12 февраля 02:55


 
 



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ





Лукашенко поймали с прибором



Иллюстрация - «Газета.Ru»




Текст: Ксения Солянская  Иллюстрация - «Газета.Ru»

Во вторник против Александра Лукашенко, которого западные спецслужбы давно подозревали в незаконных поставках оружия Ираку, была найдена серьезная улика. Вскрыв контейнеры, следовавшие из Белоруссии в Ирак транзитом через аэропорт Бейрута, ливанские полицейские обнаружили в них армейские приборы связи и шлемы для танкистов.


Главное доказательство белорусского следа – документация, которая сопровождала перехваченный груз. В качестве страны, откуда в Бейрут были отправлены радиоприборы и экипировка для танкистов, указана Белоруссия, а предназначался товар Ираку. Конкретных отправителей и адресатов ливанская полиция не называет, но даже если их имена известны, они могут дать только нить для дальнейшего расследования. Из-за действующего запрета ООН на поставки Ираку товаров военного назначения груз наверняка был отправлен через подставные фирмы. Как сообщает Reuters, полицейские обнаружили в сопроводительных документах фамилии двух граждан Ливана и уже успели их арестовать.

Не исключено, что скандал, который может спровоцировать неожиданная находка, вынудит Александра Лукашенко согласиться на обстоятельное расследование своих контактов с Ираком с привлечением иностранных специалистов.

Аналогичное разбирательство с подачи официального Вашингтона уже было проведено в Киеве, после того как США обвинили Украину в поставках Саддаму Хусейну четырех радиолокационных установок «Кольчуга». Дело в том, что поймать Лукашенко за руку удалось впервые, хотя в военном сотрудничестве с Багдадом Белоруссию подозревают уже давно. Когда в 1998 году прошлая инспекция ООН нашла на оборудовании одного из иракских артиллерийских заводов маркировку «Республика Беларусь. Витебский машиностроительный завод», эти подозрения переросли в уверенность.

Есть данные, что Белоруссия не ограничивается машиностроительным оборудованием и помогает Ираку модернизировать ракеты и авиацию.

В 2001 году британская газета Daily Telegraph подробно рассказала, что Минск и Багдад заключили сделку на $90 млн. Контракт предусматривал отправку в Ирак белорусских специалистов, которые должны будут увеличить дальность иракских ракет SA-3 с 18 до 29 км и починить старые зенитные орудия. Кроме того, Белоруссия якобы обещала усовершенствовать для Ирака 17 самолетов советского производства, которые остались у нее с конца 80-х годов.

Если сегодняшняя улика против Лукашенко не была банально сфабрикована, что можно предположить, учитывая испорченные отношения Белоруссии и Запада после выдворения белорусской миссии ОБСЕ и запрета на въезд белорусского президента в Европу и США, то в военном сотрудничестве с Ираком могут заподозрить и Россию.

Во всяком случае, официальный Минск в ответ на обвинения перекладывает вину именно на Москву.

«Мы не производим ничего, что интересовало бы Ирак и другие государства, – сказал Лукашенко в интервью «Би-би-си» в сентябре прошлого года. – Им нужно оружие новейших поколений, которое производится в США и России. Там и ищите». А бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич не раз прямо говорил, что оружие, идущее в Ирак, производится российскими фирмами, которые для этих поставок используют Белоруссию как удобный канал.

14 ЯНВАРЯ 17:34




Версия
для печати


Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте















    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»


Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Приватизацию облегчат


Интересную личность сменили на серую


Посадили за «Тополь»


«У него есть удобства, например стул»


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


ПОЛИТИКА

подробнее

В Ингушетию введены войска


Подводный охотник на женщин


Политисключенные


Президент пожертвовал братом


ООН увернулась от ракеты


БИЗНЕС

подробнее

Приватизацию облегчат


Дорогой скандал Мердока


«Газпром» подкапывается под Италию


9 евро до Будапешта


ФИНАНСЫ

подробнее

Вторая с конца


11% по вкладу – опасный процент


Греция вышла на дедлайн


Греки вошли в транш


ОБЩЕСТВО

подробнее

«У него есть удобства, например стул»


Суходольскому грозит следствие


Беленький получил 12 лет строгого режима


«Архангельское» пошло в контратаку


Игорь Иртеньев

Игорь Иртеньев

Никогда не говори «никогда»

В романе «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова есть следующий диалог: -- Никогда,

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

Правильно поляризованная зебра


NASA не полетит на Марс


Лекарство от «альцгеймера»


«В тектонической пляске Земли»


СПОРТ

подробнее

Павел открыл дачный сезон


Руни затмил конфликт


Фуркад с бородой, Лапшин с серебром


«ЦСКА поможет только чудо»


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Volkswagen привлекли малайзийские заводы


Прогрессивное наказание для водителей


Верховный суд сдал задом на встречную


Машины разбили по страховке



    РЕКЛАМА

ПОИСК
 




РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



СДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЙ СТРАНИЦЕЙ





[an error occurred while processing this directive]