17 мая 01:14









ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ


НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН

Жора – Вова

К нам едет Буш. Бушка (почти душка), Бушок (почти пушок), Бушан (по типу Вован), или просто Жора. Он едет к Пути-Путу, как он его окрестил, потому что любит давать прозвища. Или просто к Вове, потому что они дружат домами или ранчо – у кого что есть. Вова тоже повезет его туда, где ему уютно и хорошо, где он чувствует себя как дома – в Петербург. Не знаю, какой из дворцов назначат временно «ранчо», но, во всяком случае, это не будет квартира в обычном доме, где еще так недавно жил президент всея Руси. И где-то там на брегах Невы Жора с Вовой будут усиленно поддерживать имидж дружбанов. Без пиджаков, чтобы не сказать «в одном халате».

Пытаюсь представить себе их дружеское общение, например, в бане. Вот специально обученный человек заносит над Жорой правильно вымоченный упругий березовый веник. Потный охранник главного борца c терроризмом тут же хватается за пистолет. Жора останавливает его и вопросительно смотрит на Пути-Пута. «Буш, – загадочно произносит Вова, – это всего лишь куст». Причем слова «Буш» и «куст» произносятся на английском, и даже Жора понимает каламбур. «Народ, который так истязает себя в бане, справится с любым терроризмом, – делает комплимент Бушан. – Да вам никакой Хаттаб не страшен». «Нет, Жора, Хаттаба мы отравили, а Дудаева – ракетой. Ты лучше о бен Ладене подумай, а если это тебе затруднительно, то давай подумаем вместе. Мои ребята его под землей достанут, любой ценой». «Вова, не понимаешь ты. Не нужны мне твои ребята. У меня такие и свои есть. Мне бы твой народ, который не думает о цене, не считает потери и годы, угробленные на невыигранную войну, и держит твой рейтинг из последних сил. Мне бы твоего начальника ФБР, то есть извини – ФСБ, который даже под дулом пистолета не свалит на тебя ответственность за непредотвращенные взрывы в Москве. Не то что наши: мол, Белый дом знал, мол, мы докладывали о готовившихся терактах. Мне бы твое телевидение, которое только твое. Вова, ты живешь в другом мире. У тебя, наконец, есть Устинов!» – «Жора, не плачь. Народ не выбирают». – «В том-то и дело, дорогой, что выбирает-то народ. И тебе с твоим народом ничего не страшно. А вот мне с моим…»

Дальше за пивом с раками разговор должен был наконец стать неформальным, ну не о бандитах и террористах. О бабах, например. Вы представляете дружеский разговор Путина с Бушем в таком «формате»? Вот Клинтон с Ельциным вполне подходили для этого дела. И вообще в неформальное общение друга Билла с другом Борей мне верилось больше. Правда, цена дружбы двух лидеров, как правило, становится очевидной после их ухода и первой книжки кого-нибудь из помощников, вытаскивающего на публику всю подноготную неформального общения. Как правило, начинает тошнить. Я тут где-то в интернете прочла отрывки из книги Тэлботта про друга Билла – Борю, и стало не по себе. Какая уж тут дружба, когда вокруг так много свидетелей, спешащих вечером записать все увиденное и услышанное, чтобы потом, не дай Бог, не забыть в отставке, когда придет время писать мемуары.

За друга Вову в этом смысле можно быть спокойным. Наш не расслабится ни при каких обстоятельствах. Школа не позволит. И не отклонится от темы. За раками с пивом разговор может отклониться разве что в гастрономию. Было отмечено высокое качество производителей отечественного пива «Балтика». А дальше – про американские инвестиции в русскую экономику, которые должны компенсировать в целом толерантному русскому народу моральные потери от бесконечных уступок американцам – как в военной сфере, так и по всему периметру некогда могущественного Советского Союза. Потому что широкие слои нашего народа если и готовы дружить с американцами, то только за бабки. Американцы нам за нашу слабость должны заплатить. Ракеты у нас иногда улетают не туда, боеголовки вообще неизвестно функционируют ли, стратегические наступательные вооружения уже давно если на кого и наступают, то только на экономику, но память жива. Вот Зюганов – он со своим электоратом только памятью о прошлом и живет. А это, хочешь не хочешь, процентов 35 населения. Им все еще кажется, что Грузия вместе со Средней Азией, Вьетнамом и Кубой – это российские окраины. И отвлечь их от этих призраков былого может только всепобеждающий экономический прогресс на собственной немалой территории. А некоторые не понимают, почему Вова стучит кулаком на своих Грефа, Кудрина и Касьянова и парится в бане с их скучным Бушем. Потому что без процентов роста ВВП, а лишь с баней и Бушем он серьезно рискует разделить не только славу, но и участь Горбачева.

Все небескорыстно в политике. Какая уж тут дружба. Но вообще, я заметила, что политические пары всегда как-то очень гармоничны. Рузвельт – Сталин, Кеннеди —Хрущев, Тэтчер — Горбачев, Клинтон — Ельцин, Жора — Вова.


22 МАЯ 17:27

Ну и как вам?
litfond@gazeta.ru

 
 

 
Почтовый адрес litfond@gazeta.ru принадлежит всем колумнистам "Газеты.Ru". Они все имеют возможность читать поступающую корреспонденцию, однако редакция не обязывает их вступать в переписку с читателями. "Газета.Ru"
не сообщает никаких персональных данных своих авторов.







Версия
для печати


Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте

















ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ


Валерий Панюшкин

Александр Лиманов

Александр Кабаков

Игорь Иртеньев

Сергей Мостовщиков

Георгий Бовт

Наталия Геворкян

Евгений Попов

Алла Боссарт

Игорь Свинаренко

Азер Мурсалиев

    РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»



  ПОЛИТИКА


 В Ингушетию введены войска
 Политисключенные

  БИЗНЕС


 Microsoft сыграет, недорого возьмет

  ФИНАНСЫ


 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем

  ::stripe_name::



  ОБЩЕСТВО


 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию

  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Корпоративная мобилизация
 Русская дрема
 Телеграммы о погоде
 Признание на три буквы
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ


 Титов закончит в "Спартаке"
 "Шалом, футбол"
 "Нам не хватает мужской брутальности"
 Везет сильнейшим

  АВТО


 «ДАИ разогнали за неправильное отношение к водителям»


    РЕКЛАМА

ПОИСК
 




РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК



АРХИВ



ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ



ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU



СДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЙ СТРАНИЦЕЙ