Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Туркменбаши стреляли из-за границы

На президента Туркмении Сапармурата Ниязова совершено покушение. Неподалеку от президентского дворца в Ашхабаде его кортеж был обстрелян из автоматического оружия. Есть пострадавшие, в том числе среди охранников Туркменбаши. Отец Всех Туркмен не пострадал.

О покушении на жизнь Сапармурата Ниязова в настоящий момент известно крайне мало. Обстоятельства его таковы.

В понедельник утром кортеж президента следовал из загородной резиденции Арчабиль, расположенной в 28 километрах от Ашхабада, в президентский дворец. Уже в Ашхабаде, примерно в километре от дворца, на перекресток улиц имени Туркменбаши и Айтакова выехал «КамАЗ», из которого и был обстрелян кортеж.

Как передало агентство ИТАР-ТАСС, по машинам стреляли из кабины грузовика. Однако согласно поступившей позднее информации, очередь в сторону президентского кортежа была произведена из кузова «КамАЗа».

Сколько было выпущено пуль – неизвестно; Ниязов в результате нападения не пострадал.

По данным «Интерфакса», в перестрелке вообще никто не погиб, лишь несколько человек были ранены. В тяжелом состоянии в больницу был отвезен полицейский из охраны Туркменбаши. Задеты также несколько случайных прохожих.

Что стало со стрелявшими и с грузовиком, не сообщается. Судя по всему, в Туркмении происшедшее не спешат предавать огласке, не говоря уже о деталях.

«Мы ничего про это не слышали», — сообщили «Газете.Ru» в приемной республиканского МВД.

Как бы то ни было, Ниязов сразу после покушения собрал экстренное заседание кабинета министров. На нем чиновники услышали, что покушение организовали их бывшие коллеги – бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, бывший глава Центробанка Худайберды Оразов, бывший посол в Турции Нурмухамед Ханамов и замминистра сельского хозяйства Сапармурат Ыклымов. Все эти бывшие чиновники в данный момент находятся в эмиграции в Китае.

При этом Шихмурадов, Оразов и Ханамов входят в высший исполнительный совет Народно-демократического движения Туркменистана, которое является главной оппозиционной силой в Туркмении. Борис Шихмурадов является одним из его лидеров. Он объявил о начале борьбы против режима Туркменбаши в ноябре прошлого года, вскоре после отставки с поста посла Туркмении в Китае.

Шихмурадов начинал карьеру в Москве, в агентстве печати «Новости». В 1992 году переехал в Туркмению, где быстро поднялся вверх на административной работе. Занимал разные должности в правительстве, затем был повышен до замминистра иностранных дел, а потом стал главой МИДа и вице-премьером.

После отставки с поста министра в июле 2000 года Шихмурадов был назначен спецпредставителем Туркменбаши по вопросам

статуса Каспийского моря и урегулирования ситуации в Афганистане и проработал на этом посту до своего отъезда в Китай. В ответ на уход Шихмурадова в оппозицию туркменская генпрокуратура выбросила в прессу объемный компромат на бывшего министра. Его обвинили в масштабных хищениях. Если верить генпрокуратуре, то с 1994 года Шихмурадов украл у государства «9000 автоматов АКС-74 и 1 500 000 штук патронов калибра 5,54 мм на общую сумму 2 миллиона 500 тысяч долларов США, пять исправных и полностью укомплектованных боевых самолетов Су-17 общей стоимостью 25 миллионов 270 тысяч долларов США, 11 автомашин марки Toyota Landcruiser и одну Toyota Carina на сумму 440 тыс. долл. США, медицинское оборудование и медикаменты сумму 92 тыс. 307 долл. США и военную одежду на сумму 201 тыс. 205 долл. США».

Не исключено, что в покушении на Туркменбаши были задействованы украденные Шихмурадовым автомат и патроны. Во всяком случае, судя по скорости, с которой были названы организаторы покушения, у следствия нет никаких сомнений в том, что оно организовано Народным демократическим движением Туркменистана.

Вероятно, когда это будет доказано, Ниязов потребует у китайских властей выдать скрывающихся на его территории лидеров туркменской оппозиции.

Новости и материалы
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Все новости