21 мая 10:14


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


ВАЛЕРИЙ ПАНЮШКИН
 
Чудовищный экономический рост
 
Пока президент в Ростове-на-Дону плавал на пароходе и проводил Госсовет, посвященный рациональному использованию водных ресурсов, по обоим концам страны, во Владивостоке и в Калининграде, будто бы нарочно, чтоб взять страну и Госсовет посреди нее в кавычки – не было воды.

Знаете, что я вам скажу, подохнем мы от этого чертова экономического роста. Без экономического роста все мы худо-бедно прожили последние двадцать лет, а без воды человек может прожить два дня, а без воздуха – минуту.

Я помню, как в эпоху ельцинской катастрофы, разграбления народных богатств, криминальной приватизации ездил по стране в командировки. Везде была одна и та же история. Люди, конечно, страшно злились на власть, ныли, что не платят зарплату, что завод стоит, что удобрений нет. Я спрашивал:

– Так как же вы живете?

– Да в основном рыбалкой, – отвечали люди.

И тут выяснялось, что ровно из-за того, что остановился завод, в реке появилась забытая уже было рыба. И раки появились, и болотная дичь. А от того, что нет удобрений, урожайность, конечно, понизилась, но зато странным образом у детей прошла аллергия, и соседский мальчонка Вовка сам собой как-то вылечился от мучавшей его пять лет астмы.

Это не один был со мной такой случай. Это были десятки случаев, когда в разных концах страны мне рассказывали, как в результате краха промышленности и остановки производств поправилось состояние экологии.

А теперь я сижу в своем саду, а сад у меня возле железной дороги, и я буквально задницей чувствую, какой в стране экономический рост, и как мимо моего загородного дома все чаще и чаще идут товарные поезда. Раньше соседство с железной дорогой было вполне терпимым, ибо ходили лишь редкие электрички, а теперь терпеть это соседство все сложнее, потому что насыпь плохая и каждый проходящий товарняк сотрясает мой дом на манер Лиссабона и Мессины.

Или, к примеру, я еду на автомобиле в город. И едва переехав МКАД, сразу начинаю задыхаться, потому что нечеловеческие пробки какие-то из-за экономического этого роста, будь он проклят. Потому что парковку в центре города и раньше-то найти было сложно, а теперь, когда строят вокруг Юрия Долгорукого трибуну имени дня города, совсем нельзя стало запарковаться на Тверской, так что парковщики сдирают с каждого по сто рублей и спрашивают, надолго ли я, чтоб парковать машины в два ряда.

Мой четырнадцатилетний сын пошел учиться в химическую школу. Он нечетко формулирует, почему именно в химическую, но смысл его объяснений сводится к тому, что когда он вырастет, окружающий мир поздно будет уже охранять, а надо будет радикально лечить каким-нибудь гениальным химическим способом. Он говорит, что это сейчас имеет смысл ратифицировать и соблюдать Киотское соглашение, а через десять-пятнадцать лет бессмысленно будет регулировать объемы выбросов углекислого газа в атмосферу, поскольку атмосфера целиком будет состоять из углекислого газа. Надо будет тогда придумывать, как химически превратить углекислый газ в кислород, а поэтому сегодня надо учиться на химика, если хочешь через пятнадцать лет спасти мир.

Я думаю, он преувеличивает, но по сути он прав. Экономический рост в Латинской Америке, например, может быть обеспечен сразу на несколько процентов благодаря строительству завода по производству кормов для норвежского, выращиваемого в садках, лосося. Лосось в чистых норвежских фьордах питается рыбной мукой, а в Латинской Америке, ради получения рыбной муки для вскармливания норвежского лосося и ради создания рабочих мест, перегораживают целую реку огромной мясорубкой. И мясорубка эта перемалывает живьем все, что по реке плывет. И вода в реке красная от крови.

Я хочу сказать, что такой экономический рост правильнее было бы назвать чудовищным экономическим ростом. И в этой истории есть две стороны, одна другой хуже. Есть цивилизованные люди, живущие над чистыми северными фьордами и ради чистоты своих фьордов заказывающие кровоточивость дикарских рек так, будто вода у нас на Земле не хранится вся сплошь в сообщающихся сосудах. И есть дикари, ради пары лишних долларов наполняющие свои реки кровью.

Первые – мерзавцы. Вторые – дураки. И я не знаю, кем быть лучше, но правительство страны, кажется, считает, что лучше быть дураками.

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

 
04 СЕНТЯБРЯ 18:29
 
Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru
 

 
Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.

 



Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте













 
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

Валерий Панюшкин
 
Александр Лиманов
 
Александр Кабаков
 
Игорь Иртеньев

Сергей Мостовщиков
 
Георгий Бовт
 
Наталия Геворкян
 
Евгений Попов

Алла Боссарт
 
Игорь Свинаренко
 
Азер Мурсалиев
 
РЕКЛАМА
 
 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

 


 
Георгий Бовт
 

 
Сатурналии & вакханалии
 


 
ГЕОРГИЙ БОВТ
 

 
Воин без дивизий
 
 
  ПОЛИТИКА


 В Ингушетию введены войска
 Политисключенные

  БИЗНЕС


 Microsoft сыграет, недорого возьмет

  ФИНАНСЫ


 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем

  ::stripe_name::



  ОБЩЕСТВО


 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию

  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Корпоративная мобилизация
 Русская дрема
 Телеграммы о погоде
 Признание на три буквы
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ


 Титов закончит в "Спартаке"
 "Шалом, футбол"
 "Нам не хватает мужской брутальности"
 Везет сильнейшим

  АВТО


 «ДАИ разогнали за неправильное отношение к водителям»

 
РЕКЛАМА
 

ПОИСК
 



 

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



РЕКЛАМА



РЕДАКЦИЯ