Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Православные присматриваются друг к другу

В Москву с первым официальным визитом приедут представители Русской православной церкви за рубежом, чтобы обсудить сближение двух русских церквей. Но, видимо, речь пойдет об их возможном объединении: вслед за представителями зарубежной церкви в Москву собирается глава РПЦЗ митрополит Лавр.

В четверг стало известно, что вскоре состоится первый официальный визит представителей Русской православной церкви за рубежом в Россию. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), в Москву прибывают три иерарха зарубежной церкви: архиепископ Германский и Великобританский Марк, епископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Илларион и епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

По словам сотрудника Московского патриархата отца Владимира Александрова, целью визита станет «дальнейшее углубление сотрудничества двух частей русской церкви».

Иерархи Зарубежной церкви пробудут в Москве с 17 по 25 ноября. Пока программа визита точно не определена. Известно лишь, что запланировано «посещение московских святынь», а также встречи со священноначалием РПЦ. По словам главы сектора ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова, в частности, представители Зарубежной церкви «обсудят вопросы по сближению церквей». Не исключено, что в начале 2004 года, вслед за иерархами в Россию приедет и глава РПЦЗ митрополит Лавр — официальное приглашение от патриарха Алексия II ему было направлено еще в сентябре. Передал приглашение президент Владимир Путин, встретившийся с митрополитом Лавром во время визита в Соединенные Штаты. Глава РПЦЗ «принял приглашение с благодарностью». Правда, по словам представителей Московского патриархата, вопрос о его визите «пока не решен – это еще будет обсуждаться».

Как пояснили в Московском патриархате, «Русская православная церковь всегда стояла за диалог. Это было сказано еще в самом начале святительства Алексия II, в последнее время он также часто говорил об этом. Видимо, православная зарубежная церковь только сейчас созрела для этого».

Напомним, что русская православная зарубежная церковь отделилась от РПЦ в 20-е годы прошлого века. Она была образована в 1922 году в Сербии русскими священниками-эмигрантами. Сейчас штаб-квартира РПЦЗ находится в Нью-Йорке. В начале 90-х годов московский патриархат начал призывать зарубежную церковь к объединению, заявляя, что с развалом СССР никаких причин для разделения уже не существует. Однако руководство РПЦЗ неизменно отвечало отказом, обвиняя Русскую православную церковь в проявлении экуменизма, то есть желании объединить христианские конфессии, чтобы усилить свое влияние, а также в слишком тесном сотрудничестве с властями. Правда, несмотря на то что главой РПЦЗ в то время был митрополит Виталий, активно выступающий за автономию от РПЦ, часть иерархов зарубежной церкви считала, что отношения с Московским патриархатом необходимо налаживать. Осенью 2001 года первоиерархом зарубежной церкви стал митрополит Лавр, который еще в советские времена заявлял о необходимости сотрудничества с Русской православной церковью. Незадолго до этого Священный синод Русской православной церкви направил послание Архиерейскому собору РПЦЗ. В документе было сказано, что «ныне упразднились все те исторические причины, которыми было обусловлено наше с вами разделение. Церковь в отечестве свободно совершает ныне свое спасительное служение» и «пора понять, что наше разделение свидетельствует ныне лишь о косности и греховности человеческой». Тогда Священный синод предложил создать комиссию по вопросам единства русской церкви. Однако сделано это не было. Впрочем, как заявлял патриарх Алексий II, послание имело братский характер, потому что «в XXI веке сложились условия для воссоединения русской православной диаспоры с Матерью-Церковью», но так как зарубежная церковь переживала «период раскола», а разделение на многие десятилетия оставило свой след, то глава РПЦ предположил, что «не стоит форсировать события».

Таким образом, первый официальный визит представителей РПЦЗ в Москву можно считать первым шагом на пути объединения русских православных церквей.

Новости и материалы
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Все новости