чтобы Токио в течение трех дней вывел из Ирака войска, иначе японцы будут убиты. В доказательство пленка, на которой были засняты японские пленники, была передана каналу «Аль-Джазира» и продемонстрирована в эфире.

Все эти события уже привели к тому, что временная администрация Ирака начала разваливаться. В четверг об отставке заявил один из ключевых министров во временном правительстве, глава МВД Ирака Нури Бадран. Он объяснил свой уход тем, что представители американского командования сами не хотели, чтобы посты министра обороны и главы МВД занимали шииты.

Таким образом, всего за неделю американцы неожиданно потеряли почти все, что по крупицам отстраивали на протяжении последнего года.

Иракцы, пользуясь исключительно стрелковым оружием и гранатометами, отбили у них ряд ключевых городов страны, заставили трещать по швам коалицию союзников (правительства вошедших в нее стран начинают консультации о выводе своих подразделений из Ирака), и, наконец, началось брожение в рядах даже тех, кто изначально поддерживал американо-британское вторжение – в руководстве временной администрации.

Впрочем, брожение началось уже и в Вашингтоне. Выступая в четверг в прямом эфире «Си-эн-эн», претендент на пост президента США от Демократической партии сенатор Джон Керри охарактеризовал ситуацию в Ираке как «полный беспорядок» и призвал Джорджа Буша признать перед всем миром, что операция США в этой стране потерпела неудачу.

Он предложил действующему президенту постараться как можно быстрее передать ответственность за восстановление страны и создание там нового правительства «законной международной организации», а не контролируемому США временному управляющему совету.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости