Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гад на колесах

История битвы хороших и плохих байкеров «Крутящий момент» предлагает мотоциклетное кунг-фу, скачки по крышам поездов и много симпатичных лиц.

Байкер – существо вроде бы зловредное от природы. Он зол, невоспитан, и рев его мотоцикла будит детей добропорядочных граждан. А у детей, допустим, режутся зубы, и их только укачали ценой огромных усилий. После этого доведенный до озверения гражданин идет и вешает тоненький такой стальной трос над дорогой. Байкеру на следующем ночном дефиле отрывает голову. Такое бывало и в Америке, и в России. У друзей пострадавшего портится настроение, и в попытках развеяться они создают множество проблем. Такой вот у байкера с обывателем симбиоз.

Но с тех пор, как «Ангелы ада» стали жертвовать на благотворительность, а музей Гугенхайма обзавелся собственной мотоциклетной бандой во главе с Деннисом Хоппером, фильмов про злых байкеров и затравленных обывателей не снимают.

Разборки идут внутри вида, среди гордых стрит-рейсеров и беспечных ездоков.

Вдохновленный «Форсажем» «Крутящий момент» (Torque) тоже не выходит за рамки комьюнити. В родную Калифорнию на своем японском спорт-байке возвращается улыбчивый ездок. Он провел полгода в Таиланде, скрываясь от ФБР и банды головорезов, которым задолжал две тачки и кучу наркотиков. Как только он вернулся, у него начались неприятности – сначала с Айс Кьюбом и его моторизованными неграми, потом с блондинкой-механиком, которая не хочет понять, почему он ее бросил так надолго, потом со злыми арийским байкерами на чопперах и с полицией на отличном черном «Хаммере». В компании двух друзей, блондинки и обезоруженных его обаянием негров парень выкрутится из всех неприятностей и поедет в Мексику – расслабляться.

Нести околесицу про банальность сценария и полную нелепость происходящего мешает несколько обстоятельств. Во-первых, блондинка очень хороша, так же как и ее главный враг – гот женского рода со всевозможным пирсингом и ножом-бабочкой, играющая за команду чопперов. Во-вторых, рэппер Айс Кьюб отъел себе такие смешные хомячьи щеки, что смотреть на него так же приятно, как на хорошую поваренную книгу. В-третьих, предводитель команды спорт-байков Мартин Хендерсон отчетливо косит под Змея Плискина, изображенного Куртом Расселом в «Побеге из Нью-Йорка», что получается у него хорошо. И вообще, количество вполне человеческих лиц среди чудовищ автотрасс настраивает на дружелюбный лад.

Что касается рева движков, трюков с запрыгиванием на движущийся железнодорожный состав и провоцирование многочисленных ДТП – с этим все ожидаемо хорошо.

При современном уровне компьютерной анимации сделать плохо может только саботажник. Режиссер фильма Джозеф Канн не саботажник, а наоборот – создатель множества видеоклипов, чуть было не снявший «Ворона-4».

Из особых деликатесов он придумал такое мото-кунг-фу, когда две сорвавшиеся с цепи байкерши крутятся на передних и задних колесах, пытаясь поразить противника трубой глушителя. Очень смачно.

Занятно, что в противостоянии доброго старого американского «Харлея» против обтекаемой японской мыльницы выигрывает последняя. Новое поколение выбирает пепси и «Хонду». А знакомый гад на колесах превратился в симпатичного парня по борьбе с наркотиками.

Не оскорбляющее желудка пищеварительное кино «Крутящий момент» можно посмотреть в кинотеатрах «5 звезд», «Пушкинский», «Формула кино».

Новости и материалы
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
Все новости