Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Они не летают

,
Учения Северного флота на глазах у самого высокого начальства решительно не удаются. Вчера подлодка «Новомосковск» не смогла запустить баллистическую ракету на глазах у главковерха Владимира Путина, сегодня почти то же самое случилось на АПЛ «Карелия».

Ход стратегических ядерных учений
10 февраля началась активная фаза первого этапа командно-штабных учений вооруженных сил России «Безопасность-2004».

МПС России осуществило переброску частей Приволжско-Уральского и Сибирского военного округа и военной техники в европейскую часть России...

Планировалось, что атомная подводная лодка «Карелия» сегодня днем произведет пуск одной (по некоторым сведениям, двух) межконтинентальной баллистической ракеты РСМ-54 типа «Синева», которая поразит цели на полигоне Кура на Камчатке. В каком-то смысле операция, на которую вышла в море «Карелия», была копией вчерашнего задания подлодки «Новомосковск». Это лодки одного класса, обе, по замыслу военного командования, должны были идентичными ракетами «Синева» поразить полигон Кура. Вчерашняя история с «Новомосковском» закончилась конфузом. Ракеты из-за неизвестного сбоя не смогли стартовать. По совпадению, плавание «Карелии» закончилось тем же самым.

«Старт ракеты с подлодки был произведен в нормальном режиме. До 98-й секунды параметры полета ракеты соответствовали норме», — сообщил РИА «Новости» глава пресс-служба ВМФ Игорь Дыгало. Однако на второй минуте после запуска ракеты в системе произошел сбой.

«После 98-й секунды начался процесс отклонения ракеты от заданной траектории. В результате этого сработала система самоликвидации ракеты», — сообщил Дыгало. Причины происшедшего устанавливает экспертная комиссия.

Самоликвидация произошла в верхних слоях атмосферы. Ракета разрушилась на мелкие фрагменты, которые сгорели в атмосфере или упали в море в нескольких десятках километров от точки запуска в Баренцевом море.

По сведениям высокопоставленного источника в Минобороны, которого цитирует «Интерфакс», причиной самоликвидации ракеты мог стать сбой автоматики в системе наведения. «Не исключено, что сам сбой автоматики произошел из-за длительного срока хранения изделия (ракеты)», — заявили в Минобороны.

По одной из версий, высказываемых в российских СМИ, «Карелия» должна была «реабилитировать» подлодку «Новомосковск», успешно выполнив такое же задание.

Вчера весь день промолчавшему командованию ВМФ в конце концов удалось найти хоть и сомнительное, но объяснение ЧП на «Новомосковске». Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов заявил, что «Новомосковск» должен был выполнять только имитацию запуска ракет. Эта версия не подтверждается многочисленными заявлениями источников на Северном флоте, которые весь день утверждали, что на «Новомосковске» произошел какой-то сбой. До вечера оставалось непонятным, вышли ли ракеты из шахты или остались на борту субмарины.

После сегодняшнего ЧП выкручиваться было бы просто невозможно. В этой ситуации пресс-служба ВМФ первой сообщила о самоликвидации очередной «Синевы».

Таким образом, пока ни одна из ракет не долетела до Камчатки. Разве что только РС-18 типа «Стилет» наземного базирования, которую сегодня с утра по Камчатке запустили ракетчики из района Байконура. Этот старт, как и вчерашний «условный» на «Новомосковске», военные показывали президенту Путину. Вчера — вживую, сегодня — при помощи телемоста. Глава государства сейчас находится на космодроме в Плесецке, где также проходит один из эпизодов нынешних широкомасштабных военных учений.

А вот пуска МБР с «Карелии» президенту не показывали. О том, что думает верховный главнокомандующий о боеготовности частей и соединений флота и ракетных войск, возможно, удастся узнать сегодня вечером. В Плесецке ожидается беседа Путина с журналистами.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Все новости