ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | МАНЬЯК | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | КУБОК УЕФА | СОЧИ'14 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ





Спите спокойно, Степашка и Хрюша








Текст: Мила Кузина  



«Спокойной ночи, малыши!» больше не будут выходить на ОРТ. Об этом «Газете.Ru» сообщила директор программы Валентина Прасолова. Принудительный двухмесячный отпуск, в который были отправлены Хрюша, Филя, Каркуша и Степашка в этом году, закончился их увольнением.

Сетка ОРТ в новом телевизионном сезоне претерпит очень серьезные изменения. Некоторые уже известны. Так, на телеканале больше не будет одного из долгожителей телевидения – передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Программа выходит в эфир с сентября 1964 года. Один раз ее уже пытались закрыть: летом 1999 года «Спокойной ночи» потеснил телесериал. В прошлом году программа ушла из эфира на месяц. Как пояснил тогда гендиректор ОРТ Константин Эрнст, «Хрюше тоже надо отдыхать». Правда, сам Хрюша, по словам директора программы Валентины Прасоловой, заявления об отпуске Эрнсту не подавал.

В этом году история повторилась, но добровольно-принудительный отпуск стал длиннее – июль и август, а в итоге закончился отказом от программы. Кроме того, с 15 минут, которые раньше шла «Спокойной ночи», ее сократили сначала до 12, 11, 10, а потом и до 9 минут (2,5 минуты из которых занимает заставка). Такое отношение к программе вполне понятно: она идет в прайм-тайм, самое дорогое эфирное время, и при этом не приносит никакой прибыли – реклама в «Спокойной ночи» запрещена.

На ОРТ «Газете.Ru» отказ от Хрюши комментировать отказались, сославшись на официальный пресс-релиз. В нем сказано, что «в новом сезоне маленькие телезрители будут смотреть программу 'Спокойной ночи, малыши!' на телеканале 'Культура'». Далее следует пояснение: «...важно сохранить 'Спокойной ночи, малыши!' в том виде, в котором мы сами любили эту программу... Сделать это в условиях современного телевидения непросто. Поэтому, работая над созданием новых передач для детей, ОРТ передает этот традиционный формат каналу 'Культура'».

За разъяснениями «Газета.Ru» обратилась к руководителю передачи Валентине Прасоловой.

– Что произошло со «Спокойной ночи, малыши!»?

– Только то, что теперь множество детей, бабушек, дедушек, мам и пап не увидят программу. Несмотря на то, что она признана социально значимой и получала ТЭФИ в 1996 году и гранты от Минпечати.

– Постоянные сокращения времени были намеком на то, что программа больше не нужна ОРТ?

– Они могли бы и не намекать, а просто сказать, что мы не покупаем вашу программу, но, наверное, у них язык не поворачивался... но неделю назад мне все же об этом сказал гендиректор.

– Программу часто убирали на летние каникулы?

– Только последние два года, остальные 30 лет мы не отдыхали. Это не их заботы, когда мы должны отдыхать. Программа должна выходить в эфир ежедневно и летом, и зимой. Дети всегда дети, они смотрят программу каждый вечер, и почему они лишаются этого летом – совершенно непонятно.

– В какое время вы будете выходить на «Культуре»?

– Пока мы еще не получили точного времени, у них верстается сетка, но уже известно, что около девяти. Пока все остается в прежних рамках, только хронометраж будет 12 минут. Еще изменится заставка, она будет прежняя, мультипликационная, с нашими героями.

– Как ваши зрители реагировали на последнюю заставку Норштейна?

Ее заказывало ОРТ, она остается на канале. Норштейн известный художник, но он не заставочник. Нам каждый день звонят и пишут по поводу этой заставки, говорят о том, что она ужасна, что она темная, дети не хотят смотреть нашу программу. Но это было спущено сверху, заставку заказывал Константин Эрнст.


09 АВГУСТА 20:06




    РЕКЛАМА





Версия
для печати


Обсудить
в форуме


Обсудить
в чате


Прочитать
позднее


Отправить
по почте















ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО
 
КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | СПОРТ | АВТО
 
ВЫБОРЫ-07 | ПОЛОНИЙ | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | ФУТБОЛ РОССИИ | EURO 2008 | СОЧИ'14
 

Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2006).
Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Матпомощь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-коммерческими приложениями к «Газете.Ru»

Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Встреча с героями-памфиловцами


Мэр пошел ДЕЗом


«Он много чего утверждал»


Курилы оккупировали


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Уголовный кодекс власти


Край обреченный


Имя перемен


Народовластие онлайн


Последний американский намек


ПОЛИТИКА

подробнее

Встреча с героями-памфиловцами


Курилы оккупировали


Путин выдвинул Тимошенко


Валдайский фул хаус


БИЗНЕС

подробнее

Дерипаска не может подойти к «Русснефти»


На фронтах войны форматов


Microsoft сыграет, недорого возьмет


У ТНК-ВР украли буквы


Вексельберг купил швейцарские насосы


ФИНАНСЫ

подробнее

Мимо денег


Аналитики нашли украйних


Прокуратура подкопалась под Минсельхоз


В России хорошо только с безработицей


ОБЩЕСТВО

подробнее

«Он много чего утверждал»


Мэр пошел ДЕЗом


Увольнение по-итальянски


Оперуполномоченному сорвали «крышу»


Наталия Осс

Наталия Осс

Грозный, Сталин, далее со всеми остановками

Слово «средневековье» вертелось на языке всякий раз, стоило открыть сводку новостей

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

Как стать Годзиллой?


Люди не виноваты


Птичий грипп пока не страшен


Вирусы против бактерий


СПОРТ

подробнее

Депутаты забили сборную


Словения опустила Россию


Бояра в шапке


«Никуда мы Данни не отпустим!»


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Все региональное просто


Россия попала в ДТП


Автогиганты срастаются головами


Гаишник отрицает «событие преступления»



  СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ


АВИА


БАНКИ


НЕДВИЖИМОСТЬ


ОБРАЗОВАНИЕ


СТРАХОВАНИЕ


ТУРИЗМ


ЭНЕРГИЯ

    РЕКЛАМА