Кто-то скажет, что $3 тыс. – как раз та цена, при которой всякая иномарка становится «Опелем». Каждый остается при своем мнении.
Opel у нас любят, поэтому за $3-3,5 тыс. выбор на рынках достаточно велик.
Последний из могикан, Kadett в хорошем (по крайней мере внешне) состоянии, первого года, с велюровым салоном и стеклоподъемниками, только прибывший из Германии (хотя понятно, что на самом деле не «только что»: новые запретительные пошлины действуют уже два месяца). Что тут скажешь – простая машина, дешевые запчасти. Или Omega А 89-91 года, правда, уже испытавшая прелести русской зимы. Комплектация, как правило, довольно богатая: легко найти с ABS, гидроусилителем, а то и с бортовым компьютером. Мотор обычно двухлитровый. Тоже ничего машина, только ржавеет уж слишком быстро – учтите это при осмотре.Из той же категории – «Вектры» первого-третьего годов с ГУРом и велюровым салоном, не успевшие прогнить за год-два пребывания в России. «Вектр» на рынке много, всех цветов и комплектаций. А вот истинные любители марки могут поискать Senator конца 80-х. Но не факт, что найдут – мне попался всего один.
О «Мерседесах» по такой цене говорить как-то неудобно.
Если, конечно, вас не смущает 123-й или 126-й кузов с двадцатилетней историей. Спрос на такие машины очень невелик из-за дефицита запчастей. Но в руках прирожденного механика они способны прослужить еще долго. А вот BMW 316 и 318 в кузове E30-E36 87-89 года и в самой простой комплектации как раз столько и должны стоить. Но вот беда, с рынков они сейчас куда-то исчезли.Что касается Audi, то речь, конечно, может идти только о машине со здешним пробегом.
У вас есть возможность выбрать между «соткой» в 44-м кузове или «восьмидесяткой» в кузове B3. Есть еще «эксклюзив» вроде Audi 80 в 43-м кузове или Audi 200/5000 в 44-м, но запчасти на такие раритеты найти еще труднее, чем саму машину, а турбина «двухсотки», учитывая глубоко пенсионный возраст, едва ли будет подавать признаки жизни. Зато народные 100/44 за $3-3,5 тыс. – вполне еще живые и довольно надежные машины 89-91 годов средней потрепанности. Есть quattro и довольно богатые по комплектации экземпляры, как повезет. Выбор Audi 80 B3 тоже достаточно большой. Вполне можно найти машину 91 года с двухлитровым мотором, ГУРом, салоном Recaro, литыми дисками и хорошей стереосистемой. Но, повторю, все это с пробегом по России – без него дешевле $4,5 тыс. Audi не стоят.
Можно неплохо выиграть в годе выпуска, обратившись к не очень любимому у нас итало-французскому секонд-хэнду.
Fiat Punto 97 года с минимальным, но все же электропакетом, весьма упакованный Tipo 92-95 года с АБС, электростеклоподъемниками и ГУРом, простенький, но достаточно свежий Uno 95-97 года. Все это укладывается в оговоренную нами сумму.В качестве альтернативы можно рассмотреть еще менее популярные Renault 19, выпущенные в 94-97 году, с кондиционером и велюровым салоном. Обычно это машины, всю жизнь прожившие в России, зато купленные у официальных дилеров: это позволяет надеяться, что ремонт производился как надо. Renault много на Мытищинском рынке. Правда, особенно перегонщики любят Megane и «Лагуну», а со «здешними» машинами сложнее.

Из той же слегка сомнительной области Skoda Felicia. За указанную сумму без особого труда можно найти машину 96-98 года. Правда, из опций у нее будет только велюровый салон.
Приличных «Фордов» за такие деньги маловато, но если вам по душе мощный двигатель и просторный салон, можно попробовать.
Не составит большого труда отыскать потрепанный Scorpio 90-93 года с бортовым компьютером, велюровым салоном и ГУРом (а то и с АКПП). К российским плюсам «Фордов» относится дешевизна запчастей – пожалуй, все остальные немцы, даже Opel, дороже. Можно найти и «нафаршированный» Taurus 93-94 года. Но это уже чистый американец со всеми сопутствующими проблемами. В такую же сумму обойдется малютка Fiesta 92 года без пробега по России или 95-го с оным. Но их мало. А вот выбор «Эскортов» сравнительно велик: 90-97 год в зависимости от состояния. Но с ними нужно быть осторожнее: очень уж их любят сотрудники СП и прокатные конторы. Заманчивая цена означает, как показывает практика, одно: машина требует серьезных вложений. Вообще с «Фордами» сейчас туговато на рынках. Хорошо представлен только Mondeo 92-93 года – но это уже другие деньги.В случае с корейцами предложения особенно заманчивые.
За $3-3,5 тыс. легко найти «Нексию» 96-99 года с кондиционером, ГУРом, стеклоподъемниками. А можно и Espero 96-97 годов – у них с комплектацией получше, да и мотор неслабый. Есть что выбрать и из Hyundai – миниатюрную «Лантру» 92-95 года с АБС, ГУРом и электропакетом, не менее «женский» Accent 95 года с ГУРом и электропакетом или представительскую «Сонату» 92-93 года, для которой не являются исключением АКПП, кожаный салон и кондиционер. Но самый частый вариант – Daewoo Nexia как раз за 3-3,5 тыс. Правда, состояние так себе.С японцами дело иметь еще приятнее, особенно при покупке: столько опций за такие деньги!
Взять хотя бы представительскую «Хонду Аккорд» 90-92 года – легче сказать, чего в нет. Или же Civic 90-93 года с электропакетом и кондиционером. Во столько же на вторичном рынке оценивается Mazda 323 в кузове BG с пробегом по России до года, или же «слепая» 323F того же возраста. Почему-то на рынке их довольно много, так же как и «Сивиков». 626-я будет более преклонных годов – 88-91-го, но комплектации куда богаче: полный электропакет, климат-контроль, круиз-контроль присутствуют на каждой второй машине.
Ну а стоит ли игра свеч – это уже вам решать. Хотя кое-что можно почерпнуть из наших обзоров в рубрике «Cеконд-хэнд».
03 ДЕКАБРЯ 10:38

