Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Добро с кулаками называется
по-другому»

Заслуженный бандит российского кино Юрий Шерстнев о фильмах «Антикиллер» и «Антикиллер-2».

— Юрий Борисович, какие остались впечатления от работы в «Антикиллере»?

— Давайте разделим – впечатления от работы и впечатления от фильма. Работаю я всегда с удовольствием, но вот что получается – это другой вопрос. На «Антикиллере» компания подобралась замечательная – молодые, интересные, причем все – и режиссер, и оператор, и актеры. Отношения сложились прекрасные, причем с некоторыми продолжаются до сих пор. С Гошей Куценко, например, мы сейчас в театре начали репетировать новый спектакль, смешную комедию, хочется надеяться, что мы это сделаем. С точки зрения профессионализма фильм упрекнуть почитай что и не в чем, операторская работа, к примеру, так просто великолепная. Антонов изумительно работал, и видеоряд фильма – выше всех похвал.

Но ведь все это великолепие – это все-таки техника. И мы неизбежно упираемся в вопрос – а зачем? К чему она прилагается? Увы, но в данном случае в итоге получилось безобразие. Егор – человек молодой, но мне сложно представить, что бы серьезные режиссеры даже на заре туманной юности снимали бы такую ерунду. Получилась-то в конечном счете героизация преступности в чистом виде. Герой Куценко очень недалеко от своих противников ушел, по большому счету – чем он от них принципиально отличается?

А я в споре – должно ли добро быть с кулаками все-таки на стороне Махатмы Ганди – добро с кулаками называется уже по-другому…

— Если можно, немного о фильме «Антикиллер-2», который вскоре должен выйти на экран. Что у вас там за роль, что происходит с вашим героем?

— Если помните, в финале первого фильма почти всех мазуриков поубивали, в живых остались только Шакуров и я. Соответственно, нам пришлось побольше потрудится. Вот только пути наши разошлись – Крест в новом фильме дослужился едва ли не до положительного героя, он там чуть ли не главный союзник Лиса, а вот мой персонаж опустился совершенно – связался с террористами. Я им оружие поставляю, они наркотиками отдариваются. Хотя он там все-таки страдает, совесть его мучит, но толку от этого оказывается немного – земной путь его закончился и закончился печально – голову ему отрезали. Когда снимали – вся съемочная группа сбежалась посмотреть, как моя башка торчит посреди стола с гранатой во рту.

Как я понимаю, посмотрев немного из отснятого материала, «Антикиллер-2» будет покруче первого в смысле действия, спецэффектов. И, может быть, сюжет покрепче. Во-первых, есть любовь, и это уже хорошо – ну как это – жизнь без любви, это совсем не интересно. И Лис уже защищает то, что ему дорого, а не просто абстрактно борется за справедливость, что есть чушь, ибо только сумасшедшие борются за справедливость.

Но в целом – я опять-таки далеко не убежден, что в итоге получится что-то сопоставимое с нашими старыми фильмами.

Я вообще пока не вижу в современном кино чего-то такого, что будет жить долго.

А ведь взять те же сериалы – ведь «Будулая», в котором я снимался, до сих пор показывают, я уже не говорю про фильмы масштаба «17 мгновений весны». Да, там не было нашего подонства, которое, конечно же, есть. И его надо показывать, это я понимаю все. Но, может быть, как-то по-другому…

— Вы – фактурный актер, и в своей жизни сыграли немало всяких бандитов и прочих басмачей. Тематика фильмов, которые сейчас снимаются, большей частью уголовная. В итоге вы сегодня востребованы, и эта ситуация вам активно не нравится…

— Ну, зовут сниматься действительно часто. Сейчас в октябре у меня будет две съемки, потом должен начаться большой фильм у тех же продюсеров, которые сделали «Антикиллера» — Кульбурга и Бахшиева. Тоже про мазуриков, и опять мне, конечно, душегубца играть.

Но мне это действительно не нравится. Если бы у меня была нормальная пенсия, я бы вообще не ходил на работу, а занимался только тем, что мне интересно – играл бы в театре, сейчас много интересных проектов. Вот тольяттинцы недавно предложили новый спектакль, в рамках театрального фестиваля «Новая драма» прошли читки, и сейчас одна из этих двух пьес должна пойти на спектакль. Но там совсем другая тематика – современные молодежные проблемы, без всяких мазуриков, трупов и уголовщины. Там тоже не без матов, но общий посыл совершенно другой – светлый, что ли…

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости