21 мая 10:35


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ





Ворам закон не писан



Фото: CI




Текст: Ирина Петракова  Фото: CI

Милиционеры насчитали в России более тысячи «воров в законе», около 200 из которых действуют в московском регионе. Однако борцы с преступностью признают, что нынешние «законники» уже не придерживаются старых правил «воровского мира», легализуют свой бизнес и идут в политику.


По данным МВД России, на территории страны действуют более тысячи «воров в законе». Как сообщил во вторник на пресс-конференции замначальника отдела оперативно-разыскного бюро (ОРБ) Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России Геннадий Захаров, в поле зрения милиции сейчас находятся более 200 преступных авторитетов, причисляющих себя к ворам в законе. По словам Захарова, среди них около 20 человек обладают наибольшим влиянием в криминальной среде. Он также добавил, что «воровское движение многонационально, но 65% всех воров в законе – это кавказцы».

По наблюдению работников МВД, наибольшая плотность пребывания таких лиц зарегистрирована в Москве и Московской области. Периодически здесь находятся до 200 воров в законе. Основными функциями российских воров в законе, по словам милиционеров, сейчас считаются организация преступных сообществ и исполнение роли третейского судьи между различными преступными группировками. Главными источником дохода для них, например в Москве, стали ресторанный бизнес, рынки, сделки с недвижимостью, торговля наркотиками и проституция.

Воры в законе укоренились не только в Москве, но и на юге России. Там под их контроль попал гостиничный и курортный бизнес. Наибольшее число авторитетов насчитывается в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.

Сейчас, по данным ГУБОПа, 50 воров в законе отбывают наказание, еще трое находятся в федеральном розыске. В этом году судами осуждено пять воров в законе и возбуждено 31 уголовное дело (в основном за торговлю наркотиками и оружием), по которым к ответственности должны быть привлечены 38 «законников».

В ГУБОПе напомнили, что сейчас за границей отбывают наказание два вора в законе российского происхождения: в тюрьме Нью-Йорка (США) сидит осужденный за вымогательство Вячеслав Иваньков (Япончик), а в Германии – обвиненный в убийстве вор в законе Александр Бор (Тимоха). По данным МВД России, Япончик должен выйти на свободу в апреле следующего года, а Тимоха осужден на пожизненное заключение.

Захаров отметил, что к выходу из заключения Япончика готовится вся российская криминальная среда.

«Все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе и оперативного характера, в этой связи проводятся и нами», – добавил представитель ГУБОП.

Вместе с тем, представитель ГУБОП отметил, что в текущем году в ходе различных криминальных разборок убиты 13 воров в законе, еще шестеро умерли своей смертью.

Как рассказали «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, в последние годы институт воров в законе претерпел сильные изменения. Статус вора в законе теперь уже не такой влиятельный, как прежде.

По данным правоохранительных органов, воры в законе появились в Советском Союзе в 1930-х годах. Тогда их функции заключались в контроле над порядком среди заключенных в тюрьмах и лагерях. Однако уже через десять лет ворами в законе стали называть преступных авторитетов, добившихся особого влияния в криминальной среде. Среди преступников был выработан особый кодекс, согласно которому вор в законе не должен был иметь семьи, работы, каких-либо отношений с государственными структурами, служить в армии и носить с собой оружия. В обязанности «вора» входило решение на сходках конфликтных вопросов между группировками, контроль за поступлением денег в «общак» – кассу группировки, покровительство молодым преступникам, распределение денег из «общака» на помощь осужденным, а также истребление наркоманов среди представителей криминального сообщества.

Однако после распада Советского Союза, с начала 1990-х годов, приверженцев «старых традиций» становилось все меньше и меньше. А с 1997-го по 2002 год были убиты или умерли своей смертью самые выдные представители «старой школы»: Роспись (Андрей Исаев), Паша Цируль (Павел Захаров), Дед Хасан (Аслан Усоян), Савоська (Владимир Савоськин), а также «хозяин» Дальнего Востока Джем (Евгений Васин), смотрящий по Петербургу Костя-Могила (Константин Яковлев), наконец, в мае этого года скончался патриарх московского воровского мира Саша Шорин (Александр Прокофьев).

