Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вессон женился и убивал по любви

В США начинается суд над жителем Калифорнии, который на религиозной почве убил жену и восьмерых детей. Маркус Вессон, который, кроме убийства, обвиняется в инцесте и многоженстве, не отрицает своей вины и считает, что поступил правильно.

В Калифорнии отцу семейства из города Фресно предъявлено обвинение в убийстве девяти человек: жены и восьмерых детей. Зверское убийство повергло в шок тихий калифорнийский городок, расположенный между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. По мнению полицейских, такой массовой расправы здесь никогда не было.

Как сообщает Аssociated Рress, 57-летний Маркус Вессон застрелил своих родных у себя дома в пятницу, 12 марта. Жертвами Вессона стали 24-летняя жена и его восемь детей в возрасте от 1 до 17 лет (среди них три мальчика младше 7 лет, и четыре девочки). После этого он сдался полиции, приехавшей на место происшествия. При осмотре дома полицейские сообщили, что трупы лежали во всех комнатах, пол был залит кровью. В воскресенье ему предъявили обвинение в серии убийств. Сейчас Вессон находится в городской тюрьме, за его освобождение был назначен залог в размере $9 млн.

Вессону инкриминируют инцест, многоженство и убийство девяти человек на религиозной почве.

По данным полиции, всего у Вессона было 10 детей от шести жен. Не исключается, что двое убитых детей были одновременно и внуками – две жены Вессона были его дочерьми.

Семейный клан постоянно переезжал с места на место. В частности, семейство Вессонов жило в палаточном лагере в горах Уотсонвилля, а до этого — на парусной лодке в Санта-Круз. Во Фресно они приехали на купленном старом школьном автобусе несколько лет назад и поселились в небольшом доме. Тогда вместе с Вессоном жили четыре жены и десять детей. Соседи и знакомые относились с недоверием к этому странному человеку — с копной седых волос, заплетенных в косички, и с такой же густой бородой. Каждую ночь семья устраивалась ночевать не в доме, а под навесом во дворе.

Как стало известно, все жены Вессона подчинялись ему беспрекословно, носили черные одежды и платки и не разговаривали в его присутствии. По отзывам соседки Вессона, Дианы Вохноутки, одна из его жен — Элизабет — рассказала ей как-то, что она не хотела больше рожать детей, но муж заявил, что это противоречит их религии. Как выяснилось, первого ребенка женщина родила еще в подростковом возрасте.

Все дети обучались дома, так как Вессон не доверял системе государственного образования. Двое оставшихся в живых сыновей Вессона, которые в последнее время жили отдельно, рассказали в полиции, что он был хорошим отцом и семья была воспитана в традициях Адвентистов седьмого дня. Вессон никогда не работал — он считал, что и не должен работать, поскольку Бог заботится о нем только из-за его веры. Вместо него деньги на проживание зарабатывали женщины. Несколько месяцев назад, когда Вессон не смог оплатить аренду дома, ему вместе с семьей пришлось нелегально переехать в другой дом во Фресно, предназначенный под коммерческие офисы. По словам горожан, с тех пор поведение Вессона стало еще более странным.

По ночам он жарил на улице мясо, а однажды привез домой дюжину гробов из красного дерева, заявив соседям, что ему нужна древесина для лодки.

Первого марта суд приговорил Вессона к штрафу и потребовал съехать из незаконно захваченного дома. 12 марта — в день убийства — Вессон вместе с семьей должен был покинуть жилище. Но вместо этого в доме послышалась стрельба.

В полиции не считают, что поводом к расправе стало решение суда. По одной из версий, Вессон убил родственников, так как жены обратились в полицию, требуя вызволить из дома детей. В то же время в полиции не исключают, что убийство могло быть частью религиозного ритуала, поскольку все девять жертв были убиты одним и тем же способом — выстрелом в голову. При этом никаких следов борьбы эксперты не обнаружили. На трупах не было следов физического насилия.

Сам Вессон признался в содеянном и настаивает, что поступил абсолютно правильно.

Ожидается, что в среду ему официально зачитают текст обвинения. После этого Вессона ждет судебный процесс. Если суд признает его вину, Вессону грозит смертная казнь.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости