|

|

Подать голос

Не забив ни единого гола вместе со своей сборной, ни разу не вскрикнув от радости за своих на протяжении всего чемпионата мира по футболу, французские болельщики понуро и тихо разбрелись от большого экрана неподалеку от мэрии Парижа. Навсегда заслужив мое абсолютное уважение и почему-то веру во французский футбол. В отличие от России, здесь проигрыш любимцев вызывает естественную депрессию, а не патологическую агрессию. Здесь полицейских, толпу и президента страны (он позвонил игрокам) объединяла общая печаль, откровенное признание ошибок. Здесь никого не разбросала в стороны, не убила и не покалечила ненависть, вспыхнувшая поистине куклуксклановскими факелами в сердце Москвы, под окнами Лужкова и Путина.
 Страна и мир, кто в изумлении, кто в ужасе, наблюдали телерепортажи из горящего центра российской столицы, вглядывались в лица погромщиков, пытались понять, что же произошло, кто это сделал, почему милиция вела себя так, а не иначе. Десятки версий, сотни комментариев. Высказались все. Кремль молчит.
 Путин занимался проблемами питерского метро, вел политэкономические переговоры в родном городе, поздравлял юбиляров, открывал мемориальную доску (кстати, человеку, который в свое время возглавил комиссию по расследованию «погромов» в Тбилиси). Все это снималось и показывалось. Вокруг него были журналисты. Никому не пришло в голову попросить его комментарий в связи с погромами в Москве? Не хотели портить президенту настроение? Пресс-секретарь президента Громов сказал: «Сейчас об этом не надо»? Коллеги окончательно утратили репортерские навыки?
 Ладно, решила я, Кремль не счел нужным спешить с оценками, тем более что предстоял большой прием по случаю дня российского суверенитета. Путин будет произносить речь и вот тогда скажет что-то типа: «Погромщики в центре столицы с российскими флагами в одной руке и арматурой в другой, орущие: «Россия для русских!» – это позор России и осквернение российского триколора». Вместо этого я услышала: «Мы не конфликтуем…» И дальше буквально на голубом глазу: «От того, что и как мы делаем сегодня…зависит, какой будет Россия и что она сможет сделать в ХХI веке для мира и для своего народа».
 Может, президенту не сказали, что произошло в Москве буквально в минуте ходьбы от его кремлевского кабинета? Может быть, из обзоров публикаций в прессе, которые кладут ему на стол, убрали комментарии по поводу «футбольных страстей»? Может быть, ему показывают другое телевидение? Чем еще можно объяснить молчание Кремля по поводу беспорядков в столице, закончившихся убийством, смертью от ран и множеством покалеченных. Если президент исправно поздравляет с днями рождениями и выражает соболезнование по поводу ухода из жизни видных россиян, то неужели погромы в столице – меньший повод подать голос? Что, здесь «не президентский формат», как принято выражаться в Кремле, чтобы позорно делать вид, что это не наше, высокостатусное, дело?
 Господин президент уже прокололся так один раз: когда не понял, что гибель «Курска» – это национальная драма и когда на вопрос американца по поводу трагедии с подлодкой ответил с улыбкой: «Лодка? Она утонула». Тогда от него требовалась просто адекватная человеческая реакция и отказ от отпуска. Немного. Да, и еще правда.
 Сейчас от него требовалось «забить» свою реакцию. Не искать виновных, не обвинять огульно и даже не снимать чьи-то головы вместе с погонами. А просто тихо, внятно и весомо, пользуясь сверхъестественным рейтингом, сказать своему народу и миру, что происшедшее – позор. Для начала.
 Президент этого не сделал, и я, как гражданин страны, вольна предполагать, что он этого не сделал, потому что:
 1) его подвело политическое чутье;
 2) он слишком полагается на мнение своего окружения, а окружение почему-то посоветовало промолчать;
 3) его не удивило (по разным причинам) поведение разбушевавшейся толпы;
 4) он не понимает глубинной опасности происходящего.
 Может быть и еще одно объяснение молчанию Путина: бритоголовые молодцы, нашедшие свою национальную идею и отстаивающие Россию для русских, не угрожают его режиму. Почему бы нет? Так может быть. Каждому в душу не заглянешь. Но тогда этот режим угрожает стране и рано или поздно будет отвергнут цивилизованным миром, куда Путину вроде бы так хочется.

12 ИЮНЯ 17:13

Ну и как вам? litfond@gazeta.ru

Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.
|
|
|
|
|


 

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

|

РЕКЛАМА

|

|

|

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006). Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»
Обратная связь Реклама в «Газете.Ru»
|
|
|



















РЕКЛАМА

|
|
|

|