Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бен Ладен ожил в Пакистане

Глава «Аль-Каиды»* жив и скрывался до недавнего времени на территории Пакистана. Это стало известно в ходе допроса «левой руки» бен Ладена, Халида Шейха Мохаммеда. «Правая рука» террориста номер один тоже в Пакистане. ЦРУ обещает поймать Аймана аль-Завахри и самого бен Ладена уже очень скоро.

Следователи ЦРУ продолжают допрашивать Халида Шейха Мохаммеда, третьего человека в иерархии «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), одного из организаторов терактов 11 сентября. По сведениям CNN, Мохаммед содержится на засекреченной территории за пределами Пакистана. Вопрос о его переправке в США по-прежнему не стоит. Как поясняют американские юристы, Мохаммеду присвоен статус «участника незаконных вооруженных формирований». Он не предполагает отправку подозреваемого США для последующего судебного преследования.

По информации New York Times, Мохаммед начал сотрудничать со следствием и сообщил важные сведения о главе «Аль-Каиды».

Главным его признанием стало заявление о том, что бен Ладен жив: «Слава Аллаху! Наш шейх жив.

Я встречался с ним несколько дней назад». По словам Мохаммеда, только в этом году он встречался с бен Ладеном

несколько раз. Последний раз – в феврале на территории Пакистана. Заявления Мохаммеда подтверждаются многочисленными вещдоками, изъятыми при его аресте. По словам представителя пакистанских спецслужб, информация с жестких дисков компьютера Мохаммеда указывает на место пребывания террориста номер один. В нескольких электронных письмах говорится, что бен Ладен прячется в горах на границе между Пакистаном и Афганистаном.

Те же письма указывают на то, что в Пакистан периодически наезжает «правая рука» бен Ладена, гражданин Египта, лидер египетского подразделения «Исламского джихада» (организация запрещена в России) Айман аль-Завахири. Этот человек входит в число самых разыскиваемых США

Самые разыскиваемые ФБР террористы
1. Усама бен Ладен

Родился в 1957 году в Саудовской Аравии. Рост – около 195 см, вес – около...

террористов. За его поимку назначена награда в $25 млн. Вплоть до ареста Мохаммеда ЦРУ полагало, что аль-Завахири скрывается где-то на Ближнем Востоке.

Напомним, что 37-летний Халид Шейх Мохаммед был арестован в субботу в окрестностях пакистанского города Равалпинди. В операции по задержанию участвовали как силы местной полиции, так и агенты ФБР и ЦРУ. Операция прошла бескровно. Террорист был взят под стражу в доме одного из членов исламской группировки «Джамаат-е-Ислами» – Ахмеда Куддса. Вместе с Мохаммедом и Куддсом был арестован еще один араб. По информации пакистанского телевиления, боевика вычислили благодаря телефонному звонку, который поступил на его телефон из пакистанского города Кветта. Мохаммеду звонили из дома, где в середине декабря был задержан еще один боевик «Аль-Каиды». Сегодняшняя New York Times выдвигает еще одну причину успеха операции по задержанию. Согласно источникам газеты в пакистанских спецслужбах, Мохаммеда выдал кто-то из боевиков «Аль-Каиды». Не исключено, что сыграла свою роль награда в $25 млн, обещанная США за поимку террориста.

Последние события скорректировали задачи ЦРУ. Как сообщает телеканал АВС, спецслужбы США усилили поиски террористов номер один и два на территории Пакистана.

По словам источников АBC в ЦРУ, кольцо вокруг лидеров «Аль-Каиды» сжимается. Высказываются и противоположные мнения. Пакистанские спецслужбы полагают, что если бен Ладен действительно жив, то он уже знает об аресте своего ближайшего приближенного и наверняка покинул территорию страны. Как полагают в Исламабаде, бен Ладен, вероятнее всего, перебрался в Иран.

Спецслужбы страны сделали для себя еще один вывод: сбор верхушки «Аль-Каиды» в Пакистане свидетельствует о подготовке новых терактов в Америке. ФБР старается их предотвратить. Как уже писала «Газета.Ru», при аресте Мохаммеда были изъяты различные виды носителей информации. ФБР занимается активным поиском тех людей, чьи фамилии занесены в память мобильных телефонов и компьютеров террористов. Следователи полагают, что эти люди составляют так называемые «спящие» ячейки «Аль-Каиды» и находятся в нескольких американских городах, в том числе в Нью-Йорке и Вашингтоне. Специальные антитеррористические подразделения делают все, чтобы локализовать засветившихся боевиков и не дать им выехать из страны.

Новости и материалы
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Все новости