17 мая 01:15









ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


ВАЛЕРИЙ ПАНЮШКИН

Чужие

По Российскому телевидению идет фильм журналиста Аркадия Мамонтова «Чужие». Фильм, разумеется, про чеченцев, про террористов, про всякую нелюдь, взрывающую дома и отравляющую счастливую мирную жизнь.

У Аркадия Мамонтова всегда так: если не про террористов, так про детскую порнографию. Я бы на месте редактора нарочно послал Мамонтова снять репортаж про первое сентября. Попробуй, дескать, Мамонтов, снять хороший репортаж так, чтоб в кадре никакому ребенку голову не отрезали и вообще никто не умер.

Это есть такой жанр ужасной журналистики. Репортер едет в горячую точку и, рискуя жизнью, снимает шокирующие кадры, да еще и говорит что-то в камеру на фоне летящих снарядов. Нормальный жанр, уважаемый. Раньше такие мясницкие репортажи снимала Елена Масюк, а потом, побывав в чеченском плену, как-то вдруг перестала снимать. Может быть, поняла, что одно дело фильм ужасов, а другое дело – плен.

Они снимают фильм ужасов. Они даже названия берут из фильмов ужасов, потому что, как и в художественном кино, задачей своей ставят не отображение событий, а выдавливание из репортерской своей головы или хищение из архивов Голливуда какой-нибудь мысли.

Фильм ужасов «Чужой» с Сигурни Уивер был снят в то самое время, когда казалось, будто политическая корректность победила уже во всем мире. Время действительно было счастливое. Цивилизованным людям казалось, что можно со всеми договориться, как договорились с Ясиром Арафатом, с русскими, с китайцами.

И тут голливудский сценарист выдумывает коллизию, столь же чудовищную и неразрешимую, как история про Гамлета или про два враждующих семейства в Вероне.

«А представьте себе такого врага, с которым договориться невозможно», – говорит фильм «Чужой» и тем цепляет обывателя за живое. Обыватель ведь привык думать, будто враг трусливее его, а тут на тебе – чудовище, истекающее слизью, у которого в глазах только смерть и которое личинки свои откладывает в вашем собственном теле. Представили. Ужаснулись. Что вы будете делать со своей толерантностью, если враг хочет только вашей смерти, а не мирного с вами сосуществования? Что мы будем делать? Что, честное слово? Да убьем мы его. Поднапряжемся и убьем, пока он нас не переубивал!

Если хотите, этот самый фильм «Чужой» вместе со всеми его продолжениями был этаким предупреждением про 11 сентября, про террористическую сеть, про антиглобалистов.

И предупреждение сбылось. Сильные мира оказались полными дураками, поскольку в политических своих планах не учли, что враг бывает такой, что нельзя его подкупить и нельзя с ним договориться.

Самолеты упали, дома взорвались. Теперь сильные мира вообще всякого, кто не машет соответствующим флагом и не поет соответствующий гимн, записывают немедленно в разряд чужих и начинают уничтожать.

Ксенофобия стала государственной политикой, чему прямым доказательством является тот факт, что на государственном телеканале идет в эфир фильм под названием «Чужие». И дело не в том, что я пытаюсь защищать террористов. Я просто говорю, что мысль, будто «чужой» значит «плохой» или «враг» – это, господа, ксенофобия. Это фашизм, открыто пропагандируемый по орбитам от Камчатки до Калининграда.

Голливудский фильм «Чужой», выдуманный в атмосфере всеобщего идиотского благодушия, был, если хотите, некоторым нравственным прорывом, заставлял широкие массы подумать мысль, для официальной пропаганды являвшуюся тогда запретной.

Но времена изменились. Официальное благодушие обернулось официальной жестокостью. В этих условиях мамонтовский фильм «Чужие» – это присоединение голоса к всеобщему ксенофобскому лаю, выполнение социального заказа, подмахивание и подвывание в духе решений партии и правительства. Хорошо еще, что в мечетях не проводят собраний и не просят мусульман отрекаться от родственников, уличенных в ваххабизме. Хотя уж и отрекаются по собственной воле.

Между прочим, репортер Аркадий Мамонтов был единственным, кого допустили на крейсер «Петр Великий» снимать про запоздалое спасение подводной лодки «Курск». Его приняли в круг «своих», каковой круг для приличного журналиста – позор почище секретного сотрудничества с Лубянкой. Причастностью к кругу «своих», как и всяким вообще позором, дорожат так, что поскорее спешат всех врагов режима записать в «чужие».

Журналистской удачей было бы сейчас на фоне всеобщего озверения по отношению к озверевшему врагу найти все-таки, раскопать или изобрести наконец способ договориться с врагом. Или хотя бы понять врага. Вопрос, например, вот такой: «Мы убиваем мирных жителей и насилуем женщин врага ради сохранения государственности и демократических свобод, а они, гады, ради чего убивают мирных жителей?». Это было бы шагом к окончанию войны, а не трусливым ее разжиганием без оружия в руках. Это было бы сенсацией, а не послушным повторением изуверских всенародно поддержанных банальностей. Это было человеческой мыслью, а не собачьей брехней. За эту мысль псарь немедленно лишил бы аккредитации.


06 ИЮНЯ 17:43

Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru

 
 

 
Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.







Версия
для печати


Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте

















ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ


Валерий Панюшкин

Александр Лиманов

Александр Кабаков

Игорь Иртеньев

Сергей Мостовщиков

Георгий Бовт

Наталия Геворкян

Евгений Попов

Алла Боссарт

Игорь Свинаренко

Азер Мурсалиев

    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»



  ПОЛИТИКА


 В Ингушетию введены войска
 Политисключенные

  БИЗНЕС


 Microsoft сыграет, недорого возьмет

  ФИНАНСЫ


 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем

  ::stripe_name::



  ОБЩЕСТВО


 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию

  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Корпоративная мобилизация
 Русская дрема
 Телеграммы о погоде
 Признание на три буквы
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ


 Титов закончит в "Спартаке"
 "Шалом, футбол"
 "Нам не хватает мужской брутальности"
 Везет сильнейшим

  АВТО


 «ДАИ разогнали за неправильное отношение к водителям»


    РЕКЛАМА

ПОИСК
 




РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



СДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЙ СТРАНИЦЕЙ