Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профессора убили, чтобы ограбить

В Москве убит известный ученый. Профессор социологии РАН Григорий Бондаревский в состоянии комы, вызванном сильной травмой головы, был найден в собственной квартире. Через несколько часов он скончался в больнице. По версии следствия, Бондаревского убили с целью ограбления.

В Москве убит профессор социологии РАН, член экспертного совета комитета по безопасности Госдумы Григорий Бондаревский. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, 7 августа около 19.15 83-летний профессор Бондаревский был обнаружен в своей квартире на улице Цурюпы, 7 в состоянии комы. По всей видимости, ему нанесли несколько ударов по голове тяжелым тупым предметом, результатом чего стала открытая черепно-мозговая травма. Профессора нашла его дочь, обеспокоенная тем, что отец, живший один, весь день не отвечал на телефонные звонки. Она вызвала милицию и «скорую помощь». Бондаревского срочно госпитализировали, однако около 23.00 профессор, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении 1-й Градской больницы. На место происшествия выехали начальник службы криминальной милиции УВД ЮЗАО Богданов и представители прокуратуры. По факту гибели профессора возбуждено уголовное дело, расследование ведет прокуратура района Черемушки.

В ОВД «Черемушки» гибель профессора комментировать отказались, однако, как выяснила «Газета.Ru», основной версией происшедшего, по мнению следствия, является убийство с целью ограбления.

В квартире Бондаревского, сообщили в ГУВД, все было перевернуто вверх дном, что и позволило сделать вывод, что это был «типичный грабеж». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ГУВД, из квартиры исчез мобильный телефон Бондаревского, а ящики его стола были вскрыты.

В последнее время Григорий Бондаревский занимал должность советника директора Института социально-политических исследований РАН. Кроме того, профессор был ведущим экспертом и советником российского правительства по исламским движениям. Будучи востоковедом и специалистом по Кавказу, он не раз публично комментировал события в Ираке и Чечне.

Григорий Бондаревский имел степень доктора исторических наук. Он являлся заслуженным деятелем науки России, почетным доктором Мируцкого университета (Индия), профессором Центра пограничных проблем Даремского университета (Великобритания), лауреатом международной премии им. Джавахарлала Неру. Бондаревский — автор 27 монографий и брошюр, более 300 статей, опубликованных в российской и зарубежной печати.

Убийство профессора Бондаревского — пятое в научной среде за последние два года.

В январе текущего года в Северном Чертанове неизвестные обстреляли автомобиль, в которой находился проректор Московского государственного института тонких химических технологий (МИТХТ), доктор химических наук Виктор Французов. От полученных ранений он скончался на месте. Следствие связало убийство Французова не с его научной деятельностью, а с работой на посту проректора по экономическим вопросам. Профессор отвечал за сдачу в аренду помещений института и, возможно, оказался неугодным для кого-то из арендаторов.

В 2002 году были убиты два профессора Российского государственного медицинского университета, Борис Святский и Валерий Коршунов. В Святского трижды выстрелили рядом с его домом, а Коршунову на улице Академика Бакулева нанесли несколько ударов по голове бейсбольной битой (от полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте). В том же году был убит директор Института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Ученого нашли мертвым в подъезде его дома на улице Генерала Антонова. По версии милиции, неизвестный преступник ударил вошедшего в подъезд профессора тяжелым предметом по теменной области головы, после чего задушил и ограбил.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости