Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа не поверила Путину

Не вышло у президента Путина убедить всех европейцев в том, что Ходорковский сидит в тюрьме по закону, а в Чечне жить хорошо и безопасно. Ему не поверила даже Еврокомиссия, глава которой Романо Проди еще вчера говорил, что Путин ему вроде бы все объяснил. Уже сегодня, немного подумав, функционеры ЕС сообщили, что продолжат критиковать президента России.

После вчерашних громких и двусмысленных заявлений президента Владимира Путина в Риме европейские политики думали, как им теперь относиться к преследованию российскими властями компании «ЮКОС» и ситуации в Чечне. Сегодня они придумали. Рейо Кемппинен, пресс-атташе исполнительного органа ЕС Еврокомиссии сегодня дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что уверениям Путина о том, что ЮКОС преследуется по закону, пусть верит только премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (вчера в Риме Сильвио Берлускони заявил, что Путин полностью его убедил в законности «дела ЮКОСа», а также призвал Европу прекратить критику Москвы за Ходорковского и Чечню. «Газета.Ru» подробно писала об этом). «Мы же не разделяем точку зрения премьера Берлускони в вопросе ситуации вокруг ЮКОСа и нынешнего или прежнего положения в Чечне», — заявил Кемппинен. Еврокомиссия, добавил пресс-атташе, продолжает опасаться того, что «дело ЮКОСа» угрожает безопасности иностранных инвестиций в российскую экономику.

В общем-то, демарш Еврокомиссии (ЕК) — это не только выпад против российского президента, но и серьезный внутриевропейский конфликт. Крайне редко, а точнее почти никогда исполнительные органы ЕС не встают в открытую оппозицию стране, председательствующей в союзе (сейчас Италия – председатель ЕС). В случае с Берлускони, к которому из-за его подмоченной репутации многие функционеры ЕС относятся, мягко говоря, не очень хорошо, Еврокомиссия на этот шаг пошла. Уже на вчерашней пресс-конференции в Риме по итогам саммита «Россия--ЕС» глава ЕК Романо Проди комментировал переговоры с Путиным о деле ЮКОСа значительно осторожней, чем Сильвио Берлускони, который, пользуясь каким-то неведомым юридическим правом, стал открыто обвинять российских нефтяников в нарушении законов России. Проди, а также его коллега Хавьер Солана (верховный представитель ЕС по внешней политике) сообщили прессе, что Путин «ответил на их вопросы» по делу ЮКОСа, однако не стали комментировать убедительность путинских доводов.

Сегодня, когда Путин уже отправился убеждать в справедливости ареста Ходорковского французов, ЕК официально выразила свое отношение к итогам вчерашних переговоров в Риме.

Итог для Путина провальный: Европа все равно не верит в справедливость гонений ЮКОСа, а верит в это только националист Берлускони, которому Европа в свою очередь тоже не верит.

Вот в таких условиях президент РФ прилетел в Париж. Визит, как сообщают путинские протоколисты, «краткий рабочий». Другими словами, почти сразу из самолета Путин хотел отправиться в Елисейский дворец, быстро обсудить с Жаком Шираком план смягчения условий визового режима и улететь в Москву с победой. Теперь же о ЮКОСе уж точно придется говорить. Если не с другом Жаком, так с французскими журналистами, которым еще вчера Берлускони с Путин указывали, как освещать «дело ЮКОСа».

Новости и материалы
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Пленный рассказал о нехватке молодых солдат ВСУ на передовой
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Все новости