14 февраля 22:34


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


АЛЕКСАНДР ЛИМАНОВ
 
Без мзды и нужды
 
Московская милиция решила себя ограничить. Теперь проверять у граждан паспорта, а значит, и их кошельки, будет только малая часть ментов – то ли пэпээсники, то ли новоизобретеные миграционники. Гаишники по-прежнему будут проверять состоятельность владельцев транспортных средств. Остальные же сотрудники внутренних дел, видимо, будут голодать. Потому что на милицейскую зарплату особенно-то не пожируешь.

Вроде бы хорошо, что граждан, которые у нас и сами-то не особо зажиточны, будут трясти реже и не все представители власти. Но совершенно непонятно, как теперь ментам-лишенцам добывать себе пропитание.

В городе, тем более таком чудовищном, как Москва, существует своя микрофауна. Это бомжи, бродячие собаки, нищие, мелкие воры-грабители и менты. У них есть свои обжитые ниши, им там более или менее комфортно, и даже регулярные планы-перехваты или мероприятия по отлову не могут их оттуда выбить. В основном они разводятся и пасутся вокруг оптовых и полуоптовых рынков, ларечников, шашлычников и прочих рядовых работников частного питания и торговли. Я частенько наблюдал, как в мелких забегаловках осуществляются дежурные кормления ментов или как ларечники вручают делегатам от бомжевого сообщества ежедневное подаяние; то же относится и к бродячим собакам, а вот нищие и воры патрулированием почти не занимаются и работают на точках.

Но в последнее время в Москве начали происходить странные события. Сперва Лужков закрыл несколько больших рынков. Потом в городе повсеместно стала повышаться арендная плата, и всевозможные ИЧП с ПБОЮЛами начали покидать насиженные места. Нищих вдруг сделалось значительно меньше, зато у тех, кто работает в метро, единовременно появились одинаковые камуфляжные костюмы и инвалидные коляски. Теперь и до ментов добрались. Впечатление такое, будто город пытается провести тотальное травление микрофауны своего дна и заодно мест ее обитания.

Результатом таких акций обычно бывает только одно – микрофауна, разумеется, не исчезает, а прячется и мутирует. Становится более непредсказуемой, а значит, опасной. Но у этого следствия есть еще и причина. Она заключается в том, что мутирует гораздо более опасное образование – микрофауна крыши, занимающаяся управлением этого гигантского городского организма. И вот эта мутация – штука уже совсем несимпатичная. Смысл ее в том, что градоначальники, с началом перестройки взявшиеся неуклонно воротить рыло от обывателя и его нужд, теперь готовы отвернуться даже и от себя самих. Чиновничья пирамида достигла критической массы, не понимает больше собственной логики дальнейшего развития и готова уже к вполне самоубийственным действиям.

Единственным выходом для чиновничества в такой ситуации является интеграция в какую-нибудь иную, внешнюю структуру. Хоть бы и в партию, которая сможет снабдить их новой логикой действий. Что, видимо, вскорости и произойдет – весь класс управленцев, вся микрофауна крыши вынуждена будет войти в правящую партию. Кажется, что-то подобное мы уже проживали в прошлом. Единственная радость, что правящей партии просто придется проводить какие-нибудь популистские и благотворительные мероприятия исключительно в качестве формального, этикетного поведения. Забавно, что первая такая акция уже готовится – молодежный отдел «единорогов» намерен возродить тимуровское движение и бесплатно помогать всем нуждающимся.

Дальнейшее движение в этом направлении должно привести к тому, что у нас в стране останется только правящая партия, нуждающиеся и приставленные к ним тимуровцы, кандидаты в партию.

 
25 ФЕВРАЛЯ 21:43
 
Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru
 

 
Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.

 



Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте













 
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

Валерий Панюшкин
 
Александр Лиманов
 
Александр Кабаков
 
Игорь Иртеньев

Сергей Мостовщиков
 
Георгий Бовт
 
Наталия Геворкян
 
Евгений Попов

Алла Боссарт
 
Игорь Свинаренко
 
Азер Мурсалиев
 
РЕКЛАМА
 
 
ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

 


 
Георгий Бовт
 

 
Сатурналии & вакханалии
 


 
ГЕОРГИЙ БОВТ
 

 
Воин без дивизий
 
 
  ПОЛИТИКА


 В Ингушетию введены войска
 Политисключенные

  БИЗНЕС


 Microsoft сыграет, недорого возьмет

  ФИНАНСЫ


 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем

  ::stripe_name::



  ОБЩЕСТВО


 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию

  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Корпоративная мобилизация
 Русская дрема
 Телеграммы о погоде
 Признание на три буквы
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ


 Титов закончит в "Спартаке"
 "Шалом, футбол"
 "Нам не хватает мужской брутальности"
 Везет сильнейшим

  АВТО


 «ДАИ разогнали за неправильное отношение к водителям»

 
РЕКЛАМА
 

ПОИСК
 



 

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



РЕКЛАМА



РЕДАКЦИЯ