Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воспитание осла

Комедия «Управление гневом» пытается вылечить прирожденных убийц при помощи жареных сосисок, Джека Николсона, Адама Сандлера и Вуди Харрельсона.

Джек Николсон сегодня – откровенный черт. Стоит только посмотреть на его брови дыбом, оскал клоуна, буйный волос, мощную мускулатуру и безумный взгляд. Черт, как известно, послан людям не по недогляду, а нарочно. Если раньше, в «Полете над гнездом кукушки», Николсон пострадал от психиатров, то двадцать первый век дал ему реальный шанс отыграться. Сегодня он сам мучит бедных кукушат в комедии «Управление гневом» (Anger management).

Действительно, кого нужно мучить сильнее, чем бедных осликов иа-иа, не желающих веселиться? Всех тех, кто не может совладать с агрессией или не хочет скакать вокруг барбекюшницы на лужайке в погожий выходной день.

Психиатр Николсон получил на перевоспитание самого известного комика сегодняшнего дня за недостатком других — Адама Сандлера. Закомплексованного служащего средней руки, проектирующего одежду для политически корректных жирных котов. Он стесняется поцеловать прилюдно свою девушку, он не может сказать боссу правду в лицо, а его собственное лицо навеки исказила гримаса, долженствующая являть американское дружелюбие.

Из-за чудовищных недоразумений эту тварь дрожащую обвиняют в агрессивном поведении и отправляют к Николсону на перевоспитание. Это сначала — к нему.

А потом-то нечистая сила в лице психотерапевта сама вселяется к нему в дом, ходит и ездит за ним по пятам, спит с ним в одной постели (не надо грязи – другой нет), кидается в него пережаренным омлетом, бесконечно ставит его в унизительные положения и подначивает излить свое недовольство миром.
Помогает ему целая свора отличных людей – от Джона Туртурро и Вуди Харрельсона (в роли трансвестита) до Хизер Грем и Джона Си Рейли (в роли буддистского монаха). Очистительный практический психоанализ дает свои плоды, и из Сандлера общими усилиями делают человека, способного пройтись в хороводе вокруг жарящихся сосисок.

Согласитесь, в жизни современного человека не может быть неразрешимых проблем – это просто неприлично. Если у тебя есть противоестественная, на взгляд заинтересованных людей, привязанность – тебя просто заклюют. Нет, сегодня все принимает вполне дружелюбные формы. Выпил лишний стакан – иди в общество анонимных алкоголиков. Не можешь лишний раз позвонить родителям – иди к психотерапевту. Ищешь пути к самопознанию – давай, ступай на курсы йоги, пой хором «Ом». Загрустил – запишись на танцы.

В открытом свободном обществе тебе никто не даст пригреть свой вопрос, этого гаденыша, на груди, или решить его самостоятельно. Давай, вытащи его, мы все на него посмотрим, а потом сообща его задушим, он и пискнуть не успеет.

И хотя фильм Питера Сигала – это очередное комедийное закрытие эпохи политкорректности (черт, мол, с ними, с маленькими человечками, пусть проявят себя, откроют пасть и выскажутся), именно поэтому это довольно жуткий фильм.
Сказать-то человечку как всегда особо нечего, и черти пинками загоняют бедолагу в рай. Руководит перфомансом раскаявшийся грешник Питер Сигал, снявший оголтелый «Голый пистолет 33 1/3» и запредельного «Чокнутого профессора--2». Видевший эти фильмы сразу смекнет, что Сигала всегда интересовал вопрос, что делает распоясавшийся американец в комедии, где у него нет жанровой возможности взять заложников и сказать: «С меня хватит!»

Так вот, оказывается, распоясаться американец должен только для того, чтобы стать абсолютно всем довольным.

При этом если вспомнить, что Николсон всю жизнь пьянствовал, буйствовал, изменял бабам, фрондировал, гениальничал и насмешничал, то не заметить подвоха невозможно.
У бедного Сандлера нет никакого второго дна, которое есть, к примеру, у Джима Керри (этот сам в черти подался) – он простак, легкая добыча. Сандлер, насторожись! Этот человек посмеется над тобой, он не понаслышке знает, что такое лоботомия. Он всю дорогу из таких, как ты, душу вытрясал — просто у него есть сегодня законные приемы.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости