14 февраля 23:00





ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ENGLISH | ОБЩЕСТВО | КУЛЬТУРА | СПОРТ | АВТО | СТИЛЬ | ПОГОДА | АФИША




Пуликовский начал зачистку Приморья








Текст: Светлана Нестерова  






От действий Константина Пуликовского в Приморье сейчас зависит судьба федеральной реформы Путина. Удастся ли генералу сломать сопротивление пятидесятитысячной наздратенковской группировки чиновников и бизнесменов? И как справиться с кадровой проблемой – набирать со всей России?

Итоги трехдневной инспекционной поездки Константина Пуликовского в Приморье оказались более чем впечатляющими. Чиновники приморской администрации в полном составе подали прошение об отставке. Правда, на сегодняшний день из них были уволены лишь семь вице-премьеров, составлявших ближайшее окружение Наздратенко. Остальные чиновники продолжают работать на своих местах. Заменить их пока просто не на кого.
      За годы пребывания у власти в Приморье Евгений Наздратенко создал свой собственный клан. Эта команда контролировала всю политическую, экономическую жизнь в крае. По словам полпреда Пуликовского, клан Наздратенко был не политический, а сугубо конъюнктурный. В своей деятельности он руководствовался принципом экономической выгоды. Наздратенко удалось расставить своих людей повсюду. Он смог подмять под себя местные СМИ, силовые структуры, парламент, судебную власть и, наконец, бизнес-элиту. Так что, куда сейчас ни ткни, везде ставленники опального губернатора.
      Так что полпреду Пуликовского ничего не остается, как провести в Приморье кадровую антиназдратенковскую зачистку. Как дал понять Пуликовский, отставка семи вице-губернаторов – это только начало. Уже намечены следующие жертвы – местные государственные СМИ. В бытность Наздратенко губернатором они много нехороших слов сказали в адрес полпреда и федеральной власти. Теперь дальневосточная прокуратура проведет проверку их финансовой, а заодно почему-то и творческой деятельности. По мнению Пуликовского, за время правления Наздратенко в крае сформировалась отлаженная пропагандистская машина по оболваниванию населения. «Сейчас этому пришел конец,– заявил полпред.– Журналисты могут работать свободно в рамках закона». Гендиректора телекомпании ВГТРК «Владивосток» Валерия Бакшина Пуликовский прямо попросил подумать о добровольной отставке, сославшись на то, что «его деятельность не удовлетворяет федеральные структуры власти в округе».
      Другой мишенью кадровой зачистки станут силовые структуры. Первый кандидат на вылет – прокурор края Валерий Василенко. Пуликовский дал понять, что не доверяет прокурору Приморья. Все проверки в крае будут вестись окружными контрольными органами. В настоящее время в крае уже начали работу представители дальневосточного РУБОПа, прокуратуры и следственного управления округа.
      
      Самое печальное для Пуликовского, что он физически не сможет заменить всех. Такого количества управленцев ему не набрать, даже если перетрясти все «кириенковские школы» и академию госслужбы. А менять людей надо. Ведь даже сейчас, в разгар «пуликовских репрессий», люди Наздратенко продолжают выполнять распоряжения отставленного губернатора. В частности, через неделю после своей официальной отставки бывший губернатор распределил средства, поступившие в край по последнему трансферту из федерального бюджета на 343 миллиона рублей.
      
      О том, как сложиться дальнейшая судьба Наздратенко, не знает даже он сам. Экс-губернатор рассчитывает на встречу с Владимиром Путиным и надеется, что ему будет предложена работа в Москве. Наздратенко готов приступить к работе немедленно даже в ущерб собственному здоровью.
      Понятно, что репутация Наздратенко как управленца в свете последних событий в кремлевских кругах – резко отрицательная. И брать на работу его, кажется, никто не собирается. Но и безработным Наздратенко оставлять опасно. Он может попытаться вновь выдвинуть свою кандидатуру на следующих губернаторских выборах в Приморье. А в течение ближайшего года никому не удастся победить Наздратенко в честной предвыборной схватке. Приморье – его территория. Пока это аксиома.
      
      Сроки проведения выборов пока не определены. Этот вопрос должен быть решен краевой думой 19 февраля. Местные депутаты предлагают ввести мораторий на выборы, отложив их на год. Однако этот вариант не устраивает Москву. По мнению Пуликовского, выборы должны пройти в сроки, предусмотренные законодательством, то есть в течение полугода. Проблема только в том, что у Кремля пока нет своего кандидата. Разве что призвать в Приморье главу МЧС Серея Шойгу.

14 ФЕВРАЛЯ 15:45




РЕКЛАМА






Версия
для печати



Обсудить
в форуме



Обсудить
в чате



Прочитать
позднее


Отправить
по почте















Сейчас в Газете.Ru


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

подробнее

Деньги упали на Казахстан


Фоссетта ищут на Google


«Запрет на беспартийность президента будет отменен»


Последние слова про ПРО


За Косово, Россию и спагетти


КОММЕНТАРИИ

подробнее

Молоко с партийной скидкой


Перепись без излишеств


Голос «молчаливого большинства»


Квадратура нефти


Путешественники к себе


ПОЛИТИКА

подробнее

Амир на год


Мошенничество снимут с хозяйства


Жилья им нет


«Легче будет уволить главного редактора»


БИЗНЕС

подробнее

Навальному предъявили счета


LG таджикской сборки


Роялти в обмен на выхлоп


iPad принадлежит Китаю


ФИНАНСЫ

подробнее

Не успевают за Путиным


Moody's усомнилось в Великобритании


«Рецепт падения Америки»


Долги в землю


ОБЩЕСТВО

подробнее

«Не как какая-то подачка»


Причин для аборта почти не осталось


Нет свободы без прописки


Хьюстон вернулась домой


Глеб Черкасов

Глеб Черкасов

Две стопки

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо

ПАРК КУЛЬТУРЫ

подробнее

Страна в порядке – спасибо зарядке


Я песню спел – она не прозвучала


Очень приятно, вампир


Бодрийяр в Жрачколенде


НАУКА

подробнее

Поднялись из грязи


«Возвращение к нормальной жизни»


«Не хотели, чтобы русские были первыми»


Правильно поляризованная зебра


СПОРТ

подробнее

Выборы не совместимы с футболом


«Мы готовы к экстриму»


«Мы же не со второй лигой играли»


«Зениту» и СКА перепало от «Газпрома»


АВТОМОБИЛИ

подробнее

Дороги завяжут транспортным узлом


Милиционер выехал на условный срок


Водители допились до тюрьмы


Мороз сковал аккумуляторы



РЕКЛАМА



ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ENGLISH | ОБЩЕСТВО |



КУЛЬТУРА | СПОРТ | АВТО | СТИЛЬ | ПОГОДА | АФИША




© "Газета.Ru". При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Газету.Ru" обязательна.
пишите нам: info@gazeta.ru     реклама: sales@gazeta.ru


Rambler's Top 100 SpyLog Top List Counter