Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испания вышла на улицы

Число жертв терактов в Испании возросло до 200 человек. Накануне испанцы провели самую многочисленную за историю этой страны акцию протеста против действий террористов — на улицы вышло около 12 млн человек.

В субботу испанские власти сообщили, что число погибших при взрывах 11 марта в Мадриде достигло 200 человек: в больницах от тяжелых травм скончались еще двое раненых. По последним данным, пострадавшими во время теракта признаны более 1450 человек.

Как сообщает «Би-би-си», к настоящему времени удалось опознать уже 159 тел. Более 80 патологоанатомов двое суток вели непрерывную работу во временном морге, который был оборудован в одном из павильонов мадридского выставочного комплекса. Остальные жертвы будут опознаваться с помощью анализов ДНК в институте судебно-медицинской экспертизы. По оценкам специалистов, на это потребуется не более полутора суток.

В числе опознанных, по сообщению МВД Испании, 24 иностранца, в основном выходцы из Латинской Америки. Четверо погибших были гражданами Эквадора, трое -— Перу, еще два человека из Колумбии. Среди жертв два гондурасца, один чилиец, один кубинец. В терактах погибли также четверо выходцев из Румынии, трое поляков, один болгарин, одна француженка, два африканца — житель Марокко и гражданин Гвинеи-Бисау. Граждан России и других стран СНГ среди погибших нет.

В пятницу вечером, когда в Испании было объявлен трехдневный траур по погибшим, на улицах городов прошел самый многочисленный за всю историю страны марш протеста.

В манифестации против терроризма принял участие каждый четвертый житель Испании — число протестующих по всей стране оценивается в 8-12 млн человек. В Мадриде, по данным полиции, в масштабной демонстрации участвовало до 2,3 млн граждан. В столице Испании демонстрация длилась около пяти часов: под проливным дождем мадридцы молча прошли от площади Колумба до вокзала Аточа, близ которого в минувший четверг прогремели два первых взрыва. Как сказала одна из женщин в толпе демонстрантов, «это дождливое небо как будто плачет», сообщает CNN.

Впервые в общенародной демонстрации приняли участие представители королевской семьи: наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе, инфанты Елена и Кристина. В первых рядах манифестантов также шли глава правительства Испании Хосе Мариа Аснар, другие руководители правительства и правящей партии, лидеры всех оппозиционных партий страны, члены правительств Франции, Португалии, Италии, Германии, Швеции и других стран.

Самый масштабный теракт за всю историю Испании произошел в столице страны утром 11 марта, когда жители пригородных населенных пунктов ехали в столицу на работу. Уже сейчас его сравнивают с нью-йоркским терактом 11 сентября 2001 года. Первые два взрыва прогремели в двух поездах рядом с вокзалом Аточа. Еще один взрыв произошел в поезде в Эль-Позо, в пригороде Мадрида. Наконец, четвертый взрыв раздался в поезде в другом пригороде — Санта-Эухения.

Местные власти сообщили, что обнаружили и благополучно взорвали еще три бомбы, которые, очевидно, должны были сработать позже, когда по расчетам террористов прибудут спасатели и сотрудники службы безопасности. Всего было заложено 10 бомб (организаторы терактов поместили их в рюкзаки), основой которых стал вид динамита, используемый обычно для подрывных работ в строительстве и горной промышленности, сообщил сотрудник службы безопасности Гленн Шоен.

Еще в четверг стало известно, что ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка «Абу Хафс аль-Масри», связанная с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России). Электронное письмо с таким заявлением от имени «Аль-Каиды» пришло в редакцию располагающейся в Лондоне арабской газеты Al-Quds al-Arabi. Ранее «Аль-Каида» уже использовала эту газету для сообщения о проведенных терактах. Газета Al-Quds al-Arabi получала письма от «Аль-Каиды» после взрывов синагог в Турции в ноябре 2003 года и взрыва штаб-квартиры ООН в Багдаде в августе 2003 года, сообщает Reuters.

После этого испанская полиция сообщила, что вечером в четверг в пригороде Мадрида Алкала де Ханарес был найден подозрительный фургон с семью детонаторами и аудиокассетой с выдержками из Корана на арабском языке. По официальным данным, именно из этого пункта вышли все поезда, в которых произошли взрывы, что также стало подтверждением версии «исламского следа».

Однако испанские власти по-прежнему убеждены, что теракты совершила организация баскских сепаратистов ETA.

В частности, как утверждает министр внутренних дел Анхель Асебес, «трудно предположить, что после 36-летней войны за независимость баски отказались бы от терактов накануне выборов».

За более чем три десятилетия от рук баскских террористов в Испании погибли более 800 человек. Самый крупный теракт произошел в 1987 году, когда под обломками супермаркета погибли 21 человек. По словам Асебеса, не далее как в прошлом месяце по дороге к Мадриду был остановлен и обезврежен фургон, в котором было 500 кг взрывчатых веществ. А в декабре 2003 года был предотвращен крупный теракт, аналогичный нынешнему: в ряде пригородных поездов были обнаружены несколько бомб, которые также с помощью таймеров должны были взорваться почти одновременно. В обоих случаях по всем признакам теракты готовились именно басками, утверждает Асебес.

Между тем американские власти считают, что пока еще рано делать окончательные выводы. Один из чиновников Пентагона подчеркнул, что одновременные взрывы в разных местах — скорее всего одна из отличительных черт «Аль-Каиды». В любом случае, по словам премьера Испании Хосе Марии Аснара, ни одна из возможных версий не будет проигнорирована.

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости