16 мая 16:11





ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ENGLISH | ОБЩЕСТВО | КУЛЬТУРА | СПОРТ | АВТО | СТИЛЬ | ПОГОДА | АФИША




Агата Гарднеровна Конан-Дойль


Фото: CI





Текст: Карен Газарян  Фото: CI








Вы думаете, электрическую лампочку придумал Эдисон? Ничего подобного. Лодыгин, русский человек. Или, быть может, вы считаете, что радио изобрел Маркони? Ерунда. Русский человек Попов. Не более оригинальны и писатели. Если кому-то кажется, что Агата Кристи произвела революцию, обогатив детективный жанр образом мисс Марпл, то вам любой читатель Акунина скажет, что мисс Марпл – бледная тень сестры Пелагии. Тот же, кто вздумает утверждать, что на самом деле все наоборот,– вовсе и не патриот словесности российской, а огарок.
Пелагию Акунин измыслил сравнительно недавно. Монахиня с умом острым, носом курносым, в очках, вяжет к тому же беспрестанно… Ни дать ни взять мисс Марпл, и единственное отличие – наличие сана (возраст для девицы, коей, если память не изменяет, и мисс Марпл была, большую роль представлять не должен).
Первым романом, в котором появилась аскетическая Пелагия, был роман «Пелагия и белый бульдог», где в один фокус были собраны все приемы классического английского детектива, а под самый конец Акунин умудрился втиснуть туда даже Перри Мейсона, используя обыкновение последнего раскрывать преступление прямо на суде. Однако только непроницательный читатель вздохнул облегченно: вот она, разрешилась, интрига-то,– как появляется в последнем абзаце персонаж, возвещающий о начале следующей истории, а стало быть, и о продолжении литературного проекта автора, каковое именуется «Пелагия и Черный Монах».
Черная инокиня и Черный Монах... Преданнейшие поклонники литературного дара Георгия Чхартишвили уже осаждают книжные магазины, и на лицах их отчетливо видно требование новой дозы: так наркоман, ожидающий запаздывающего поставщика, нервничает и не находит себе места.
В романе «Пелагия и Черный Монах» Акунин заодно вооружился методой Пелевина и стал перемежать собственно сюжетную линию длиннейшими отступлениями, стилизованными, впрочем, не под буддийские тексты, но под приторные жития святых. Из отступлений постепенно становится понятно, что то ли в пустыне, то ли в городишке под названием Новый Арарат обитает Василиск, Черный Монах, нагоняющий страх на весь Заволжск. Расследовать странные обстоятельства в Новый Арарат отправляется некто Алексей Степанович Ленточкин, упоминания о котором в том смысле, что он почти что гений, не оставляют ни малейших сомнений, что Акунин имеет в виду Коврина из чеховского «Черного монаха». Ленточкин после встречи с мистической силой совершенно сходит с ума, что отсылает просвещенного читателя к первой фразе чеховского рассказа: «Андрей Васильич Коврин, магистр, утомился и расстроил себе нервы».
Ради такого кивка в сторону Чехова и написана первая часть романа. Вряд ли ради объема, ведь полистная оплата литературных произведений давно почила в Бозе. Вообще говоря, Акунин – необычайно экономный писатель, вопреки расхожему мнению.



Используя «свой» тягучий, словно патока, и приторный, словно жирный торт, язык, от первой до последней фразы изъятый из сочинений третьесортных авторов позапрошлого столетия, он мог бы писать не по роману в три месяца, а по три романа в месяц, ибо весь его материал – это наползающие друг на друга литературные реминисценции.




Собственно сюжет мало занимает Акунина. Борис-Григорий вознамерился изложить все о русской жизни XIX века, что вычитал в литературе,– со всеми богоборцами, схимниками, обедами, дамскими туалетами – и прочая, и прочая. Просветитель: подобный кич необычайно полезен тем, кто не знаком совершенно с классической литературой или забыл ее настолько, что нуждается в популяризации.
Эти капустные листы – сто одежек, и все без застежек – использованы в повествовании, чтобы мнимой оригинальностью второго уровня скрыть совершеннейшую банальность на первом. Ибо когда выясняется, что Черный Монах и не Василиск вовсе, а обычный преступник, убивающий темных людей одним только страхом, немедленно становится понятно, что новый роман – это «Собака Баскервилей», за три месяца переиначенная и растянутая до пятисот страниц.
В недавнем интервью Акунин сказал, что намеревается создать произведение о приключениях Фандорина в Японии. Григорий Чхартишвили – профессиональный японист. Специалист по японской литературе. Читайте хокку и Кобо Абэ, уважаемые поклонники творчества Бориса Акунина.

20 МАРТА 13:34




РЕКЛАМА






Версия
для печати



Обсудить
в форуме



Обсудить
в чате



Прочитать
позднее


Отправить
по почте















ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ENGLISH | ОБЩЕСТВО |



КУЛЬТУРА | СПОРТ | АВТО | СТИЛЬ | ПОГОДА | АФИША | ОТДЫХ | ГОРОД



Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter

© "Газета.Ru". При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Газету.Ru" обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы "Техзона", "Жилплощадь", "Отдых", "Матпомощь", "Образование", "Стиль" являются рекламно-коммерческими приложениями к "Газете.Ru"

Обратная связь: напишите нам    По вопросам рекламы: adv@gazeta.ru



  ПОЛИТИКА
 
 
 В Ингушетию введены войска
 Подводный охотник на женщин
 Политисключенные
 Президент пожертвовал братом
 
  БИЗНЕС
 
 
 Дерипаска не может подойти к «Русснефти»
 На фронтах войны форматов
 Microsoft сыграет, недорого возьмет
 У ТНК-ВР украли буквы
 
  ФИНАНСЫ
 
 
 Не успел потратить – в тюрьму
 Стабильные рынки уронили доллар
 Сгоревшие вклады сгорели совсем
 Мировой нанофинансовый центр
 
  ОБЩЕСТВО
 
 
 Пичугин ушел на пожизненное
 Эстония повторила фашистскую диверсию
 Бытовая драка с высоким начальством
 Смертельная вакцина парализовала Британию
 
  КОММЕНТАРИИ
 
 
 Пыль модернизации
 Фильтр для кремлевского «базара»
 Расстрел репутации
 Таджик с метлой, румын с лопатой
 
  ПАРК КУЛЬТУРЫ


 Маленький злой человек
 Архипелаг невезения
 Голландцы вернули картины Геринга
 Тайная жизнь писателей

  СПОРТ
 
 
 
 
 
 
 
  АВТОМОБИЛИ
 
 
 Испанская "Панда"
 Якиманские задворки
 Новая буква для BMW
 Рокада огородами
 

РЕКЛАМА