21 мая 08:48









ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


ВАЛЕРИЙ ПАНЮШКИН

Это не Америка

Путин Владимир Владимирович, президент России, наконец-то проявил себя антиглобалистом и лидером страны третьего мира. Я ничего не понимаю во внешнеполитических играх, но даже и я понимаю, что Россию нельзя включить в Шенген. Никогда! Пока небо не упадет на землю, реки не потекут вспять и рак на горе не свистнет.

Помните, может быть, как в старом фильме «Пятнадцатилетний капитан» шхуну выбрасывает на берег и все думают, будто земля, на которую выбросило китобоев, – это Боливия. Потом ученого Паганеля кусает типично африканская муха, а негр Геркулес находит в кустах какие-то вудуистские кости и, округлив глаза, говорит с трагическим видом:

– Это не Америка, масса Дик, это Африка!

Так вот всякие странные события вроде споров хозяйствующих субъектов, в результате которых закрываются телевизионные каналы, можно приравнять к укусу африканской мухи. «Мы же азиатская сатрапия!» – восклицают журналисты закрытого телеканала, а капитан Себастьян Перейра, торговец черным золотом, компаньон великого Альвеца, немедленно объясняет им, что они неправы, и вокруг именно что Боливия, и рабство отменено методом многолетней гражданской войны Севера и Юга.

Потом вдруг на тебе. «Откройте границы!» – говорит президент, как и любой глава азиатской либо африканской сатрапии говорит в ответ на любую территориальную проблему.

Подождите, ну вот же Фолклендские острова принадлежали, кажется, Великобритании, и Великобритания никогда не требовала для своих граждан свободного проезда на Фолкленды через территорию Аргентины. Почему же мы требуем ездить через шенгенскую зону в Калининград?

«Пустите меня в ваш дом», – говорит русский медведь, а сам, ничтоже сумняшеся, устраивает границу между Россией и Грузией да запрещает своим собственным гражданам жить в Москве без прописки.

Не логично ли предположить, что для открытия чужих границ надо сначала открыть свои? Я-то лично считаю, что открыть все на свете границы было бы только справедливо. Европу бы, конечно, смело тогда с лица Земли, пропало бы навсегда все, что мне дорого, начиная со средневековой архитектуры и заканчивая омарами в томатном соусе, но можно было бы, по крайней мере, жуя пустой хлеб, говорить, что это справедливо.

Однако же включение России в Шенген не есть справедливость. Заявление России о том, что, дескать, примите нас, есть по сути нахождение негром Геркулесом вудуистских костей в кустах. Простая правда заключается в том, что в Шенген принимают не богатые страны и не страны, обладающие ядерным оружием, и даже не экономически развитые страны, а приличные.

Польшу и Литву принимают в Шенген за то, что они ведут себя прилично. Даже пресловутые националистические выходки, приравнивание эсэсовских старост к партизанам и попытки заставить всех резидентов выучить литовский язык – не национализм никакой по сравнению с бытовым национализмом в России. Мы даже и не замечаем, что всякого кавказца заставляем говорить по-русски. Я видел целую хирургическую бригаду в Москве, состоявшую из менгрелов. Они не говорили по-грузински. Они говорили по-русски даже между собой. А мы разве не считаем ветеранов смершевских заградотрядов такими же ветеранами войны, как и те, в кого заградотрядовцы стреляли?

Это не Америка, масса Дик, это Африка. Мы на манер Саддама Хусейна требуем прав, собственным гражданам вместо прав предоставляя лишь лозунги. Мы азиаты. Нам бы камчу в зубы и играть в козлодрание, каковым козлодранием, впрочем, можно считать то тут, то там вспыхивающие споры хозяйствующих субъектов.

Вы не верите, что мы азиаты? Вы думаете, что просьба президента принять Россию в Шенген есть тонкая внешнеполитическая игра? Ну конечно игра. Типичная хитрющая игра в духе Саддама Хусейна, а вовсе не честность, согласно английской пословице являющаяся лучшей политикой.


28 АВГУСТА 17:35

Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru

 
 

 
Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.







Версия
для печати


Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте

















ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ


Валерий Панюшкин

Александр Лиманов

Александр Кабаков

Игорь Иртеньев

Сергей Мостовщиков

Георгий Бовт

Наталия Геворкян

Евгений Попов

Алла Боссарт

Игорь Свинаренко

Азер Мурсалиев

    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»




 
Георгий Бовт
 

 
Сатурналии & вакханалии
 


 
ГЕОРГИЙ БОВТ
 

 
Воин без дивизий
 


  ПОЛИТИКА


 В Ингушетию введены войска
 Политисключенные

  БИЗНЕС


 Microsoft сыграет, недорого возьмет

  ФИНАНСЫ


 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем

  ::stripe_name::



  ОБЩЕСТВО


 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию

  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Корпоративная мобилизация
 Русская дрема
 Телеграммы о погоде
 Признание на три буквы
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ


 Титов закончит в "Спартаке"
 "Шалом, футбол"
 "Нам не хватает мужской брутальности"
 Везет сильнейшим

  АВТО


 «ДАИ разогнали за неправильное отношение к водителям»


    РЕКЛАМА

ПОИСК
 




РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



СДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЙ СТРАНИЦЕЙ