Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятки на атомном уровне

В Москве при получении взятки задержан первый замдиректора ФГУП «Центр управления федеральной собственностью Минатома России». Это предприятие управляет всем имуществом и недвижимостью Федерального агентства по атомной энергии и, как оказалось, периодически вымогает взятки у бизнесменов.

На днях в своем рабочем кабинете был задержан с поличным первый замдиректора ФГУП «Центр управления федеральной собственностью Минатома России», фамилия которого пока не сообщается. Как сообщил «Газете.Ru» начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, некоторое время назад к ним обратился частный предприниматель. Бизнесмен рассказал, что давно арендует одно из помещений административного комплекса, находящегося в ведении ФГУП, а ранее даже участвовал в долевом строительстве этого здания. Однако новое руководство центра собственности Минатома стало вымогать у него деньги, угрожая перекрыть в здании воду, отключить отопление и электричество.

Условием дальнейшего сотрудничества чиновник из центра управления собственностью Минатома назвал помимо арендной платы взятку в размере $10 тыс. И еще по $10 тыс. бизнесмен должен был выплачивать чиновнику ежемесячно.

Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, предприниматель обратился с заявлением в УБЭП Москвы, и на прошлой неделе были задержаны двое — непосредственный подчиненный замдиректора ФГУП «Минатом» и директор одной из коммерческих фирм. В ходе допросов они сообщили, что были всего лишь посредниками, а главный вымогатель – один из руководителей предприятия. В итоге первый замдиректора предприятия был задержан в своем рабочем кабинете в доме 10/12 по улице Даниловский вал в момент получения взятки. В настоящее время все задержанные находятся под арестом, им уже предъявлены обвинения.

Как отметили «Газете.Ru» в УБЭП ГУВД Москвы, в ведении центра управления собственностью Минатома была вся недвижимость экс-министерства.

Оперативники не исключают, что бизнесмен, заявивший на чиновника в милицию, был не единственной жертвой группы вымогателей.

В Федеральном агентстве по атомной энергии пока не дают официальных комментариев по поводу случившегося.

Стоит отметить, что внимание правоохранительных органов уже не в первый раз приковано к Министерству по атомной энергии. В прошлый раз слишком большие суммы, по мнению Госдумы, стал зарабатывать министр Евгений Адамов, предшественник нынешнего главы ведомства Александра Румянцева. Являясь директором режимного института Минатома НИКИЭТ, Евгений Адамов, вопреки принятым на себя по контракту с министерством обязательствам, создавал с привлечением подчиненных сотрудников на базе института в Москве и США различные коммерческие организации. По данным комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией, в 1996 году Адамов, ходатайствуя о получении членской карточки Diner Club, указал, что его личные доходы за счет деятельности корпорации Omeka Ltd, президентом которой он был, составляют более $40 тыс. в год, а годовые доходы из других источников, не облагаемых в США налогом, превышают $80 тыс. На конец 1999 года, когда Адамов был и. о. министра, денежные средства корпорации Omeka Ltd составляли более $5 млн, из которых, по имеющимся данным, Адамову принадлежали более $3 млн, его жене Ольге Пинчук – $1,5 млн.

В Швейцарии, где учится дочь Евгения Адамова, из средств корпорации Omeka Ltd был открыт счет и приобретено жилье. Корпорацией оплачена покупка Адамовым личного дома в Питсбурге за $200 тыс. Кроме того, в PNC Bank (Пенсильвания) им было открыто два счета, на каждом из которых находилось свыше $100 тыс. Адамов не отрицал наличия многочисленных счетов в банках США, а также зарегистрированного в его квартире представительства американской фирмы.

Результаты проверки Адамова комиссией Госдумы по борьбе с коррупцией были направлены в Генеральную прокуратуру, в Совет безопасности и Федеральную службу безопасности, председателю правительства Касьянову и президенту Путину. Однако расследование комиссии ни к чему не привело.

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
Все новости