Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черное дело

Кромсать бумагу умели многие деятели культуры: Литературный музей показывает выставку силуэта.

Странные люди с ножницами и черной бумагой наверняка встречались вам на всесоюзных курортах или хотя бы на старом Арбате. И вроде все к ним давно привыкли, но нет-нет, да и соберется вокруг такого умельца групка любопытных. Заглядывая через плечо, они будут обсуждать: похоже или не похоже, восхищенно ахать и, заплатив небольшую сумму, уходить, бережно вертя в руках непонятно зачем нужный черный силуэтик. Процесс обставляется обычно как небольшой цирковой номер. Всерез к сему занятию никто не относится, однако у зрителей почти неизменно вызывает уважение мастерство этих странных людей с ножницами и черной бумагой.

Вроде и не искусство – так, пляжное трюкачество, но впечатление может оказаться большим, чем от посещения иного музея.

Чудо совершается на глазах, и каждый ощущает пропасть между собственным опытом вырезания новогодних снежинок из сложенной многократно бумаги и подобным высеканием бумажных профилей. Искусство оказывается понятным и доступным, мастерство – почти недостижимым.

Однако когда за силуэты берется «настоящий» (в смысле – живописец, график и т. п.) художник, это кажется домашним развлечением, занятием маргинальным и необязательным. Тем приятнее идти на выставку в Трубниковском переулке – не ожидаешь душевных напряжений, и всего того, что связано с понятием «высокое» искусство. А, придя туда, еще приятнее обнаружить изображения, обладающие художественным качеством, а не просто вереницу узнаваемых профилей. Хотя специфика музея определяет наличие литераторских силуэтов: Пушкин, Грибоедов, Белый…

Французское «силуэт» не обозначает ничего из областей, овеянных музами. Этьен Силуэтт был министром в середине XVIII века и запомнился только бережливостью и узостью взглядов. Всякие дешевые пустяки соотечественники называли его именем.

Портреты из черной бумаги или силуэты черной краской тоже были a la Silhouette — «дешевка», в общем.

В Россию во времена Екатерины II заглянул один из парижских любителей пощелкать ножницами – некто Сидо. «Двор императрицы Екатерины II и ея сотрудники и приближенные» — изданные в конце XIX века сто восемьдесят девять силуэтов – только часть из чернофигурного наследия француза. Одновременно с ним в Петербурге «резал» высшее общество немецкий силуэтист Иоган-Фридрих Антинг. Иноземная игрушка прижилась, только быстро спустилась от придворной забавы в дешевое площадное развлечение.

Оттуда ее выхватывали потом разные мастера, даже посвящали ей годы творчества, как, например, две художницы, носившие имя Елизавета: Бём и Кругликова. Бенуа, Добужинский, Сомов силуэт использовали неоднократно, жаль только, Литературный музей не обладает теми картинками – мирискусники на выставке представлены бедновато. Зато «теневая» театральная деятельность Нины Симонович-Ефимовой и ее супруга Ивана Ефимова показана подробно – это силуэты для театра теней, сделанные в 1910–1920-х годах. В 1999 году присной памяти Московский центр искуств уже показывал их работы 1916–1930 годов – к спектаклю «Украденное солнце».

Экспозиция, как водится, доходит почти до наших дней: до иллюстраций к «Ходже Насредину» Виктора Жукова, силуэтной инсталляции Алекандра Гусева «Павелецкий вокзал». Последний мастер, кстати, обещает по субботам, с 13.00 до 17.00, демонстрировать свое искусство в залах на Трубниковском. Литературный музей перенимает опыт коллег – ГМИИ им. А. С. Пушкина на выставке офорта тоже, помнится, устраивал реалити-шоу. Так что, почувствуйте себя курортником…

Филиал Литературного музея, Трубниковский пер., 17. До начала февраля.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости