21 мая 10:24


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


КИРИЛЛ ХАРАТЬЯН
 
Русские готовы простить русских
 
Сейчас в Москве архиепископ Берлинский и Германский Марк – во главе официальной делегации РПЦЗ. Архиепископ Марк – этнический немец и правая рука недавно избранного первоиерархом РПЦЗ митрополита Лавра.

Русская православная церковь (РПЦ) считает, что исторические причины для ее разделения с Русской православной церковью за границей (РПЦЗ) исчезли: ведь РПЦ и РПЦЗ по происхождению – одна и та же церковь, разделенная во времена коммунизма; теперь коммунизма нет, и неединое существование двух частей целого ничем более не оправдано. Позиция РПЦЗ: РПЦ должна бы покаяться, раз в страшные моменты своей советской жизни пошла за безбожной властью и потакала ей в ее жестокостях.

Предшественник митрополита Лавра, 92-летний митрополит Виталий, об объединении РПЦ и РПЦЗ и слышать не хотел.

Визит архиепископа Марка, горячего сторонника объединения двух церквей, – первый в истории РПЦ и РПЦЗ визит такого уровня, прежде случались только частные или деловые поездки в Россию архиереев и клириков РПЦЗ. Приглашение патриарха Московского и всея Руси посетить Россию во время визита в США передал митрополиту Лавру не кто иной, как Владимир Путин.

Дополнительное обстоятельство: визит архиепископа Марка проходит накануне Всезарубежного совещания духовенства и Архиерейского собора РПЦЗ (с 8 по 12 декабря в небольшом городке Наяке неподалеку от Нью-Йорка). Этот съезд священнослужителей представляет собой управляющий орган РПЦЗ и определит направление развития церкви на несколько лет вперед.

Архиепископ Марк там будет основным докладчиком, название доклада – «Путь Зарубежной православной церкви в прошлом и будущем», а содержание такое: архиепископ расскажет, что он остался доволен увиденным в России, и примется настаивать, чтобы начать – в любой форме – процесс объединения двух церквей. На это же совещание приглашены два докладчика от РПЦ – архимандрит Тихон (тема: «Монастыри и монашеская жизнь в современной России») и протоиерей Георгий Митрофанов (тема: «Новые мученики и исповедники Российские»). Оба доклада чрезвычайно примечательны. Первый – прежде всего личностью докладчика. Архимандрит Тихон (Шевкунов), духовное чадо старца Иоанна (Крестьянкина), считается духовником президента России Владимира Путина и вполне может рассматриваться как посланник российской власти; оттого и тема его доклада выбрана просто интересная и нейтральная. Второй же доклад интересен темой: речь в нем пойдет о мучениках советской власти и прежде всего – о семье Царственных мучеников, канонизированных РПЦЗ почти сразу после их кончины в 1918 году, а РПЦ – лишь три года назад. Вопрос об их канонизации был предпоследним, разделявшим две церкви.

Остался, как уже сказано выше, последний – о покаянии РПЦ. Я совершенно уверен: этот вопрос в его нынешней формулировке не решается. Русская православная церковь не считает, что ей следует в чем-то каяться. Выходит, что Русской православной церкви за границей предстоит – чтобы объединиться – взять и простить Московскую патриархию. Судя по самому факту визита архиепископа Марка, стремление к объединению у РПЦЗ есть. Да и прощение возможно: живший в III веке св. Киприан Карфагенский писал, что принятие в церковь падшего есть предвосхищение суда Божия, ибо кто в церкви, тот спасен; а отлучение от церкви было бы присвоением себе права Божия, ибо отлученный от церкви спастись не может. РПЦЗ всего лишь надо бы последовать словам св. Киприана и считать именно себя главной объединяющей стороной – и дело пойдет.

Для обеих церквей объединение станет чрезвычайно радостным событием, хотя сам процесс обещает быть делом долгим и, боюсь это говорить, конфликтным: речь пойдет обязательно о собственности и о том, будут ли объединяться расположенные в одних и тех же местах епархии двух церквей, и если да, то на каких основаниях… Но когда процесс завершится, русский православный будет везде чувствовать себя как дома. РПЦ – единственный российский институт, не только сохранивший, но и здорово приумноживший с советских времен свое влияние в мире; причем вызвано это отнюдь не широкой миссионерской деятельностью Московской патриархии – просто очень уж стремительно и в огромных количествах расползлись православные по белому свету. За пределами России русскоговорящих более 50 миллионов человек, процентов 70 считают себя православными. Среди них отнюдь не только древние старики, покинувшие родину в одну из волн эмиграции, но и молодые люди, получающие образование или работающие по контракту, женившиеся или вышедшие замуж, просто нашедшие себя где-то на чужбине. Объединение РПЦ и РПЦЗ еще увеличит значение русского православия в мире.

И умирающий в Брюсселе русский не будет мучительно думать, какой церкви священника привез ему в последний его час на своей машине бельгийский полицейский, добрая душа.

 
18 НОЯБРЯ 18:24
 
Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru
 

 
Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.

 



Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте













 
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

Валерий Панюшкин
 
Александр Лиманов
 
Александр Кабаков
 
Игорь Иртеньев

Сергей Мостовщиков
 
Георгий Бовт
 
Наталия Геворкян
 
Кирилл Харатьян

Алла Боссарт
 
Игорь Свинаренко
 
Азер Мурсалиев
 
Евгений Попов
 
РЕКЛАМА
 
 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

 


 
Георгий Бовт
 

 
Сатурналии & вакханалии
 


 
ГЕОРГИЙ БОВТ
 

 
Воин без дивизий
 
 
  ПОЛИТИКА


 В Ингушетию введены войска
 Политисключенные

  БИЗНЕС


 Microsoft сыграет, недорого возьмет

  ФИНАНСЫ


 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем

  ::stripe_name::



  ОБЩЕСТВО


 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию

  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Корпоративная мобилизация
 Русская дрема
 Телеграммы о погоде
 Признание на три буквы
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ


 Титов закончит в "Спартаке"
 "Шалом, футбол"
 "Нам не хватает мужской брутальности"
 Везет сильнейшим

  АВТО


 «ДАИ разогнали за неправильное отношение к водителям»

 
РЕКЛАМА
 

ПОИСК
 



 

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



РЕКЛАМА



РЕДАКЦИЯ