Все они были недовольны складывающейся новой тенденцией в воровском мире, называли новоявленных воров в законе отморозками, гнушающимися любыми традициями – для новых авторитетов стало характерно употребление наркотиков и сделки с правоохранительными органами. Кроме того, приверженцы старых традиций выступали против нового способа обретения статуса вора в законе. Если раньше для «коронования» необходимо было иметь судимости и рекомендацию от нескольких известных воров в законе, желательно из Москвы и Петербурга, то теперь при наличии крупной суммы денег звание вора в законе мог получить практически любой криминальный авторитет, даже ни разу не сидевший в тюрьме. Таким образом, к середине 1990-х образовалось большое сообщество новых воров в законе, которые отличались от старожилов несоблюдением практически всех пунктов старого кодекса.

Таким образом, большинство нынешних воров в законе – это скорее обычные лидеры преступных сообществ или авторитетные предприниматели, теперь уже редко идущие на совершение серьезных преступлений, зарабатывающие деньги с помощью игорного, ресторанного или другого бизнеса. В то же время они сохраняют контроль над бригадами исполнителей преступлений. При этом, как считают в правоохранительных органах, представители старых традиций теперь чаще исполняют роль сторонних наблюдателей, редко вмешиваясь в разборки между различными криминальными сообществами.

Другими словами, старые воры в законе потеряли былой авторитет, а для новоявленных этот титул скорее является лишь подтверждением влиятельности в криминальной среде, но настоящих «законников» среди них мало.

Как говорят в МВД, в 2003 году ворами в законе были коронованы буквально единицы представителей криминальной среды. В ГУБОПе также заметили еще одну тенденцию. По словам борцов с оргпреступностью, в последнее время новоявленные воры в законе пытаются проникнуть в легальный бизнес и властные структуры, используя коррумпированных чиновников и подставных лиц. Не исключено, что в будущем вообще не останется воров в законе – на их место придут обычные авторитетные бандиты, для которых воровской закон не писан.

16 ДЕКАБРЯ 18:06





Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте














    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»


Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Россия вернула золото


Путин перепутал десятки с сотнями


«Победу посвящаю «Локомотиву»


«Победили бы даже канадцев»


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


ПОЛИТИКА

подробнее

ОМОН защитил композицию от оппозиции


Рядовой кандидат в партию власти


Афропрезидента запачкали черным пиаром


В законе появятся «сборища»


БИЗНЕС

подробнее

Facebook торгуется вяло


Декоративные советы


«Он даже не объяснил, как собирается зарабатывать»


Superjet XXI века


ФИНАНСЫ

подробнее

Топ-менеджер – главное богатство России


Ожидание министров подняло доллар


Испания валит Америку


Накачались до кризиса


ОБЩЕСТВО

подробнее

Пичугин ушел на пожизненное


Эстония повторила фашистскую диверсию


Бытовая драка с высоким начальством


Смертельная вакцина парализовала Британию


«Прекратите крестовый поход»


Игорь Иртеньев

Игорь Иртеньев

НеунывайАбай

Прощай, московский май, Свободная пора! Гуд бай, Абай, гуд бай, Виват, ОМОН! Ура! Сомкнул

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

Собака создала человека


Медленные микробы на игле


Астероиды набомбили земную жизнь


«Планируем получить первую плазму в 2020 году»


СПОРТ

подробнее

«Победу посвящаю «Локомотиву»


«Билялетдинов – не человек с улицы»


Вожак сказал слово


«Победили бы даже канадцев»


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Путин перепутал десятки с сотнями


Автобаны без нормальной альтернативы


Украина хочет собирать машины по-русски


Вырулил под грузовик



    РЕКЛАМА

ПОИСК
 




АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ


[an error occurred while processing this directive]