Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кефир застоя

Выставки кабаковского брата-близнеца Виктора Пивоварова в Третьяковке и галерее XL представят ранних старушек с сумками и поздние гимны эрекции.

Третьяковская галерея всерьез взялась за «неофициальное» советское искусство второй половины ХХ века. Начавшийся год обещает много персональных выставок разнообразных представителей «другого» искусства, но сейчас, вслед за концептуальным Кабаковым и абстрактно-сигнальным Злотниковым, речь снова о концептуализме.

Кабаков и Пивоваров – почти что близнецы-братья. Матери-истории более ценен показался Илья Кабаков. То ли Пивоваров уехал недостаточно далеко – в Прагу, а не за океан, как Илья Иосифович, то ли с западным зрителем не умел так «тотально» работать, как собрат по московской концептуальной школе. Так или иначе, кабаковская выставка была в Третьяковке первой, и это первородство не за чечевичную похлебку куплено, а просто исторически сложилось. Оба мэтра выросли из одного корня – детской иллюстрации, коей занимались для заработка; и потом в своем творчестве шли очень похожими путями. Характерный для московского концептуализма формат альбома они вместе опробовали на рубеже 1960-70-х. Коммунальная тема появилась у обоих и стала формой ностальгии после отъезда из страны. Да и художественный язык братья-концептуалисты выработали очень похожий – с заметной ролью текстов, любовью к «пустым» картинкам и несмываемым клеймом детской книжной иллюстрации в рисунке.

Пивоваров уехал в начале 80-х. Двадцать лет уже работает в Праге и рисует… Москву, конечно же.

Свою старую коммунальную квартиру, мастерские старых знакомых, кастрюльки и плошки, привезенные с собой из той самой коммунальной квартиры. У русских художников удивительно здорово получается писать Москву времени застоя, из которой они некогда уехали. Вспомнить хотя бы замечательную живопись Рогинского, показанную в ГТГ полтора года назад. Картинки Пивоварова совсем другие, но по-своему тоже пронзительные. Правда, социального оттенка, утверждает автор, в них искать не стоит, равно как и ностальгического. «Три кило картошки, огурцы, бутылка кефира, хлеб, булочка к чаю» — бабулька тащит сумки из магазина. Просто – так было. Без оценок. И нарисовано нарочито безлико, отстраненно. Все остальное происходит у зрителя в голове. Или не происходит.

Примерно так же Пивоваров рисует натюрморты, очень похожие на испанские бодегонес XVII века: полка или ниша с минимальным количеством простых предметов, расставленных так, чтобы каждый был виден, и караваджистское освещение. Плюс графичность, выдающая бывшего иллюстратора, затеявшего возню с масляными красками.

Общая для всех работ Пивоварова сухость рисунка, однако, идеально подходит для лирической метафизики, присутствующей почти в каждом произведении, – изыски формы не мешают идее.

Сидя в Праге, Пивоваров додумался, что знаменитые альбомы, предназначенные для интимного показа в мастерской, на пюпитре, небольшому количеству зрителей, теряют многое из того, что в них заложено, от музейного экспонирования. Он стал делать альбомы новой генерации – изначально готовые к публичному осмотру. Они лишены, например, той изуверской монотонности, каковой Пивоваров и Кабаков пытались пронять зрителя в середине 70-х.

В третьяковской выставке семь разделов: «Действующие лица», «Место действия. Квартира 22», «Шаги механика», «Время действия», «Заблудившийся Данте», «Эйдосы» и «Разговор о лимонной корочке». Это по большей части работы пражского периода: графические альбомы, живопись и раскрашенные фанерные «обманки». В галерее XL сконцентрировалась поздняя живопись, объединенная по эротическому или даже порнографическому признаку: гимны Фрейду и эрекции.

Третьяковская галерея на Крымском валу. «Шаги механика» – до 4 апреля.

XL. «Темные комнаты» – до 21 марта.

Новости и материалы
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Латвии решили отказаться от русского языка как второго иностранного в школах
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Все новости